пятница, 24 июля 2020 г.

«Тайны дворянского гнезда» Елены Езерской


Автора двух романов, которые мы сейчас представим, хочется назвать наследницей Всеволода Крестовского с его «Петербургскими трущобами» и преемницей Бориса Акунина с его фандоринским циклом. Авантюрные сюжеты удаются Елене Езерской, не хуже, чем двум вышеназванным писателям. Она – очень успешный автор, но ещё более успешный сценарист.

Елена Езерская, родилась и училась в Красноярске. В 90-х годах она занималась театральным журналом «Трасса», была автором и ведущей на краевом телевидении, затем на «Приме-ТВ». Кроме этого, она руководила литературной частью Красноярского музыкального театра.
Елена Езерская, автор многих популярных книг и литературных версий телесериалов. В том числе телесериалов «Бедная Настя» и «NEXT-3» (под псевдонимом Виктор Багров), а также серии романов «Тайна дворянского гнезда» и «Под знаком солнца».
Ее назвали открытием книжного сезона 2005-2006 годов. Ее книги – литературная версия популярного сериала «Бедная Настя» и сиквел «Бедная Настя. Десять лет спустя» – разошлись по всему миру общим тиражом более 1 миллиона экземпляров. Но многие по-прежнему уверены в том, что ее имя – всего лишь удачный псевдоним, за которым скрываются несколько безымянных авторов.

Езерская, Е. Затянувшаяся расплата : роман / Е. Езерская. – Москва : Вече, 2014. – 416 с. – (Тайны дворянского гнезда).
В Петербурге у богатого фабриканта Засекина при загадочных обстоятельствах был украден знаменитый рубин «Око Шивы». Из имения героя гражданской войны генерала Турчина бежит крепостная - при побеге молодая женщина крадёт ребёнка свояченицы генерала и бесследно пропадает вместе с ним. В петербургский дом графини Юлии Раевской приходит политическая полиция - жандармы утверждают, что молодая вдова скрывает дневник заговорщиков, замысливших преступление против Императора Николая I… Как связаны между собою все эти события? Чьим именем объединены такие разные судьбы и сюжеты? Об этом вы узнаете из новой книги Елены Езерской, которая приоткрывает завесу очередной тайны дворянского гнезда.


Езерская, Е. Последняя дуэль : роман / Е. Езерская. – Москва : Вече, 2014. – 416 с. – (Тайны дворянского гнезда).
Россия. Вторая половина ХIХ века. Известная русская романистка Нина Лигова, пишущая под псевдонимом Господин Апостольский, живёт в Одессе. Судьба сводит её с богатым греческим коллекционером антиквариата Анастази, которого Нина подозревает в контрабанде. Но вскоре случай раскрывает ей истинное лицо её возлюбленного - он поставляет оружие греческим борцам за независимость от английского протектората. Однако счастье длится недолго - отправившись в очередной раз на родину со своим смертельно опасным грузом, Анастази погибает. Нина в отчаянии, от депрессии её спасает только письмо из Петербурга от мужа, с которым они официально не разведены, но уже давно живут порознь. Лигов сообщает жене, что их дочь выходит замуж, и Нина должна приехать, чтобы сопровождать дочь под венец. Но вместо радости на семью Лиговых обрушивается целая цепь трагических событий, и надо всем витает призрак греческого возлюбленного Нины… Лишь в финале романа, где встретятся трое главных героев - Нина, её муж и её возлюбленный, - откроется страшная тайна, которой они были связаны больше двадцати лет.

Книги Елены Езерской спрашивайте на абонементе нашей библиотеки!
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий