пятница, 24 июля 2020 г.

Юрий Никулин «Почти серьёзно»


Юрий Владимирович Никулин – советский и российский артист цирка (клоун), цирковой режиссёр, киноактёр, телеведущий. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. Герой Социалистического Труда. Участник Великой Отечественной войны (медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией»). Кавалер двух орденов Ленина. И этот перечень заслуг и достижений можно продолжить – медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, Орден Великой Отечественной войны II степени...
Юрий Никулин был обладателем редкого дара, сочетающего в себе комедийное и трагическое. Он веселил публику цирковыми номерами и заставлял плакать кинозрителей, когда его герой лейтенант Глазычев нёс на руках раненого Мухтара. Собирал и прекрасно рассказывал анекдоты, был членом редколлегии журнала «Огонёк», руководил цирком на Цветном бульваре… Талантливый и многогранный человек, он в восприятии поклонников стал олицетворением народной души.
Мемуары Юрия Никулина «Почти серьёзно…», которые поступили в нашу библиотеку, выдержали десятки переизданий. Их читают и перечитывают, находя что-то новое в уже, казалось бы, известном, возвращаясь в прошлое и ностальгируя по нему…


Никулин, Ю. Почти серьезно… / Ю. Никулин. – Москва : Терра, 1995. – 576 с. : ил.
Юрий Владимирович Никулин… За этим именем стоят веселые цирковые репризы («Насос», «Лошадки», «Бревно», «Телевизор» и другие), прекрасно сыгранные роли в любимых всеми фильмах (среди них «Пес Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Кавказская пленница…», «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники», «Они сражались за Родину») и, конечно, Московский цирк на Цветном бульваре, приобретший мировую известность.
Настоящая книга - это чуть ироничный рассказ о себе и серьезный о других: родных и близких, знаменитых и малоизвестных, но невероятно интересных людях цирка и кино. Книга полна юмора. В ней нет неправды. В ней не приукрашивается собственная жизнь и жизнь вообще. «Попытайтесь осчастливить хотя бы одного человека и на земле все остальные будут счастливы», - пишет в своей книге Юрий Никулин. Откройте ее, и вы почувствуете, что он сидит рядом с вами и рассказывает свою историю именно вам.

Отзывы читателей о мемуарах Юрия Никулина:


«Я, честно признаюсь, не так много читала биографий, может, вообще одну-две. Ожидала, что будет сложно читать и эту книгу. С творчеством Никулина я не знакома, когда-то давно смотрела "Чучело", но не помню своих впечатлений. И в цирки я никогда не пойду больше, ходила, наверное, когда-то лет в 5-6. И вот передо мной автобиография клоуна. Что ждать от нее? Как читать о совершенно незнакомых людях и не моей эпохе?
К счастью, автор поясняет практически все свои шуточки, моменты, которые могут стать непонятными даже спустя пару лет. Что меня зацепило? Пожалуй, главное - искренность, честность и доброта. Вот на чем построена эта книга, это ее фундамент. И это произведение действительно вне всего. Для него не существует времени, не существует какой-то определенной целевой аудитории. Она для всех, не для кого-то одного в частности. Однако, читая ее, ты будто сидишь и разговариваешь с самим автором. Просто и с душой, вот как все вышло».
deranged

«…читала "Почти серьезно" будучи школьницей. Помню, что выискивала больше жизненное, про фильмы, цирк, отношения главного героя с друзьями и чувства.
Сейчас подмечаю детали быта, есть грустинка, что мир поменялся, сейчас выпустить детишек в городской двор с ночевкой летом не придет в голову даже самым беспечным родителям. Много разным моментов описано, тогда привычных, сейчас уже забытых.
Именно это меня в книге сейчас и привлекло».
Викиника

«Книга Юрия Никулина «Почти серьезно» появилась в моей семье достаточно давно, перечитана не один раз и занимает особое место на полке. Дело не только в том, что она мне очень нравится – с первых строк произведение настраивает читателя на позитивный лад, а потому подходит под любое настроение. Впервые читая книгу, я ощутил чувство единения с автором. Такое бывает, когда рассказчик говорит просто и очень интересно. Можно все это объяснять сложными психологическими терминами, но книга «Почти серьезно» хотя бы раз в год перечитывается мною и служит для меня своеобразным допингом.
Все прекрасно знают Юрия Владимировича Никулина как замечательного клоуна и актера. Молодежь, конечно, поверхностно знакома с его творчеством, скорее зная его как великолепного рассказчика анекдотов. Для меня же «Бревно» и «Лошадки» до сих пор остаются одними из лучших цирковых номеров, а про роли в кино можно написать целое исследование. Сыгранные им персонажи настолько различны и многогранны, что нет никакого сомнения в том, что он великий русский актер.
На апрель 2009 года книга «Почти серьезно» выдержала четырнадцать изданий, да и доставшийся мне экземпляр был из дополнительного трехтысячного тиража, что говорит о громадной популярности произведения. С учетом того, что коммерческие издательства не будут работать в убыток, надо полагать, что книга всегда находит своего читателя и приносит прибыль».
arbuzov

Книгу мемуаров Юрия Никулина «Почти серьёзно…»
спрашивайте на абонементе нашей библиотеки!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий