пятница, 26 октября 2018 г.

Понемногу о разном. Новые поступления



Продолжаем знакомить с новыми поступлениями в фонды нашей библиотеки.
Среди художественной литературы обнаружилась небольшая партия литературы отраслевой. Набралось по одной-две книги из разных отделов и отраслей знания, которые мы хотим представить читателям блога.
Надеемся, что среди книг этой подборки обнаружится нечто интригующее, соблазнительное для каждого книгомана.

Ажажа, В. Г. Подводные НЛО / В. Г. Ажажа, Е. П. Литвинов. – Москва : Вече, 2015. – 288 с. – (Загадочные места мира).
Все ли знают, что неопознанные летающие объекты бывают не только летающими, но и ныряющими и плавающими? Более того, на нашей планете обнаружены места их подводного и надводного базирования. Постоянно ли они находятся здесь или прибывают «в командировку» с других планет или искусственных летающих городов? Что они делают под водой и как на это реагируют моряки? Существует ли подводная цивилизация пришельцев? Об этом рассказывает в своей книге академик РАЕН Владимир Ажажа, уфолог с тридцатилетним стажем, в прошлом офицер-подводник.

Бабаджанян, А. Х. Танковые рейды / А. Х. Бабаджанян. – Москва : Яуза : Эксмо, 2009. – 448 с.
Он воевал по-суворовски: не числом, а умением. Он по праву считается одним из лучших танковых командиров Великой Отечественной. На склоне лет он стал главным маршалом бронетанковых войск и начальником танковых войск Советского Союза. А прославился Амазасп Бабаджанян еще в августе 1941 года, когда его танковый полк, совершив ночной марш по вражеским тылам, захватил «высоту смерти» под Ельней, что заставило немцев оставить город. С тех пор танковые рейды стали специализацией этого храброго, находчивого и высокообразованного командира. В течение всей войны танкисты Бабаджаняна, сражавшиеся в корпусе легендарного Катукова, были на острие главного удара Красной Армии — сметали вражескую оборону, громили немецкие коммуникации, брали города в глубоком тылу противника.
Полковник Бабаджанян отличился при форсировании Днестра, на Сандомирском плацдарме (где был тяжело ранен в грудь, но всего через 20 дней вернулся в строй) и в битве за Берлин. Обо всех этих сражениях Амазасп Хачатурович рассказал в своих мемуарах, признанных одной из лучших книг о боевом применении советских танков в Великой Отечественной войне. В данном издании воспоминания главного маршала бронетанковых войск дополнены уникальными фотографиями из семейного архива и личными записями автора, порой очень жесткими и критическими, которые прежде никогда не публиковались.

Бабкина, Н. Душа русской песни / Н. Бабкина. – Москва : Центрполиграф, 2002. – 381 с.
Трогательный, не приукрашенный рассказ о творческой судьбе и личной жизни Надежды Бабкиной, талантливого руководителя, великолепной певицы, любимицы всей страны, истинно народной артистки России. Вы узнаете о становлении ансамбля 'Русская песня', о людях, знаменитых и обыкновенных, с которыми ее не раз сталкивала судьба. А также познакомитесь с рассказами о Надежде Бабкиной А.Поперечного, В.Винокура, Е.Шифрина, О.Пушкиной, Л.Гречишниковой, Н.Мешко, В.Юдашкина, Л.Шаминой, коллег по ансамблю 'Русская песня'.

Брагин, М. Мастер рукопашного боя. Простая эффективная защита от уличной агрессии / М. Брагин, И. Брагина. – Москва : РИПОЛ классик, 2009. – 512 с. : ил.
В книге впервые открываются Знания, позволяющие одержать победу в реальной схватке над любым противником независимо от уровня его подготовки! Вас ждет знакомство с удивительной по своей эффективности отечественной системой, получившей название - Школа Адекватного Реагирования. Книга насыщена большим количеством практических упражнений, неизвестных в других Традициях. Это уникальные боевые и лечебные комплексы, специальные медитативные практики и многое другое.

Еськов, К. Ю. Удивительная палеонтология : история Земли и жизни на ней / К. Ю. Еськов. – Москва : ЭНАС, 2010. – 312 с. : ил. – (О чём умолчали в учебниках).
Синтезируя большое количество сведений из самых разных областей науки, автор книги, ученый-палеонтолог, создает целостную картину эволюции биосферы Земли.
Книга предназначается для всех, кому интересно побывать на «научной кухне», научиться понимать механизмы развития жизни и узнать, как менялась наша планета на протяжении миллиардов лет.
 
Колесников, А. И. Увидеть Путина и умереть : документальные истории / А. И. Колесников. – Москва : Эксмо, 2005. – 640 с., ил.
Владимир Путин как лирический герой книги документальных рассказов спецкора ИД «КоммерсантЪ» Андрея Колесникова вызывает смешанные чувства: оторопь, изумление, сожаление, веселье. Человеческое сострадание среди них - не на последнем месте. 

Лаврин, Я. Лев Толстой сам свидетельствующий о себе и своей жизни (с приложением фотодокументов и иллюстраций) / Я. Лаврин ; пер. с нем. О. Мичковского. - Челябинск : Урал LTD, 1999. – 462 с. : ил.
«Здание, выстроенное Толстым, огромно»,— писал Василий Розанов. Такой же огромной и невероятно сложной, сложной увлекательным, порой парадоксальным сплетением трех стихий — эстетической, этической и религиозной — оказалась и жизнь Толстого. По существу до сих пор неразгаданная. Скрытая от нас жесткостью традиционных трактовок.
Как смотрит на Л. Толстого, как его воспринимает современный Запад? Этот вопрос был первым в момент, когда издатели серии отдавали книгу Я. Лаврина в перевод. Биография переведена, однако в итоге тайна Толстого стала еще больше, еще неуловимее. Попыткой пойти ей вдогонку явилось наше Приложение, где читатель найдет два текста, в том числе знаменитую и во многом непревзойденную книгу Ивана Бунина.

Латса, А. Мифы о России. От Грозного до Путина. Мы глазами иностранцев / А. Латса. – Москва : Астрель, 2013. – 320 с.
Александр Латса, француз, осознанно предпочел жить и работать в России. Он написал удивительную и очень русскую книгу о нашей стране. Своеобразный угол зрения на наш быт, привычки, историю и мысли позволяет по-другому взглянуть на нас самих. Пора перестать заниматься столь любимым самобичеванием и уничижением. Поверьте, после этой смешной, острой и мудрой книги, вы поймете, что жить можно только здесь! Хотя бы не скучно. Кроме того, в книге вы найдете знаменитые мифы о России Александра Латса. растиражированные СМИ и получившие огромный резонанс в интернете.

Малиновская, М. Мужчины как машины / М. Малиновская. – Москва : Эксмо, 2007. – 320 с.
Маша Малиновская охотно делится опытом общения с сильным полом на предмет, как разглядеть, что за кот спрятан в мешке. Точнее, что за средство дальнейшего передвижения по жизни вы приобретаете. Ведь, по ее мнению, мужчины - это машины. Помня, что натуральнее всего выглядят подделки, Маша расскажет вам о том, как даже сквозь ткань брюк ухитриться увидеть спрятанное в кармане обручальное кольцо «неженатого» «Форда», «мерса» или «Пежо», как заманить в ловушку объект желания, как… Как? Ответ перед вами.

Некрасова, Е. А. Ломоносов – художник / Е. А. Некрасова. – Москва : Искусство, 1988. – 144 с.
М. В. Ломоносов был не только гениальным ученым-энциклопедистом, он был одним из крупнейших поэтов своего времени и талантливым художником. Последняя область его деятельности известна значительно меньше, чем все остальные.
Автор – старейший советский искусствовед – занималась художественным наследием Ломоносова больше четверти века. В настоящей небольшой книге подводится итог осмыслению места Ломоносова в истории русского искусства XVIII века и его роли в возрождении в России искусства мозаичной живописи. В мозаике Ломоносова привлекала возможность передачи тончайших оттенков цвета кубиками смальты и, главным образом, долговечность, с которой не могла соперничать живопись маслом. К мозаике Ломоносов подходил как ученый: он самостоятельно разработал процесс изготовления цветного стекла, ряд машин и приспособлений. Процесс работы Ломоносовской мастерской подробно описан в книге. Особое внимание уделено работе Ломоносова над портретным образом Петра I и воззрениям художника на историческую живопись, плодом которых являлась его монументальная картина «Полтавская баталия».

Николюкин, А. Н. Розанов / А. Н. Николюкин. – Москва : Молодая гвардия, 2001. – 511 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей ; Вып. 788).
Книга А. Н. Николюкина — известного исследователя жизни и творчества замечательного русского писателя и философа Василия Васильевича Розанова — основана на документальных и архивных материалах и впервые целостно представляет историю становления Розанова как художника и мыслителя. В ней дана литературная характеристика всех значительных произведений писателя, отличавшегося нетрадиционным образом мышления. Перед читателем предстает вся панорама его творческого наследия. Многие важнейшие книги Розанова, созданные в 1913–1918 годах, впервые исследуются по рукописям и публикациям в 12-томном собрании сочинений В. Розанова.

Панюшкин, В. Рублевка. Player's handbook / В. Панюшкин. – Москва : Манн, Иванов и Фабер, 2013. – 288 с.
Эта книга о самых известных людях России — политиках, бизнесменах, людях искусства, персонажах светской хроники. Их объединяет место жительства — Рублевка. Прописка в Рублевке дарует привилегии, но и накладывает обязанности. Чтобы выиграть соревнование жизни, нужно следовать сложным правилам. Каким — расскажет эта книга. Автор узнал о них из первых рук, в достоверности можно не сомневаться.
Это изумительный ироничный рассказ, который читается на одном дыхании.

Попов, В. Популярная энциклопедия рыбной ловли / В. Попов, В. Карелин. – Донецк : ООО ПКФ «БАО», 2006. – 736 с.
Рыбалка-это хобби, спорт или наука? И почему человечество посвящает рыбалке столько времени и сил? «Рыбалка от А до Я» - вот девиз этой книги. Читатель найдет здесь самую свежую информацию по всем вопросам, связанным с рыбалкой. Выбор снастей и приманки, подбор экипировки, характеристика разных видов рыбы, особенности рыбной ловли в разное время года, хранение улова-обо всем этом подробно и со знанием дела рассказывают опытные любители и профессионалы. Издание рассчитано на широкую аудиторию любителей рыбалки.

Реншоу, Б. Мы вместе, и все-таки чего-то не хватает : как создавать и поддерживать успешные отношения / Б. Реншоу. – Москва : АСТ ; Санкт-Петербург : Астрель-СПб, 2006. – 265 с. – (Школа выживания в любви).
Реншоу открывает в своей книге «Мы вместе, и все-таки чего-то не хватает* простые истины жизни, которые в «век суеты и бизнеса» все чаще даются нам с огромным трудом. И именно в этом заключается суть текста — автор дает понять, что времена не изменились и влюбленные по-прежнему преодолевают преграды и сложности, они всего лишь меняют свое обличье. И если вчера это были войны и разрухи, религиозные предрассудки и многолетняя вражда семей Ромео и Джульетты, то сегодня влюбленные становятся заложниками стереотипов своего времени: мода на независимость и стремление к конкуренции...

Соловьев, В. Р. Мы и Они. Краткий курс выживания в России / К. Р. Соловьев. – Москва : Эксмо, 2007. – 320 с. : ил.
«Как выживать?» - для большинства россиян вопрос отнюдь не праздный. Жизнь в России неоднозначна и сложна, а зачастую и просто опасна. А потому «существование» в условиях Российского государства намного чаще ассоциируется у нас выживанием, а не с самой жизнью. Владимир Соловьев пытается определить причины такого положения вещей и одновременно дать оценку нам самим. Ведь именно нашим отношением к происходящему в стране мы обязаны большинству проявлений нелепой лжи, политической подлости и банальной глупости властей. Это не учебник успешного менеджера, это «Краткий курс выживания в России» от неподражаемого Владимира Соловьева. Не ищите здесь политкорректных высказываний и осторожных комментариев. Автор предельно жесток, обличителен и правдолюбив! Впрочем, как и всегда.

Фуэнтес, Н. Хэмингуэй на Кубе / Н. Фуэнтес ; пер. с исп. Г. Дубровской ; предисл. С. Михалков. – Москва : Радуга, 1988. – 448 с.
Книга кубинского критика и журналиста Норберто Фуэнтеса в основном посвящена тому периоду жизни Эрнеста Хемингуэя, когда писатель жил на Кубе. Однако автор выходит за рамки этого периода жизни писателя, в основе его книги лежат документы, интервью; он сопоставляет и анализирует биографические сведения о писателе с сюжетами и образами его произведений.

Шали, пончо, накидки. – Харьков : Белгород : Клуб семейного досуга, 2009. – 316 с. – (Семейная коллекция вязания крючком и спицами).
Вязанные шали, пончо и накидки – красивые, элегантные и теплые – непременный атрибут гардероба каждой женщины. Они не только согреют в промозглый день и станут удачным дополнением домашнего туалета. Эти ажурные изделия великолепно украсят как наряд к торжественному случаю, так и повседневную одежду. В книге представлены схемы вязания классических и фэнтезийных шалей и палантинов, нарядных пончо и пончо в национальном стиле, накидок-жилеток, накидок-пелеринок, ажурных накидок и многое другое.

Шацкая, Е. Большая книга стервы. Полное собрание по стервологии / Е. Шацкая. – Москва : АСТ : Астрель, 2008. – 697 с. – (Школа стервы).
Перед тобой полное собрание «стервозных сочинений». Именно такой книги мне не хватало лет пятнадцать назад, и именно поэтому я ее написала. По крупицам, из книг, от людей и на своем (не всегда сладком) опыте я научилась жить, строить взаимоотношения с мужчинами и «делать бизнес». Люди, которые знали меня с детства, порой удивляются, как я сильно изменилась. Изменению есть название — СТЕРВА. Я люблю и любима, я хорошо зарабатываю и не могу жить без работы. Мною восхищаются, мне завидуют, а все потому, что я стала не такой, как большинство женщин. Я стала сильной, умной, красивой, независимой. Я стала Стервой и еще ни разу не пожалела об этом.

Янтра, Г. Комнатные растения. 365 советов / Г. Янтра. – Москва : АСТ : Астрель, 2004. – 144 с.
Любители комнатного цветоводства найдут в книге указания по уходу и разведению растений, которые помогут предусмотреть всё – от освещённости и температурного режима до болезни и лечения цветов. Особенный интерес представляет иллюстрированный определитель растений.

 Эти и другие книги спрашивайте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Узнать о наличии той или иной книги в наших фондах можно по телефону:
42-05-12

Комментариев нет:

Отправить комментарий