пятница, 19 ноября 2021 г.

Герои Сталинградской битвы. Матвей Григорьевич Вайнруб

Матвей Григорьевич Вайнруб (1910-1998) – участник Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда, Герой Советского Союза.

Родился 2 мая 1910 года в городе Борисов в семье рабочего. Младший брат Героя Советского Союза Евсея Григорьевича Вайнруба.

В 1924—1929 годах работал стеклодувом на Борисовском стекольном заводе. В 1927 году окончил 2 курса рабфака.

В Красной Армии с января 1929 года, доброволец. В 1931 году окончил Объединённую Белорусскую военную школу имени ВЦИК. В 1931 году вступил в ВКП(б). С января 1932 года служил во 2-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа командиром стрелкового взвода. С апреля по октябрь 1932 года учился на Орловских бронетанковых курсах, после чего вернулся во 2-ю стрелковую дивизию на должность командира танкового взвода. С июля 1933 года — командир взвода 192-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии. С марта 1934 года служил в 8-й стрелковой дивизии: командир танкового взвода, с февраля 1935 — командир роты разведывательного батальона, с апреля 1937 — помощник командира разведывательного батальона по технической части. В апреле 1938 года был направлен учиться в академию.

В мае 1941 года окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе и распределён в войска начальником разведывательного отдела 56-й танковой дивизии 26-го механизированного корпуса Северо-Кавказского военного округа. В этой дивизии он встретил войну.

Участник Великой Отечественной войны с начала июля 1941 года, когда корпус прибыл в действующую армию. В первый год войны сражался на Западном и Резервном фронтах. В июле 1941 года — начальник разведотделения 102-й танковой дивизии, а вскоре назначен командиром 204-го танкового полка. В октябре 1941 года был ранен. Направлен в госпиталь на лечение.

С января 1942 года — старший преподаватель тактики 3-го Саратовского танкового училища, с марта 1942 — помощник начальника учебного отдела этого училища. В июне 1942 года назначен заместителем начальника отдела по боевому использованию танков 7-й резервной армии. С октября 1942 года — вновь на фронте, будучи назначен заместителем начальника автобронетанкового отдела 62-й армии (вскоре должность переименована в заместителя командующего 62-й армией по танковым войскам). С 3 февраля 1943 года — командующий бронетанковыми и механизированными войсками 62-й армии, а после присвоения армии гвардейского звания — командующий бронетанковыми и механизированными войсками 8-й гвардейской армии. На этом посту прошёл всю дальнейшую войну в составе войск Сталинградского, Юго-Западного, 3-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов.

В качестве командующего бронетанковыми силами 62-й армии и заместителя командарма В. И. Чуйкова Матвей Григорьевич Вайнруб ярко проявил себя в обороне Сталинграда. В ходе Сталинградской битвы подразделения под его командованием не допустили противника до Центральной железнодорожной станции, а затем остановили наступление германских войск на этом участке фронта. Лично руководил атакой на «Дом специалистов» (Дом Павлова).

Вот как вспоминал об этом этапе военной карьеры Вайнруба Ю. А. Левин в своей книге «Сталинградские дни и ночи»: «Тут же припомнился мне день 14 сентября сорок второго года. Немцы огромными силами нанесли удар по Центральному вокзалу. Его бомбили, обстреливали из всех видов оружия. Потом они бросили в бой танки и пехоту. Была одна цель — овладеть вокзалом и стремительно выйти к Волге. А на противоположном берегу реки готовилась к переправе на подмогу защитникам Сталинграда 13-я гвардейская дивизия. Но надо было продержаться до ее прихода. Тогда командарм Чуйков приказал из офицеров штаба и политотдела армии сформировать две группы с задачей преградить путь противнику к Волге. Во главе одной из групп был поставлен Вайнруб. Эта группа выбила немцев из Дома специалистов и прикрыла паромы, на которых к правому берегу плыли полки 13-й гвардейской. Кажется, после того успеха Матвею Вайнрубу было присвоено звание полковника... <…> …я вспомнил о книге «Гвардейцы Сталинграда идут на запад», которую мне подарил со своим автографом ее автор — маршал Василий Иванович Чуйков. Решил полистать ее, читал-то давненько. И на многих страницах встретил имя Матвея Вайнруба. Маршал очень тепло отзывается о нем, высоко ценит его командные способности и подчеркивает, что Вайнруб всегда оказывал ему, командарму, значимую помощь и в трудных ситуациях, каких было немало, выручал».

 Вот какие строки посвятил в своих воспоминаниях Матвею Григорьевичу Маршал Советского Союза В.И. Чуйков:

«В трудные дни обороны Сталинграда противник прорвался к центральной переправе 62-й армии, захватил высокий дом на берегу. Прекратился подвоз боеприпасов, пополнения, продовольствия. Я вызвал заместителя начальника бронетанковых войск армии подполковника М.Г. Вайнруба, приказал ему с тремя танками и 30 бойцами атаковать этот каменный дом [Дом Павлова – наше примечание]. Это была трудная задача, но надо было обеспечить переправу в Сталинград дивизии А.И. Родимцева. Через три часа Вайнруб доложил: «Приказ выполнен. Переправа работает». Как стало известно в дальнейшем, Матвей Григорьевич в головном танке повел за собой небольшой отряд, смело атаковал укрепившихся фашистов, буквально ошеломил натиском и беспрерывным огнем из пушек и заставил отойти».

Командуя бронетанковыми и механизированными войсками 8-й гвардейской армии, участвовал в Изюм-Барвенковской, Донбасской, Запорожской, Днепропетровской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательной операции.

Особенно отличился во время Висло-Одерской наступательной операции, в которой руководил боевыми действиями подвижной танковой группы по прорыву обороны противника на левом берегу реки Вислы в районе польского города Магнушев, был ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года «за умелое командование вверенными войсками и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии генерал-майору танковых войск Вайнрубу Матвею Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в Советской Армии. Ещё год служил в 8-й гвардейской армии на той же должности. С мая 1946 года — командир 11-й танковой дивизии в Группе советских оккупационных войск в Германии, с апреля 1947 по декабрь 1949 года — командир 20-й танковой дивизии Северной группы войск (в Польше). Затем направлен в академию.

В декабре 1951 года окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова. С января 1952 года — командующий бронетанковыми и механизированными войсками Западно-Сибирского военного округа, с января 1954 — помощник командующего войсками округа — начальник отдела танкового вооружения Западно-Сибирского военного округа. С мая 1955 года — командир 14-й гвардейской тяжёлой танковой дивизии Киевского военного округа. 

С ноября 1956 — помощник командующего войсками округа — начальник отдела танкового вооружения Киевского военного округа. С марта 1960 по сентябрь 1970 — заместитель командующего по боевой подготовке — начальник управления боевой подготовки штаба Киевского военного округа.

С ноября 1970 года генерал-лейтенант танковых войск Матвей Григорьевич Вайнруб в запасе. Жил в Киеве. Работал старшим научным сотрудником Украинского Научно-исследовательского института технической информации.

Скончался 14 февраля 1998 года. Похоронен в Киеве на Совском кладбище Киева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий