пятница, 24 июля 2020 г.

О божьих людях и святых местах



Православие и Россия не отделимы друг от друга, и мы рады тому, что в новых поступлениях постоянно оказываются книги, посвящённые жизни святых, историям храмов России. Приятно получать и книги с описаниями жизни людей раннего христианства (дороссийской эпохи).
В июле в библиотеку поступили две книги такого плана, с которыми мы вас спешим познакомить:

Агафонов, Н. В. Иоанн Дамаскин / Н. В. Агафонов. – Москва : Лепта Книга ; Вече ; Грифъ, 2015. – 352 с.
Исторический роман повествует о жизни великого писателя и замечательного поэта VIII века - Иоанна Дамаскина.
Действие романа разворачивается на драматическом фоне жестокого противостояния двух империй; христианской и мусульманской. Министр мусульманского халифата - Иоанн Мансура - христианин, но ему приходится вступить в борьбу с христианским императором Византии Львом III Исавром, уклонившимся в иконоборческую ересь.


Алфеева, В. А. Невечерний свет : рассказы о Божьих людях и святых местах / В. Алфеева. – Москва : Эксмо, 2013. – 432 с. : ил. – (Религия. Рассказы о духовной жизни).
Ткань историй, собранных в этой книге, сплетена из невыдуманных рассказов тех, кто призван и избран Богом на высокое жертвенное служение Церкви, - архиереев, священников, монахов, людей самых разных, часто трагических судеб. В повестях «Джвари», «Призванные, избранные и верные», рассказах и очерках нам приоткрывается жизнь возрождающихся из руин монастырей Грузии, русских священников на нашей земле и в изгнании, «иноверцев», открывающих для себя Православие как вселенскую религию. Мы прозреваем глубинное течение этой реки судеб, ее сокровенную, но властную направленность при всем несходстве истоков и рельефа берегов. Так выявляется замысел Божий о Человеке и каждом из нас.
Книга рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Спрашивайте эти книги на абонементе нашей библиотеки!
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий