пятница, 19 ноября 2021 г.

Сталинградские трофеи. Фотофакты

 

Немецкий генерал Курт фон Типельскирх в книге «История Второй мировой войны» оценивает поражение под Сталинградом так:

«Результат наступления оказался потрясающим: одна немецкая и три союзных армии были уничтожены, три другие немецкие армии понесли тяжёлые потери. По меньшей мере пятидесяти немецких и союзных дивизий больше не существовало. Остальные потери составляли в общей сложности ещё двадцать пять дивизий. Было потеряно большое количество техники — танков, самоходных орудий, лёгкой и тяжёлой артиллерии и тяжёлого пехотного оружия. Потери в технике были, конечно, значительно больше чем у противника. Потери в личном составе следовало считать очень тяжёлыми, тем более, что противник, если он даже и понёс серьёзные потери, всё же располагал значительно большими людскими резервами. Престиж Германии в глазах её союзников сильно пошатнулся. Поскольку одновременно и в Северной Африке было нанесено непоправимое поражение, надежда на общую победу рухнула. Моральный дух русских высоко поднялся».

В результате поражения перед нацистской Германией встала проблема восстановления потерь, понесённых в технике и людях. Начальник экономического отдела Верховного командования вермахта генерал Георг Томас констатировал, что потери в технике равнозначны количеству боевой техники 45 дивизий из всех родов войск и равны потерям за весь предыдущий период боёв на советско-германском фронте. Пауль Йозеф Геббельс в конце января 1943 года заявил: «Германия сможет выдержать атаки русских лишь в том случае, если ей удастся мобилизовать свои последние людские резервы». Потери в танках и автомобилях составили шестимесячное производство страны, в артиллерии — трёхмесячное, в стрелковом и миномётах — двухмесячное.

Трофеями советских войск стали 5762 орудия, 1312 миномётов, 12701 пулемёт, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолёта, 1666 танков, 261 бронемашина, 80 438 автомашин, 10 679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда.

Впрочем, в количественном эквиваленте трофеи, которые взяла Красная Армия, плохо поддаются подсчетам. В разных источниках приводятся разные цифры.

Но в любом случае, количество взятой нашими бойцами у немцев техники и вооружения, впечатляло. Об этом говорят фотографии, сделанные в период сбора трофеев под Сталинградом.








А за эту серию снимков хочется поблагодарить пользователя Твиттера под ником «Мосин С. И. @snaiper41». Выставка трофейной техники на стадионе «Динамо» в 1944 году.








2 комментария:

  1. Марина Николаевна, спасибо за столь грандиозную и качественную подборку материалов по Сталинградской битве! Сделаю ссылочку на Ваши материалы у себя в блогах. Вы большие молодцы! Восхищена Вашим трудом и работоспособностью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, хотелось, чтобы в этот день наша подборка чем-то напоминала артобработку наших войск - мощно или хотя бы "плотно" выложить материалы.
      Стараемся как можно больше рассказывать о Сталинградской битве, чтобы наше подрастающее поколение не забывало, что живёт на легендарной земле.
      Спасибо за рекламу нашего блога!

      Удалить