пятница, 24 июля 2020 г.

Две величайшие истории любви



Любовь – чувство, которое движет людьми, странами и народами. Если докопаться до причин великих открытий или великий преступлений, выяснится, что в их основе лежит любовная история – счастливая или несчастная (неразделённая).
Знакомясь с историей любви великих людей, мы восхищаемся или возмущаемся поведением влюблённых. Порой их имена превращаются в нарицательные и их упоминают даже тогда, когда не знают всей истории взаимоотношений. Трагические истории любви волнуют сердца людей долгие, долгие, долгие годы. Мы читаем о них и размышляем о том, что помешало влюблённым воссоединиться и прожить долгую счастливую жизнь.
Судьбы, которые легли в основу двух книг серии «Величайшие истории любви», поступивших в нашу библиотеку, тесным образом связаны с литературой, оперой и балетом. Герои этих книг хорошо известны читающей публике в России и за рубежом - Иван Тургенев и Полина Виардо, Сергей Есенин и Айседора Дункан. Волнующие, загадочные, порой сумасшедшие по своей страстности отношения…

Заболотнова, М. Тургенев и Полина Виардо. Сто лет любви и одиночества / М. Заболотнова. - Москва : РИПОЛ классик, 2014. – 256 с. - (Величайшие истории любви).
Их отношения считают одними из самых драматичных, загадочных, красивых и долгих историй любви всех времен и народов. Но правильнее было бы сказать, что это история одержимости великого русского писателя Ивана Тургенева звездой мировой величины, оперной дивой Полиной Виардо, которая была замужем за директором Итальянской оперы в Париже - Луи Виардо. Сорок лет он жил в статусе вечного друга семьи, на краешке чужого счастья и семейного гнезда, бок о бок с мужем своей единственной возлюбленной. Ради нее он отказался от родины, от любви многочисленных поклонниц и собственного счастья, поссорился с матерью, отрекся от наследства, сбежал из-под ареста и поехал в Петербург под фальшивым паспортом, чтобы только краем глаза увидеть ее на сцене. И даже в преклонном возрасте готов был последовать за ней хоть на край света.
Тургенев так говорил о своем чувстве к Полине: «Я подчинен воле этой женщины. Она заслонила от меня все остальное, так мне и надо. Я только блаженствую, когда женщина каблуком наступит мне на шею и вдавит мне лицо носом в грязь». Именно Полина Виардо послужила прототипом всех «тургеневских девушек», именно она была его музой и вдохновительницей и в то же время строгим цензором, она же стала прототипом главной героини в романе «Консуэло» ее знаменитой подруги Жорж Санд. Эта загадочная, совершенно некрасивая и даже уродливая, по многочисленным свидетельствам современников, но притягательная, как ангел, как демон, наркотик, женщина сумела на всю жизнь приковать к себе писателя. Именно ей Россия обязана наследием, которое оставил после себя великий Тургенев.
Невероятная судьба и невероятная любовь раскроет перед вами свои тайны в этой книге!


Тер-Газарян, О. Есенин и Айседора Дункан / О. Тер-Газарян. – Москва : РИПОЛ классик, 2014. – 256 с. - (Величайшие истории любви).
История Айседоры Дункан и Сергея Есенина знакома, пожалуй, многим. Но знаете ли вы, как начинался их роман? Когда Есенин увидел свою будущую музу, танцующую знаменитый танец с шарфом, он был покорен ее пластикой, хотел кричать о том, что он влюблен, но Сергей не знал английского языка: Он изъяснялся жестами, корчил рожи, ругался по-русски, но Дункан не понимала, что хочет сказать поэт.
Тогда Есенин сказал: «Отойдите все», - снял ботинки и начал танцевать вокруг богини дикий танец, в конце которого просто упал ниц и обнял ее колени. Улыбнувшись, Айседора погладила поэта по льняным кудрям и нежно произнесла одно из немногих знакомых ей русских слов: «Ангелъ», но уже через секунду, заглянув ему в глаза, добавила: «Чиорт».
Их сумасшедшая, непредсказуемая, загадочная, полная страсти, счастливая и в то же время трагичная история никогда не перестанет интересовать тех, кто стремится познать невероятные тайны любви.

Спрашивайте эти книги на абонементе нашей библиотеки!
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий