пятница, 19 ноября 2021 г.

Остров артиллеристов в Сталинграде

Много островов находится напротив Волгограда. Есть среди них знаменитый (второй по величине в Европе) Сарпинский, есть острова Голодный и Крит. Большая же часть островов в настоящее время не имеет названия. И этому есть простое объяснение – Волга то намывает, то «смывает» их со своей поверхности. В результате исследователи Сталинградской битвы порой сталкиваются с непреодолимыми трудностями – они не могут с точностью установить место действия, поскольку упоминаемого в том или ином документе острова уже нет, а координаты его существования в момент Сталинградской битвы, никто не догадался указать.

Но есть один остров, который фигурирует в документе, датированном 7 декабря 1942 года, и который легко можно  обнаружить на современной карте - это остров Спорный. Командование 124 особой стрелковой бригады предлагало переименовать его в остров Артиллерийский.

Жаль, что идея не была воплощена в жизнь!

Предлагаем вам ознакомиться с текстом уникального документа. 

Военному совету 62-й армии

Просьба о возбуждении ходатайства перед Президиумом Верховного Совета СССР о переименовании острова СПОРНЫЙ на р. Волга в остров АРТИЛЛЕРИСТОВ.

С момента прорыва немецких войск в район СТЗ – 15 октября 1942 г. – огневые позиции 3 батареи Артиллерийского дивизиона 124 ОСБр были оборудованы на острове СПОРНЫЙ, откуда и по настоящее время батарея своим огнем разит пехоту и технику врага.

Наблюдательный пункт командира батареи Ст. Лейтенанта т. МАРЬЯНОВА постоянно находился в боевых порядках 4 ОСБ 124 ОСБр, который батарея поддерживала.

Личный состав батареи в условиях непрекращающихся бомбежек и артминометного обстрела нанес существенный урон противнику.

1.   Уничтожено

Пехоты противника

700 человек

 

Танков

3

 

Автомашин

12

 

Самолетов

1

 

Орудий

4

 

Минометов

2

 

Пулеметов

4

2.

Разрушено

 

 

ДЗОТов

2

 

Блиндажей

6

 

Окопов

3

3.

Подавлено

 

 

Орудийно-минометных батарей

4

 

Минометов

7

 

Противотанковых пушек

2

4.

Рассеяно

 

 

Живой силы

До 5 рот

 

Танков

4

Личный состав батареи показал мужество героических поступков, вот некоторые из них:

1. Красноармеец СКРЯГИН во время обстрела СП был тяжело ранен в лицо. СКРЯГИН до конца стрельбы продолжал выполнять обязанности номера-подносчика снарядов, а после стрельбы отказался уйти в госпиталь.

Сержант САРЛАЕВ переправлял снаряды и продукты на остров СПОРНЫЙ. От удара льдины лодка затонула. САРЛАЕВ бросился в ледяную воду и спас боеприпасы и часть продуктов.

Сержант КАРКАТИН, работая наводчиком, во время обстрела ОП, одновременно выполнял обязанности замкового и заряжающего, которые были ранены.

152 м/м снаряд противника упал и не взорвался под колеса орудия, КАРКАТИН смело оттолкнул его ногой, изъял с огневой позиции батареи.

На батарее 25 человек бойцов и командиров удостоены награды орденами и медалями.

Сам командир батареи Ст. Лейтенант МАРЬЯНОВ Петр Петрович погиб на своем наблюдательном пункте в день соединения группы ГОРОХОВА с частями Донского фронта и похоронен на острове СПОРНЫЙ.

На основании всего вышеизложенного по поручению бойцов и командиров-артиллеристов прошу Военный Совет 62 Армии ходатайствовать о переименовании острова СПОРНЫЙ в остров АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ.

 

Командир 124 Отдельной Стрелковой бригады             Полковник Горохов

Зам. командира 124 ОСБр по политчасти                      Подполковник Греков

Нач. штаба 124 ОСБр                                                     Подполковник Черноус

 

7.12.42 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий