пятница, 17 июля 2020 г.

«Страницы Сталинградской битвы». Фильм 1968 года



Фильм «Страницы Сталинградской битвы» (1968) год – совместное детище режиссёра Виктора Магатаева по сценарию Всеволода Ершова, участника Сталинградской битвы, был создан на основе документов и хроники из архивов СССР и ГДР. В титрах к 7-й серии указан ещё один режиссер – Александра Осокина (супруга Магатаева помогала ему в работе).
Фильм был создан на Волгоградской телестудии в 1968 году – к 25-летию начала Сталинградской битвы. В наши дни его можно назвать сериалом, потому что он состоит из 7 серий: «На степных рубежах», «23 августа», «Дни и ночи», «Операция Уран», «Разгром Манштейна», «Кольцо сжимается», «Победа». В съёмках фильма приняли участие выдающиеся военачальники Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков, А. М. Василевский, К. К. Рокоссовский, А. И. Ерёменко, В. И. Чуйков, маршал артиллерии В. И. Казаков, генерал армии П. И. Батов, генерал-полковник М. С. Шумилов, бывший секретарь Сталинградского обкома КПСС А. С. Чуянов и другие. Появление Георгия Константиновича Жукова на экране было одним из первых после его продолжительной опалы. Принимал участие в создании фильма и Юрий Левитан, который специально для него зачитал несколько сводок Сталинградского направления.
Виктор Магатаев параллельно с работой над фильмом готовил звуковые композиции для мемориального комплекса «Мамаев Курган».

Серия 1: «На степных рубежах» 

Серия 2: 23 августа 


Серия 3: Дни и ночи 


Серия 4: «Операция «Уран» 



Серия 5: Разгром Манштейна 


Серия 6: Кольцо сжимается 


Серия 7: Победа 



Комментариев нет:

Отправить комментарий