четверг, 18 ноября 2021 г.

У истоков российской науки. Михаил Васильевич Ломоносов

 

19 ноября 1711 года (310 лет назад) родился учёный-энциклопедист Михаил Васильевич Ломоносов, которого по праву считают основателем российской науки.

Михаил Васильевич Ломоносов для нас не просто учёный. Это – образец целеустремлённости, на который нужно равняться каждому, кто хочет внести свой вклад в науку, литературу, общественную жизнь. Это и идеальный ученик, и выдающийся учёный, и превосходный преподаватель, и стихотворец… Он – тот, кого принято называть «гармонично развитой личностью». Но, справедливости ради, надо отметить, что личность эту не столько развивали, сколько она саморазвивалась. В Ломоносове жил и с каждым годом всё ярче разгорался огонь познания. Он учился и работал с азартом, жадно, не щадя сил и здоровья. Возможно, поэтому и ушёл из этого мира достаточно рано – всего в 54 года, не дожив до глубокой старости. Он остался загадкой, тайной, которую России предстоит разгадывать долгие-долгие годы.

Накануне 310-летнего юбилея Михаила Васильевича Ломоносова мы предлагаем вам посмотреть видеопрезентацию (подготовила Галина Владимировна Рязанова), посвящённую его биографии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий