понедельник, 15 октября 2018 г.

С юбилеем, Командор!


14 октября исполнилось 80 лет писателю Владиславу Петровичу Крапивину – человеку, произведениями которого зачитывалось не одно поколение мальчишек и девчонок.
Ах, как хочется порой оказаться в его произведениях! В той стороне, где ветер, у голубятни на Жёлтой поляне, на площади Карронад, в комнатке мадам Валентины с её окошком и горшком, в котором зреет Великий Кристалл! Встретиться с мальчишками и девчонками – Серёжей Каховским («Мальчик со шпагой») и Юркой Журавиным («Журавлёнок и молнии»), Фадейкой («Оранжевый портрет с крапинками»), Володькой и Васькой («В ночь большого прилива»), Джонни Воробьевым («Мушкетёр и фея»). А ещё больше мечтается о встрече с большими и сильными защитниками детства – Командорами. Пусть не все они входят в эту организацию, появляющуюся на страницах крапивинских произведений лишь в книгах серии про Великий Кристалл, но все они по сути своей Командоры Детства. И Ярослав Родин («Голубятня на Жёлтой поляне»), и Корнелий Глас («Гуси-гуси, га-га-га»), и отец Евгений – настоятель храма («Синий город на Садовой»), и добрая мадам Валентина («Выстрел с монитора»)…
Книги Владислава Крапивина пятьдесят лет волнуют умы взрослых и детей. Наверное, причина этого проста – книги этого писателя рассказывают о настоящих мальчишках, о настоящих взрослых, и о настоящей жизни. Никогда Крапивин не сглаживал углы в своих книгах. Чиновники от педагогики и литературные критики ругали его за то, что он описывает неполные семьи, за то, что у него не всегда взрослые правы, за то, что его мальчики какие-то «не такие, не похожие на обычных детей», за то, что в его книгах погибают дети. И всё это было правдой, но правда отражала жизнь во всей её полноте – и трагизм, и комизм находили своё место в книгах Крапивина. Читатель надеялся, что в нужный момент появятся всадники и прозвучит грозное «Не трогать!», но иногда писатель горько признавал, что «была Стена» у которой погибли маленькие барабанщики, что где-то поют трубы далёких горнистов, ставших легендой, что вьются над нами «ветерки» - души погибших мальчишек… И от этих строк щипало глаза, и сжималось сердце. Но мы верили ему – именно потому и верили, что он не скрывал от нас горькую правду жизни.
В преддверии юбилея любимого автора сотрудники библиотеки приняли участие в акции «#Читаем_Крапивина», и хотим поделиться этими результатами с читателями блога.
Клипы на стихи и прозу Владислава Крапивина подготовила методист ВМУК «Централизованная система городских библиотек» Вера Юрьевна Зоткина.












С юбилеем, Владислав Петрович! Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни!

1 комментарий:

  1. Какие молодцы, умницы работники этой библиотеки! Благодарю за прекрасно подобранный материал. Знакомство состоялось! Если бы не вы - долог был бы мой путь к такому замечательному писателю.

    ОтветитьУдалить