пятница, 24 июля 2020 г.

Россия на Средиземном море



Что мы знаем о присутствии нашего военного флота на Средиземном море? Увы, очень и очень мало. В учебниках истории этому вопросу уделяется весьма мало внимания, а основные страницы морской истории России посвящены морям, омывающим границы нашей страны. Это и хорошо, поскольку показывает мирные намерения России, не стремящейся к завоеванию чужих территорий, и плохо, поскольку происходит обеднение (и в следствие этого искажение) нашей истории.
Исправить это досадное недоразумение поможет книга А. В. Широкорада «Россия на Средиземном море».

Широкорад, А. В. Россия на Средиземном море / А. В. Широкорад. – Москва : Вече, 2013. – 288 с. : ил. – (Морская летопись).
Средиземное море стало колыбелью европейской цивилизации. Во времена Античности и раннего Средневековья господство на нем ассоциировалось с владением всем миром. Интересы государства Российского требовали постоянного присутствия нашего флота на Средиземном море. Со времен Екатерины Великой все без исключения цари, а в советское время и генсеки, отправляли туда боевые корабли. Русский флот не только выиграл вес сражения, но и за 240 лет потерял на Средиземном морс лишь один корабль, да и то не в бою, а на вражеских минах. Без преувеличения можно сказать, что, не будь там флота российского, политическая карта Средиземноморья была бы совсем
иной.
Автор в популярной форме рассказывает о походах русских адмиралов, храбрых русских корсарах, секретных базах нашего флота и о том, что главным противником наших эскадр оказались не турки, а собственные правители и дипломаты.

Эту и другие книги по истории России
вы найдёте на абонементе нашей библиотеки!
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий