пятница, 24 июля 2020 г.

Гениальный Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин



На взгляд неискушённого читателя все детективы – на одно лицо: есть преступник и есть сыщик, который его ловит, есть жертва и есть свидетель её гибели, есть запутанный сюжет и есть некий «садовник», на которого никто до поры до времени не обращает внимания. Это – неправильный взгляд.
Ценители детектива с удовольствием расскажут дилетантам в этом литературном жанре, о разновидностях детектива, которых существует великое множество. Они будут, как истинные гурманы, рассказывать о тонкостях классического и исторического детектива, описывая их отличия друг от друга. Они подробно перескажут биографию каждого сыщика, представив полное досье на скрипача и кокаиниста Шерлока Холмса, дотошную мисс Марпл, серьёзного Мегрэ, невероятно удачливого вора Арсена Люпена, переквалифицировавшегося в частного детектива…
На фоне этих выдающихся сыщиков прошлого нетрудно было затеряться, поблекнуть новым персонажам. Только не герою книг американского писателя Рекса Стаута Ниро Вульфу и его помощнику Арчи Гудвину. Эта пара заняла достойное место в общем ряду борцов за Закон и Порядок. Гениальный Ниро Вульф – гурман и ценитель орхидей, никогда не покидающий своего особняка и распутывающий все преступления, не вылезая из любимого кресла, несмотря на свою не очень привлекательную внешность (толстяк с отдышкой, высокомерный и брезгливый женоненавистник), завоевал сердца читателей. Его помощник и прямая противоположность – детектив Арчи Гудвин (обожающий танцы), собирающий для своего босса улики и информацию, покорил женскую часть поклонников Рекса Стаута. Да, что говорить об этой паре! Автору удалось даже третьего обитателя особняка – повара Фрица – сделать настоящей звездой!
Спешим порадовать поклонников Ниро Вульфа и Арчи Гудвина! Среди новых поступлений – три книги об этой «звёздной» детективной паре!


Стаут, Р. Бокал шампанского : [роман, повесть] / Р. Стаут : [пер. с англ. Г. Блябина, А. Санина]. – Санкт-Петербург : Амфора, 2014. – 319 с. – (Великие сыщики. Ниро Вульф).
Никого не удивляет трагическая гибель молодой женщины на званом ужине: она постоянно носила в сумочке цианистый калий и говорила, что хочет покончить с собой. Но среди гостей присутствовал Арчи Гудвин - помощник гениального Ниро Вульфа. Вопреки всякой логике Гудвин утверждает, что произошло убийство, и Вульф берется подтвердить его слова.
В книгу вошли роман «Бокал шампанского» и повесть «Третий способ».


Стаут, Р. Слишком много клиентов : [роман, повесть] / Р. Стаут : [пер. с англ. В. Капустиной, Д. Попова]. – Санкт-Петербург : Амфора, 2014. – 319 с. – (Великие сыщики. Ниро Вульф).
В это издание вошли роман «Слишком много клиентов» и повесть «Убийство на родео».

Стаут, Р. Яд входит в меню : [роман, повесть] / Р. Стаут. – Санкт-Петербург : Амфора, 2014. – 319 с. – (Великие сыщики. Ниро Вульф).
Похоже некоторые люди обладают удивительным даром притягивать преступления. Как известно, Ниро Вульф редко выходит из дома, но стоило ему только принять приглашение на званый ужин, как его соседа по столу отравили, подсыпав в тарелку мышьяк. Кто же тот дерзкий злодей, который не побоялся совершить убийство под самым носом у великого сыщика?
В сборник вошли два произведения «Смертельный плагиат» и «Яд входит в меню», повествующие о приключениях знаменитого частного сыщика Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина.

Эти и другие детективы Рекса Стаута
вы найдёте в нашей библиотеке, обратившись на абонемент!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий