пятница, 17 июля 2020 г.

«Склоняю голову». Михаил Шолохов


Среди защитников Сталинграда был фронтовой корреспондент, великий писатель Михаил Шолохов. Его часто видели в окопах, он добирался туда вместе с другими писателями и поэтами ползком под огнём неприятеля. О некоторых эпизодах этого периода вы можете узнать, посмотрев видеопрезентацию «Военные страницы биографии Михаила Шолохова» 
Именно в сталинградских степях пришла к нему идея его романа «Они сражались за Родину». Начатый в годы войны, роман остался недописанным. Известно, что в планы автора входило описание не только подвигов рядового состава Красной Армии, но и страницы, посвящённые военачальникам.
Для сбора материалов, которые можно использовать в книге, Михаил Александрович несколько раз приезжал в Сталинградскую область.
О его отношении к Сталинградской битве и защитникам Сталинграда рассказывает миниатюра Ивана Данилова.

Иван Данилов
«ТУТ СЛОВА НЕ НУЖНЫ»

Шолохов шёл по музею медленно, чуть горбясь, будто плечи его давила немыслимо тяжелая ноша. Возле некоторых реликвий – над клинком Будённого, у фотографии солдата-факела Михаила Паникахи, около изрешеченной, в пятнах крови шинели генерала Глазкова останавливался, в задумчивости опускал голову. Один из сопровождающих его начал было уточнять какие-то подробности. Михаил Александрович, не поворачиваясь к говорившему, тихо обронил:
- Тут слова не нужны…
… Эту фразу, переданную мне тогдашним работником Музея обороны Георгием Андреевичем Шальновым, может быть, даже не все, кто был рядом с писателем, расслышали. Но остался её смысл, он в записи, оставленной писателем, самой короткой и, быть может, самой сильной по чувству: «Склоняю голову. М. Шолохов».
Было это 8 августа 1949 года.

Источник:
Данилов, И. П. Донской чёбор : миниатюры / И. П. Данилов. – Волгоград : Нижне-Волжское книжное издательство, 1985. – 80 с. : ил.


Комментариев нет:

Отправить комментарий