четверг, 11 ноября 2021 г.

Русский всечеловеческий гений. Фёдор Михайлович Достоевский

11 ноября 1821 года (200 лет назад) родился Фёдор Михайлович Достоевский

Федор Михайлович Достоевский - явление всемирной литературы. Он открыл новый этап ее истории. Едва ли не вся мировая культура присутствует в его творчестве, в его образах, в его художественном мышлении. В то же время это один из «самых русских» писателей. Николай Бердяев уверял, что тому, кто хочет понять русскую душу и раскрыть тайну России, следует сначала понять творчество Достоевского.

Он никогда не изображал жизнь в ее спокойном течении. Ему свойственен повышенный интерес к кризисным состояниям и общества, и отдельного человека.

Художественный мир Достоевского - это мир мысли и напряженных исканий. Достоевский любил живую человеческую душу во всем и везде, и верил в бесконечную ее силу, торжествующую над всяким внешним насилием и над всяким внутренним падением.

Произведения Достоевского и сегодня остаются современными, потому что писатель мыслил и творил в свете тысячелетий истории. И это вполне объяснимо. Феномен Фёдора Михайловича хорошо отражён в словах сербского священника преподобного Иустина (Поповича): «С какой бы стороны мы ни приближались к Достоевскому, во всем вселенная его бескрайня, горизонты его бесконечны. Многосторонность его гения поразительна. Кажется, что Верховное Существо взяло идеи из всех миров и посеяло их в одной человеческой душе, и так появился Достоевский. В полной своей личности он – и пророк, и мученик, и апостол, и поэт, и философ. Он принадлежит всем мирам и всем людям, ибо он как всечеловек необъятен и неисчерпаем».

В день 200-летия писателя мы предлагаем вашему вниманию презентацию «Фёдор Михайлович Достоевский», созданную ведущим библиотекарем Галиной Владимировной Рязановой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий