пятница, 19 ноября 2021 г.

Герои Сталинградской битвы. Михаил Степанович Диасамидзе

 Михаил Степанович Диасамидзе родился 11 апреля 1913 года в с. Вани Кутаисской губернии, в крестьянской семье. Грузин. Начальное образование получил в сельской школе. Член ВКП(б) с 1939 года.

С 1929 году в Рабоче - Крестьянской Красной Армии.  В 1933 году окончил Бакинское военное пехотное училище.  В 1940 году — школу красных командиров — курсы «Выстрел».  

Служил в Приморье (под Спасск-Дальнем), откуда ушел на фронт командиром полка в составе 87-й стрелковой дивизии.

В марте 1942 года, Михаил Степанович Диасамидзе был назначен командиром 1378-го полка, который под его командованием покрыл себя неувядаемой славой в боях под Сталинградом.

С августа 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Особо отличился в боях под Сталинградом.

Части 87-й стрелковой дивизии сдерживали гитлеровских захватчиков на подступах к волжским берегам. У селения Большая Россошка занимал оборону полк под командованием 29-летнего подполковника Михаила Диасамидзе. Командир дивизии верил в надежность позиции у села Большая Россошка, и он не ошибся.

В кровопролитном августовском сражении родилась боевая слава 1378-го стрелкового полка.

Воины подполковника Диасамидзе нанесли врагу большой урон в живой силе и технике, в одном из боев захватили знамя 91-го пехотного полка и 60-й мотодивизии противника. Это был первый советский трофей посрамленной части фашистских вояк в битве за город-герой на Волге!

Оправдал полк Диасамидзе высокое доверие командования и в районе Котлубань-Кузьмичи.

Почти весь сентябрь пришлось сражаться здесь с численно превосходящим врагом. В течение нескольких дней полк был отрезан от остальных частей своей дивизии.

В сентябре 1942 года славный 1378-й истребил более двух пехотных гитлеровских полков, пять рот автоматчиков, уничтожил двадцать пять танков, более пятидесяти автомашин с военными грузами, сбил шесть самолетов и подавил огонь более чем двадцати артиллерийских и минометных вражеских батарей.

Декабрь 1942 года был вьюжным, морозным. В эти дни командование гитлеровского вермахта крупными силами начало операцию «Зимняя гроза» с целью деблокировать армию Паулюса, зажатую в кольцо под Сталинградом. Несколько армий во главе с фельдмаршалом Манштейном со стороны Ростова двинулись к «котлу» на Волге.

Вскоре противник нанес мощный удар в стык ряда соединений 51-й армии. Гитлеровцы форсировали реку Аксай и овладели хутором Верхне-Кумским, продвинувшись вглубь нашей обороны на сорок километров.

До соединения с войсками Паулюса им оставалось сделать еще один такой бросок.

Тем временем к месту вражеского прорыва в числе других войск была направлена 87-я стрелковая дивизия.

Перед её солдатами и офицерами стояла задача выиграть время для укрепления позиций и не пропустить противника к Сталинграду до прихода основных сил 2-й Гвардейской армии Малиновского.

После того, как бойцы переправились через Волгу, им предстояло пройти от Камышина двести пятьдесят километров пешком.

Командир 1378-го стрелкового полка Михаил Диасамидзе решил повести полк напрямую, сократив этим путь в три с половиной раза.

Полк выступил в ночь и двинулся через заснеженную степь, где бойцы утопали едва не по пояс в снегу.

Но они успели вовремя и заняли оборону на высотах возле хутора Верхне-Кумского.

Командир полка приказал, пока есть время, строить укрепления.

Несмотря на сильные морозы и буран, пехота начала врываться в землю, минировать обочины дороги, укреплять свои позиции колючей проволокой.

На самой дороге установили 76-миллиметровые пушки.

Промерзшая земля была тверда, как железо. Солдаты долбили ее ломами, кирками. Работать приходилось до изнеможения, но полк к нужному времени занял круговую оборону.

Подполковник Диасамидзе умело организовал оборону в районе х. Верхне-Кумский, где ударная группировка Манштейна пыталась прорвать кольцо окружения 6-й армии Паулюса.

Двенадцатого декабря в небе над позициями 1378-го полка появились немецкие самолёты-разведчики. А вскоре подошли и фашистские танки, спешившие на выручку Паулюсу.

Начался долгий и ожесточённый бой.

В боях невиданного накала у хутора Верхне-Кумского подполковник Диасамидзе проявил образец руководства подчиненными воинами, силу храбрости, мужества, выдержки и хладнокровия.

За период этих боев с 15 по 19 декабря фашистская авиация совершила на позиции полка до тысячи пятисот самолето-вылетов и сбросила в его расположение около 8 тысяч бомб. 

В течение пяти суток полк Диасамидзе отразил тридцать атак, превосходящих сил немецкой пехоты и танков. Здесь немцы впервые применили тяжёлые танки Т-VI «Тигр».

Сотни захватчиков нашли свой бесславный конец у хутора Верхне-Кумского.

Сорок подбитых и подожженных танков оставил противник перед позицией героического полка.

Получив ранение, Диасамидзе не покинул поле боя.

В самый разгар боёв пришла телеграмма: «Горжусь вашей упорной борьбой. Ни шагу назад! Отличившихся бойцов и командиров представить к правительственным наградам. И. Сталин».  

К исходу декабря группировка фельдмаршала Манштейна была разгромлена, и полк Михаила Диасамидзе в районе Громославки соединился со 2-й гвардейской армией Родиона Малиновского.

Операция по спасению войск Паулюса «Зимняя гроза» потерпела крах!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство подполковнику Диасамидзе Михаилу Степановичу было присвоено звание Героя Советского Союза, вручён орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» (№ 981). Множество бойцов и офицеров его полка также были награждены орденами и медалями. Золотую Звезду Героя в Кремле вручил М.И. Калинин. 

Бои у Верхне-Кумска легли в основу сюжета романа Ю. Бондарева «Горячий снег». Впоследствии по роману сняли одноименный кинофильм. 

После госпиталя полковник Диасамидзе — начальник школы снайперов. 

В августе 1945 года Михаил Степанович Диасамидзе, в качестве заместителя командира 342-й стрелковой дивизии 87-го стрелкового корпуса, участвует в Маньчжурской наступательной операции, а затем в десантной операции на Южный Сахалин. 

В 1945 - 1947 годах служил на острове Сахалин.

В 1952 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии им. М. В. Фрунзе. 

В 1952 - 1962 годах – начальник гарнизона в Курске, областной военный комиссар. 

В октябре 1957 года Михаил Степанович Диасамдзе руководит разминированием склада боеприпасов — более одного миллиона снарядов и около пятнадцати тысяч авиационных бомб, которые немцы не успели вывезти из Курска и так замаскировали, что его смогли обнаружили только через четырнадцать лет. 

Взрыв боеприпасов грозил уничтожить весь жилой массив Железнодорожного района (примерно десять тысяч жителей).

За операцию разминирования Михаил Степанович Диасамидзе был награждён орденом Красной Звезды. 

Это случай описал в очерке «Эхо войны» корреспондент «Комсомольской правды» А. Сахнин. 

В 1958 году, по следам события, режиссёры А. Тарковский и А. Гордон сняли художественный фильм «Сегодня увольнения не будет».

В том же году, о том же событии, режиссёр Н. Розанцев снял фильм «В твоих руках жизнь».  

В 1962 году в звании полковника Михаил Степанович ушёл в запас. 

Но раны, полученные на фронтах войны, все же укоротили ему жизнь.

Умер Михаил Степанович в Курске 3 июня 1992 года.

Был похоронен на Мемориале павших. 

 

Источник:

 

Чешский, В. Михаил Степанович Диасамидзе. Горячий снег командира полка / В. Чешский // FFTESHOCK [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://aftershock.news/?q=node/745859&full

Комментариев нет:

Отправить комментарий