среда, 17 октября 2018 г.

Отечество нам - Царское Село!



 19 октября отмечается Всероссийский День лицеиста. Эта дата связана с открытием в 1811 году Царскосельского Лицея. Его создатели надеялись, что, открытый 19 октября Лицей, станет преемником знаменитой школы древности, основанной философом прошлого Аристотелем на окраине Афин близ храма Аполлона Ликейского. 
Автор проекта создания Лицея М.М.Сперанский видел в новом учебном заведении не только школу для образованных чиновников. Он хотел, чтобы в этом учебном заведении воспитывались люди, способные претворить в жизнь намеченные планы преобразования Российского государства.
16 октября для учащихся шестых классов МОУ СОШ № 56 прошла видеопрезентация «Отечество нам – Царское Село». Его ведущая – библиотекарь читального зала Елена Сергеевна Короткова подготовила видео об открытии Царскосельского Лицея. 
Началась она с портрета первого директора Лицея Василия Федоровича Малиновского. Расписание занятий, преподаватели, территория Лицея – все вызвало живейший интерес у ребят.

Особое место в рассказе о преподавателях было отведено профессору политических наук Александру Петровичу Куницыну. В его речах лицеисты не слышали раболепства, он обращался к ним, как к равным, что глубоко трогало и запало в их души на всю жизнь. В течение шести лет Куницын был любимым профессором студентов. Он воспитал в них чувство чести и независимости, стремление к свободе, ненависть к тирании и рабству.
«Он создал нас, он воспитал наш пламень.
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена…», - писал о нем Пушкин в 1825 году в ссылке в Михайловском, в стихотворении, посвященном четырнадцатой годовщине открытия Лицея.
Особый интерес вызвал перечень предметов, которым обучались лицеисты.
Вместе с ребятами Елена Сергеевна сравнила, насколько больше предметов преподавали в Царскосельском Лицее и, какие из них современные школьники хотели бы изучать.
О том, как выглядят классные комнаты, спальни, библиотека, чем занимались юные лицеисты в свободное время, рисунки и рукописные журналы студентов - шестиклассники смогли увидеть в видео фильме «Царскосельский лицей».
 В течение 32 лет существования Императорского Лицея в Царском Селе (с 1811 по 1843 годы) это привелегированное учебное заведение окончили 286 человек.
В его стенах а разное время учились: выдающийся писатель-сатирик М.Е.Салтыков-Щедрин, философ, историк Н.Я.Данилевский, составитель «Словаря русского языка» академик Я.К.Грот.
Но славой своей Лицей обязан своим первенцам, выпуску, который вошел в отечественную историю, и, прежде всего, великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.
В ту пору учащиеся многих учебных заведений имели свои девизы, но вряд ли у кого из них был девиз гуманнее и благороднее, чем тот, который избрали лицеисты пушкинского курса, - «Для Общей Пользы».
Закончилась встреча показом видео фильма «Лицейские друзья Пушкина», в котором на фоне портретов и рисунков лицеистов звучали стихи А.С.Пушкина.

Подготовила: Короткова Е.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий