четверг, 9 июля 2020 г.

15 минут для здоровья



Сохранить  здоровье и до преклонных лет наслаждаться жизнью – желание вполне осуществимое. Ведь хорошее самочувствие и работоспособность зависят не от воли случая.
Все в ваших руках – при условии, что вы согласны приложить некоторые усилия.
15 минут в день для своего здоровья – разве это много?
Кто не знает, что движение полезно для здоровья! И о важности здорового питания тоже все мы наслышаны. Ну, а то, что расслабление – это бальзам для души и тела, каждый наверняка испытал на себе. И вот вы решили наконец всерьез заняться своим здоровьем. Но с чего же начать?
В организме все взаимосвязано: нездоровые привычки в питании и недостаток движения часто приводят к нарушению пищеварения и обмена веществ, сказываясь на внешнем виде и настроении, а если вы недовольны своей внешностью и внутренне зажаты, вам трудно вести гармоничную и активную жизнь.
Регулярные упражнения на выносливость (так называемая кардиотренировка), такие, как бег, плавание или езда на велосипеде, подобно «живой воде», действует на организм омолаживающее. Они ускоряют кровообращение, резко замедляют процесс обызвествления сосудов или вообще предотвращают его, повышая работоспособность.
В ходе кардиотренировки важно достичь предела выносливости, но не превысить его. Как же определить границы собственных возможностей?


Пульс в покое точно отражает состояние сердечно-сосудистой системы. Нормой считается пульс 60-80 ударов в минуту. Лучше всего проводить измерения утром, через некоторое время после водных процедур. По мере повышения тренированности сердца частота пульса будет снижаться, он станет более наполненным и равномерным.
Пульс при нагрузке в идеале не должен превышать 120-140 ударов в минуту. Можно пользоваться и такой формулой: 180 минус возраст. Крайний предел – 16- ударов в минуту. Если вы выходите за эти рамки, уменьшите нагрузку, чтобы пульс вернулся в допустимые границы.
Нормализация пульса. Чем быстрее по окончании нагрузки замедляется пульс, тем лучше состояние сердца. Через 3-4 недели тренировок пульс будет возвращаться к норме уже через 3 минуты.
Изотонические упражнения, при которых напряжение мышц сочетается с интенсивным движением, направлены на укрепление суставов, повышение эластичности связок и сухожилий.
Примером изотонической гимнастики может служить любой танец, даже классический вальс. Это лишний раз доказывает, что физические нагрузки можно органично вписать в обычный распорядок дня. Организовать занятия проще, чем вам кажется: достаточно утром пройти часть пути на работу пешком, в обеденный перерыв сделать легкие упражнения на растяжку, а вечером направиться на велосипедную прогулку или в боулинг, чтобы сжечь лишние калории, снизив тем самым уровень сахара и жиров в крови.

Сбалансированное питание – непременное условие хорошего здоровья. Меню должно быть разнообразным: не следует увлекаться каким то одним видом продуктов, например мясом или зерновыми, и в то же время не стоит совсем отказываться от сладкой, жирной и «тяжелой» пищи. Только при разнообразным питании в организм поступает оптимальное количество белков, углеводов и жиров, а также жизненно необходимых витаминов.

Секреты здорового питания
Здоровое меню должно включать:
- много овощей и фруктов (не менее 5 порций в день)
- много зелени и приправ
- злаки и крупы: рис, мюсли, цельнозерновой ржаной хлеб –как источник энергии
- молочные продукты, рыбу и мясо (последнее – максимум 2-3 раза в неделю) как источники животного белка, железа, кальция, лецитина и йода
- ненасыщенные жиры (например, оливковое масло холодного отжима) для жарки и заправки салатов
- изредка – сладкие десерты для выработки «гормонов радости» и поднятия настроения
- минеральную воду, разбавленный фруктовый сок, травяные или фруктовые чаи – не менее 2 литров в день.

Сохраняйте спокойствие
Быть здоровым означает не только находиться в хорошей физической форме, но и уметь отключаться, чутко реагировать на собственные потребности и черпать из приятных моментов расслабления новые силы для надежной защиты от стресса.
Расслабляются все по-разному. Одни предпочитают дружеское общение, другие после напряженного рабочего дня с его проблемами и раздражителями ищут уединения и покоя на лоне природы. Для кого-то нет ничего лучше расслабляющей ванны или интересной книги, а кто-то достигает внутренней гармонии через движение, например, танец или систему тай-цзы.
Три элемента – движение, питание и расслабление, взаимодействуя, дополняют друг друга и помогают избавиться от самых разных недомоганий. Зная это, можно составить комплексную программу оздоровления органов и систем вашего тела.
Весна, лето, осень и зима – вот природный цикл, который определяет нашу жизнь. В этой книге рассказывается, как оптимально использовать сезонные биоритмы и прожить весь год в согласии с  собственной природой, а значит – оставаться здоровым.
Настоящая книга станет вашим добрым советчиком на пути к здоровому образу жизни. В начале каждой главы помещены стартовые тесты. Они помогут вам оценить свое состояние и понять, в каком направлении действовать.

Источник:
15 минут в день для здоровья [Текст] : эксклюзивная программа Ридерз Дайджест. - Москва ; Лондон ; Нью-Йорк ; Монреаль : Ридерз Дайджест, 2003.

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий