вторник, 16 ноября 2021 г.

«Позади Москва». Подвиг панфиловцев

 16 ноября 1941 года (80 лет назад) бойцы Панфиловской дивизии остановили наступление немецких танков у разъезда Дубосеково.

В апреле 1942 года в газете «Красная Звезда» появился очерк Кривицкого «О 28 павших героях», в котором описывалась следующая версия событий:

16 ноября 1941 года 28 человек из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка во главе с политруком 4-й роты Василием Клочковым (ему приписываются слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!») держали оборону против наступающих гитлеровцев в районе разъезда Дубосеково в 7 километрах к юго-востоку от Волоколамска. В течение 4-часового боя ими были уничтожены 18 танков противника, и продвижение немцев к Москве было приостановлено. В бою погибли все 28 бойцов.

В апреле 1942 года, когда о подвиге 28 панфиловцев стало широко известно в стране, командование Западного фронта вышло с ходатайством о присвоении всем 28 бойцам звания Героев Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

Подвиг 28 героев-панфиловцев вошёл в историю Великой Отечественной войны как замечательный пример героизма, стойкости, беззаветной любви советских людей к своей социалистической Родине.

Однако версия подвига 28 панфиловцев, описанная Кривицким, в 1948 году была подвергнута сомнению. Она была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом журналиста. По версии прокуратуры, в бою принимал участие весь полк, погибло более 100 человек. Расследование получило гриф «Совершенно секретно».

Список из 28 имён панфиловцев, опубликованный Кривицким в начале 1942 года, до сих пор используется на стелах и других памятниках в России и других бывших республиках СССР.

В наши дни заключение Главной военной прокуратуры 1948 года было опубликовано на сайте Министерства обороны. Эта публикация послужила поводом для утверждений, что не было никакого боя и не было 28 панфиловцев.

Бой у Дубосеково был! Подвиг был! Героев, правда, было больше. Журналист выделил имена лишь 28 человек, чтобы вызвать у читателя нужные эмоции. Так литературный приём вызвал далеко не безобидные последствия.

Предлагаем вашему вниманию документальный фильм телеканала «Звезда», посвящённый подвигу панфиловцев, попыткам подвергнуть его сомнению и значению этого подвига в наши дни.

ПАНФИЛОВЦЫ. ПРАВДА О ПОДВИГЕ

Документальный фильм (телеканал «Звезда»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий