пятница, 19 ноября 2021 г.

Герои Сталинградской битвы. Карсыбай Спатаев

 

Карсыбай Спатаев родился 15 апреля 1918 года в селе Коктобе (затем переименованном в Спатаево) в Казахстане в семье крестьянина.  Его дед Баласпан принимал участие в восстании против кокандского хана, отец Спатай за храбрость получил лучшего скакуна и саблю.

Автобиография Карсыбая Спатаева:

«Я, Спатаев Карсыбай, родился в 1918 году в колхозе «Кок тюбе» Чаяновского района Южно-Казахстанской области. Родители мои - крестьяне-бедняки, родственники не судились и не лишались права голоса. С 1931 по 1934 год учился в национальной школе колхоза «Кок тюбе». С сентября 1934 по осень 1935 года учился в Чаяновской неполной средней школе. Осенью этого же года начал работать табельщиком в колхозе. С 1936 года по нынешний день (10 мая 1941 года) - счетовод колхоза. С 1940 года член КП (б) К. Партийных взысканий не имел. Во время выборов в Верховный Совет СССР, Верховный Совет Казахской ССР и местные советы депутатов трудящихся работал секретарем участковой комиссии. С 1938 года по 1940 год был секретарем первичной комсомольской организации колхоза. Все время работаю агитатором, помогаю колхозникам усваивать решения партии и правительства. Жена моя, Алишерова Бибасия, - дочь колхозников и сама колхозница. Вот моя краткая автобиография. К. Спатаев. 10 мая 1941 год».

В 1942 году Карсыбай добровольцем ушёл в Красную Армию. Воевал в составе 13‑го отдельного конно-артиллерийского дивизиона 61‑й кавалерийской дивизии 4‑го кавалерийского корпуса.

Показал примеры высокой дисциплины, героизма и отваги.

23 ноября 1942 года в бою у колхоза «Красный герой» (с. Шелестово) он заменил выбывшего из строя наводчика и огнем своего миномета уничтожил почти взвод вражеских пехотинцев. И так было всякий раз, когда немцы шли на позиции, в глубине которых стоял миномет Спатаева.

26 ноября 1942 года у поселка Шарнут 36 фашистских танков при поддержке пехоты с трех сторон устремились к позициям минометчиков. Гитлеровцы, имея большой перевес в технике, рассчитывали прорвать оборону. Погиб весь расчет миномета Карсыбая Спатаева, вести огонь в состоянии был только он один, управляясь за подносчика, установщика, заряжающего и наводчика. Посылая мину за миной, меткими выстрелами Карсыбай выводил из строя технику и живую силу наседавшего врага. Замолкли три соседних расчета, а у Спатаева осталась единственная мина. Танк шел прямо на него. Карсыбай с миной в руках бросился под бронированную машину и решил исход боя ценой собственной жизни.

Командование части, в которой служил Карсыбай Спатаев, в письме к его землякам писало: «…Доблесть, геройство и беспредельная преданность Родине Карсыбая Спатаева, как знамя победы, поднялись над полем битвы, и, вдохновленные его благородным подвигом, бойцы еще крепче били по врагу. Герой погиб за наше святое дело, но его замечательный подвиг будет вечно жить в сердце советского народа. Такой смертью завоевывается бессмертие».

17 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Карсыбаю Спатаеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Карсыбай Спатаев похоронен в братской могиле в посёлке Шарнут Сарпинского района Калмыкии.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий