вторник, 7 июля 2020 г.

Захару Прилепину - 45 лет



Сегодня писателю Захару (Евгению Николаевичу) Прилепину исполнилось 45 лет.
Захар Прилепин – продолжатель лучших традиций русской литературы, руководствующийся словами Евгения Евтушенко: «Поэт в России больше, чем поэт». Интригует одно перечисление всех видов деятельности, в которых он «отметился»: писатель, филолог, публицист, музыкант, общественный деятель, педагог, артист… воин.
Биография писателя сама просится в роман – настолько она насыщена крутыми поворотами. Постараемся описать её схематично, не доводя до уровня монографии (настолько она увлекательна).
Сын сельского учителя и медсестры, до 11 лет рос в селе Ильинка Рязанской области, в 1986 году семья переехала в г. Дзержинск (Нижегородская область). После окончания школы в 1992 году перебрался в Нижний Новгород, где примкнул к Национал-большевистской партии (НБП) под руководством Эдуарда Лимонова.
Служил сначала в Советской Армии, потом – в ОМОНе. Учился в Школе милиции при МВД Нижегородской области, на филологическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Принимал участие в боевых действиях в Чечне и Дагестане, прервав учёбу в университете. В 1999 году закончил его и ушёл в журналистику, в 2001 году стал главным редактором газеты «Дело». Первые произведения Захара Прилепина появились в газетах «Литературная газета», «Лимонка», «На краю», «Генеральная линия», журналах «Север», «Дружба народов», «Роман-газета», «Новый мир», «Сноб», «Русский пионер» и т. д. Начинал с поэзии, позднее перешел на прозу. Первый роман «Патологии» о чеченской войне привлёк внимание читающей публики.
С этого момента писатель активно работает над книгами и… пробует свои силы: в музыке, тележурналистике, кино и политике.

В 2009 г. Прилепин был удостоен премии Бунина за сборник «TerraTartarara…». Началась его карьера телеведущего с программы «PostTV». На следующий год писатель подписал обращение к правительству России от оппозиции, заявив в интервью, что «систему надо менять». Оппозиционер неоднократно встречался с В. Путиным и беседовал с ним на разные темы.
В 2011 г. награжден премией «Супернацбест» за роман «Грех», а за «Черную обезьяну» он получил «Бронзовую улитку». Захару очень импонирует рок и он изредка пишет музыку. В 2011 г. состоялся дебют альбома «Времена года», который был записан с его группой «Elefunk».
В 2012 г. Захар выпустил пособие по литературе «Книгочет» и новые повести, которые вошли в сборник «Восьмерка».
Настоящее признание к Захару Прилепину пришло в 2014 году – его роман «Обитель» о Соловецком лагере особого назначения принёс автору премию «Большая книга», и занял первую строчку в рейтинге книжных продаж. 
В 2014-м году произошло ещё одно событие, заставившее говорить о Прилепине. Успешный писатель, отец четверых детей, оставив всё, отправился на Донбасс, вступив в армию ДНР, стал советником главы Донецкой народной республики Александра Захарченко. Служба ДНР длилась три года, всё это время Прилепин числился заместителем командира батальона (отдельного названия не имеет, в республике его называют «Батальон Прилепина»). В это время Захаром Прилепиным было написано несколько книг рассказов и публицистики, среди которых сборник «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы». О периоде службы на Донбассе хорошо рассказывает документальный фильм Владимира Чернышёва «Война и мир Захара Прилепина» и книга «Некоторые не попадут в ад» (вышла в 2019 году после возвращения из зоны конфликта).




 Вернувшись в 2018 году (после гибели Захарченко) в Россию, писатель не прервал связь с ДНР - для помощи мирному населению, ветеранам боевых действий организовал Фонд Захара Прилепина, который занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи на Донбасс. Реквизиты фонда можно найти на официальном сайте писателя.
В 2018-м году, будучи майором армии ДНР, Захар Прилепин сыграл в главной роли короткометражного фильма «Дежурство», который занял первое место на XVII международном фестивале «Tpaйбeкa» (англ. Tribeca Film Festival, TFF) в Нью-Йорке в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм»

«Дежурство» (2018)


В России последние несколько лет Прилепин занимается большой общественной работой - является членом Общественной палаты при Президенте Российской Федерации, занимается сохранением и восстановлением памятников истории, культуры и архитектуры. В 2019 году стал лидером общественного движения «За правду», в 2000 году – главой партии с аналогичным названием.
Прилепин – человек более чем медийный. Часто появляется в телевизионных программах, сам ведёт программу «Уроки русского» на НТВ, даёт интервью СМИ, блогерам, проводит встречи с читателями в разных городах России, является заместителем по литературной части Московского художественного академического театра (МХАТ), стал автором текстов к фильмам Министерства обороны Российской Федерации «Вечная Отечественная». Всё это не мешает ему заниматься творчеством. В конце 2019 года из-под его пера вышла биография Сергея Есенина для серии «ЖЗЛ», в 2020 году – сборник публицистики «Имя рек». По сообщениям в Живом Журнале и Инстаграме, в течение года шла работа над романом о Степане Разине. В настоящее время Прилепин работает над биографией Михаила Александровича Шолохова (что не может нас не радовать). Благословение на написание шолоховской биографии дал его внук – Александр Михайлович Шолохов. В Инстаграме писателя появились фотографии его «шолоховской» библиотеки и селфи на фоне памятника Михаилу Александровичу в Москве.
 
Желаем Захару Прилепину здоровья, долгих лет жизни, творческого вдохновения, энергии для свершения его больших планов и верных друзей-соратников!

А для поклонников его творчества (для которых день рождения любимого писателя тоже праздник) публикуем список официальных страниц Захара Прилепина на которых можно получить представление о его ближайших планах, политических взглядах, познакомиться с творчеством любимых поэтов, художников, композиторов и артистов писателя, и конечно, задать ему вопросы или поблагодарить за книги.
 
Официальный сайт - https://zaharprilepin.ru/
Живой Журнал – https://prilepin.livejournal.com/
ВКонтакт https://vk.com/id424612876
Телеграм - https://tlg.fyi/s/zprilepin
Сайт партии «За правду» - https://www.facebook.com/zaharprilepin

Комментариев нет:

Отправить комментарий