пятница, 10 июля 2020 г.

ЛЕТОМ ЗАЙМЕМСЯ ФИГУРОЙ


Раньше, решая вопрос: худеть или не худеть, люди ориентировались на так называемый «идеальный» или «нормальный» вес. Индекс массы тела (ИМТ), который принято рассчитывать в настоящее время, определяет более широкий диапазон нормы или, лучше сказать, «массы комфортного самочувствия». Для расчета ИМТ пользуются следующей формулой:


ИМТ= масса тела (кг): рост х рост (м2).
  
Для тревоги нет причин

Должна ли женщина, весящая 64 кг при росте 170 см, стремиться похудеть? Рассчитаем ее ИМТ. 64 разделим на 2,89 (1,7 х 1,7). Равно 22,1. Этот показатель находится в границах нормы (19-24). Если бы ИМТ был выше 24, пришлось бы сбрасывать лишний вес.


Свежесть и польза в летний зной

Летом так и тянет на природу: солнце, отдых на воде, теплые ночи…
Но иногда радость и бодрость сходят на нет из-за изнуряющего зноя. Нарушения кровообращения  солнечные ожоги потребуют летом особых забот.
Активно двигаясь на свежем воздухе под яркими лучами,  мы ощущаем всю полноту жизни. Но не следует забывать об опасности перегрева организма – состояния, близкого к лихорадке. Организм защищается как может: расширяются сосуды, усиливается приток крови к коже, чтобы увеличить потоотделение, а с ним и теплоотдачу. Внешние признаки перегрева легко заметить – это покраснение лица, появление на коже капелек пота, отекание ног. Не дожидайтесь солнечного удара или остановки кровообращения. При первых признаках перегрева укройтесь в тени!

Как противостоять жаре

В жаркие дни необходимо обильное питье. Лучше всего утолять жажду минеральной водой с высоким содержанием натрия и калия, а также фруктовыми соками. Особенно значительную нагрузку летом испытывают ноги. Если в течение дня долго стоять или сидеть, ноги отекают, вены расширяются, и застой венозной крови порождает неприятный зуд. Из-за недостатка кислорода возможны судороги в икрах. Эффективно бороться с венозным застоем помогут разные меры: контрастный душ, активные движения. Можно просто слегка приподнять ноги, положив их на стул или табурет.

Защита от мошкары

По вечерам вместе с долгожданной прохладой появляются тучи назойливых комаров и мошке. Если вы не хотите прибегать к использованию химических репеллентов, попробуйте натуральные защитные средства, приготовленные на основе эфирных масел чайного дерева, лимона, кедра, лаванды и гвоздики. Нанесите эти составы на кожу, и они отпугнут насекомых. Повысить иммунитет к укусам насекомых поможет  прием витаминов группы В. И все-таки самая надежная защита – это одежда из плотных тканей.

Вкусная еда для жарких дней

От летнего изобилия свежих продуктов просто разбегаются глаза. Ягоды, фрукты и овощи разнообразят меню и делают его здоровым. Легкая пища – рыба, холодное и нежирное мясо, сочные салаты с оливковым маслом холодного отжима, блюда из творога – утолит голод и не осложнит работу сердечно-сосудистой системы. Острые приправы также помогают переносить жару.  Предлагаем несколько рецептов для жаркого времени года.

 

Источник:
15 минут в день для здоровья [Текст] : эксклюзивная программа Ридерз Дайджест. - Москва ; Лондон ; Нью-Йорк ; Монреаль : Ридерз Дайджест, 2003.


 
Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий