пятница, 17 июля 2020 г.

Письма из Сталинграда



Для каждого солдата Сталинградского фронта важно было получить новости из дома, чтобы узнать, как живёт его семья, отдохнуть душой, читая милые сердцу подробности о шалостях детей… Важно было и самому подать весточку родным, чтобы не беспокоились и ждали с победой домой.
Письма из Сталинграда приходили разные. Писали о своих боевых товарищах, с которыми сроднились в боях, о зверствах фашистов, которые доводилось видеть. Конечно, при обращении к детям бойцы писали мягче, стараясь приукрасить происходящее, рассказать что-то такое, чем мальчишки могли хвастаться в школе… Наверное, самое известное письмо, написанное воином Красной Армии из Сталинграда, является письмо Дмитрия Петракова, написанное дочери Людмиле:
«Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».
На мемориале «Солдатское поле» в Городищенском районе Волгоградской области есть трогательный памятник – девочка Мила с цветком в руке перед солдатским треугольником, на которым высечены слова отцовского письма.

Но были и другие письма из Сталинграда. Полные тоски и тревоги. Их писали немецкие солдаты и офицеры. Может показаться странным, но и они способны вдохновить творческого человека на написание песни. Песни, что написана от имени фашистов, но за каждой строчкой которой стоит мощь Красной Армии. Такую песню, вызывающую у потомков советских солдат гордость, создал Олег Высотин. Она звучит в исполнении группы «Эдо».


Комментариев нет:

Отправить комментарий