пятница, 17 июля 2020 г.

Подвиг Сталинграда в жизни и литературе



Сталинградской эпопее посвящено множество очерков, рассказов, повестей, романов, воспоминаний о войне. Разобраться в этом книжном море поможет читателям научно-популярное исследование профессора-литературоведа доктора филологических наук Натальи Сергеевны Прокуровой «Подвиг Сталинграда в жизни и литературе».

Прокурова, Н. С. Подвиг Сталинграда в жизни и литературе : монография / Н. С. Прокурова. – Волгоград : ВА МВД России, 2010. – 252 с.
Книга Н. С. Прокуровой о Сталинграде представляет собой глубокое осмысление великого подвига нашего народа на основе обширного материала: документов Великой Отечественной войны, произведений художественной и мемуарной литературы, публицистики и очерков, авторами которых часто являются защитники Сталинграда. На страницах книги публикуются и малоизвестные факты, где вновь оживают героические события и их участники от солдат до маршала.
Посредством реальных и художественных образов автор убедительно показывает какой ценой досталась Победа нашему народу и почему Сталинград стал символом героизма и любви к Родине.

Основное внимание в книге уделено популяризации и анализу лучших повестей и романов о Сталинградском сражении и героизме его участников, написанных и опубликованных после войны. Среди них выделяются: «Дни и ночи» и «Солдатами не рождаются» К. Симонова, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Мой Сталинград» М. Алексеева, «Барбаросса» В. Пикуля, «Конец «Зимней грозы» Г. Ключарева и другие. 
Должное внимание в монографии уделяется воспоминаниям о Сталинградской битве известных советских полководцев: Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, А. М. Василевского, А. И. Еременко, В. И. Чуйкова, а также многих рядовых участников войны.
В предисловии автор делает акцент на том, что в её планы входило не только описание книг о Сталинградской битве. Она видела тему своего исследования шире, считая, что для правдивого освещения событий, о которых говорится в многочисленных книгах, посвящённых битве на Волге, необходимо познакомить читателей с оценкой личности Сталина и его роли в Великой Отечественной войне. По её мнению, это позволит предотвратить фальсификацию истории.
Эмоциональное изложение, свободное владение материалом, как литературным, так и историческим, делают книгу интересной и доступной широкому кругу читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий