пятница, 19 ноября 2021 г.

Герои Сталинградской битвы. Евдокия Андреевна Дмитриева

Евдокия Андреевна Дмитриева родилась в 1924 (по другим сведениям, в 1922) году в городе Сталинграде. По окончании школы работала в центральной лаборатории Сталинградского тракторного завода, а перед самым началом войны – в диспансере.

Когда началась Великая Отечественная война, Евдокия Дмитриева стала медсестрой местной противовоздушной обороны, затем – командиром медико-санитарного звена.

Дочь рабочего тракторного завода санинструктор-разведчица Евдокия Андреевна во время боев оказывала помощь раненым.

Из воспоминаний участницы обороны Сталинграда Терновой: «В самые первые дни боев за город Евдокия в санитарной машине мчалась туда, где бойцы тушили пожары, разбирали завалы, ведь там всегда были человеческие жертвы».

19 раненых бойцов вынесла с поля боя отважная комсомолка. Однажды автомашина, в которой Евдокия Дмитриева и шофер Борис Бухарин перевозили раненых бойцов, была обстреляна гитлеровцами и загорелась. Евдокия и Борис сумели погасить пламя, вывели машину из-под обстрела и доставили раненых в медпункт.

14 раз Евдокия Дмитриева ходила в разведку в тыл врага, принося ценные сведения о противнике, о характере оборонительных сооружений, о наличии автотранспорта и живой силы противника.

8 октября 1942 года Евдокия Дмитриева и Надежда Шурина, выполнив задание и возвращаясь из разведки, попали на минное поле.

Евдокии оторвало ноги и кисть руки.

Но она нашла в себе силы доползти до раненой подруги и прошептала: «...передай маме, моим подругам... Я умираю за Сталинград!»

Евдокия Андреевна Дмитриева указом Президиума Верховного Совета СССР награждена орденом Ленина и медалью «За оборону Сталинграда» (посмертно).

Захоронена на Мамаевом кургане. От Площади скорби к главному монументу ведет серпантинная дорожка, вдоль которой – надгробные плиты. Плит таких – 35. На них – имена павших в боях за Родину героев Сталинградской битвы. Имя Евдокии Андреевны Дмитриевой увековечено вместе с именами других героев, павших за Сталинград.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий