пятница, 19 ноября 2021 г.

Огненный вихрь над Волгой. Сталинград. 19 ноября 1942 года

19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. 

Оно началось с мощной 80-минутной артподготовки. По позициям неприятеля били тысячи пушек, зениток, катюш. Огненный вихрь встал над Волгой, всё вокруг заволокло дымом. Немецкие и румынские части задохнулись пылью и снежной крошкой, поднявшимися в воздух. Они оказались в настоящем аду, где бил по барабанным перепонкам грохот разрывающихся снарядов, заглушающих крики раненых и погибающих от разрывов и осколков. И этот ад, казалось, длился целую вечность. Враг был морально уничтожен, оглушен.

После артподготовки в атаку пошли бойцы Юго-Западного и Донского фронтов. К концу дня соединения Юго-Западного фронта продвинулись на 25–35 км, сломив оборону 3-й румынской армии на двух участках: юго-западнее Серафимовича и в районе Клетской. Румыны практически не сопротивлялись, массово сдаваясь в плен.

На Донском фронте ситуация была тяжелее: наступающая 65-я армия Батова, встретила яростное сопротивление противника, к концу дня продвинулась только на 3-5 км и не смогла прорвать даже первую линию обороны врага.

20 ноября, после артподготовки, пошли в атаку части Сталинградского фронта. Они прорвали оборону 4-й румынской армии и концу дня прошли 20-30 км. Немецкое командование получило известие о наступление советских войск и прорыве линии фронта на обоих флангах, но крупных резервов в составе группы армий «Б» фактически не было.

К 21 ноября румынские армии были окончательно разбиты, а танковые корпуса Юго-Западного фронта неудержимо рвались к Калачу.

22 ноября танкисты заняли Калач. Навстречу подвижным соединениям Юго-Западного фронта двигались части Сталинградского фронта.

23 ноября соединения 26-го танкового корпуса Юго-Западного фронта стремительно вышли к хутору Советский и соединились с частями 4-го механизированного корпуса Сталинградского фронта. В кольце окружения оказались 6-я полевая и основные силы 4-й танковой армий: 22 дивизии и 160 отдельных частей общей численностью около 300 тыс. солдат и офицеров. Такого поражения немцы во время Второй мировой войны ещё не знали.

Так начался победный путь к разгрому фашистской Германии.

Началу контрнаступления наших войск под Сталинградом посвящено информ-досье «Огненный вихрь над Волгой. Сталинград. 19 ноября 1942 года», который мы сегодня предлагаем вашему вниманию.

Мы хотим начать его напоминанием о статьях, появившихся в газете «Правда» 23 ноября 1942 года. Именно в этот день советский народ узнал о нашем наступлении «в районе Сталинграда».

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

Успешное наступление наших войск в районе гор. Сталинграда

На-днях наши войска, расположенные на подступах Сталинграда, перешли в наступление против немецко-фашистских войск. Наступление началось в двух направлениях: с северо-запада и с юга Сталинграда. Прорвав оборонительную линию противника протяжением 30 километров на северо-западе (в районе Серафимовича), а на юге Сталинграда протяжением 20 километров, наши войска за три дня напряженных боев, преодолевая сопротивление противника, продвинулись на 60-70 километров. Нашими войсками заняты гор. КАЛАЧ на восточном берегу Дона, станция КРИВОМУЗГИНСКАЯ (Советск), станция и город АБГАНЕРОВО. Таким образом, обе железные дороги, снабжающие войска противника, расположенные восточнее Дона, оказались прерванными.

В ходе наступления наших войск полностью разгромлены шесть пехотных и одна танковая дивизии противника. Нанесены большие потери семи пехотным, двум танковым и двум моторизованным дивизиям противника.

Захвачено за три дня боев 13.000 пленных и 360 орудий.

Захвачено также много пулеметов, минометов, винтовок, автомашин, большое количество складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием. Трофеи подсчитываются.

Противник оставил на поле боя более 14.000 трупов солдат и офицеров.

В боях отличились войска генерал-лейтенанта т. Романенко, генерал-майора т. Чистякова, генерал-майора т. Чистякова, генерал-майора т. Труфанова, генерал-лейтенанта т. Батова.

Наступление наших войск продолжается.

Совинформбюро


 

БУДЕТ И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК!

С чувством глубокой радости узнает советский народ об успешном наступлении наших войск в районе Сталинграда. Прорвав оборонительные линии противника, советские за 3 дня напряженных боев продвинулись на 60-70 километров. Заняты город Калач, расположенный западнее Сталинграда, на восточном берегу Дона, станица Кривомузгинская (Советск), станция и город Абганерово. Обе железные дороги, снабжающие войска противника, расположенные восточнее Дона, оказались прерванными.

Фашистские войска понесли серьезное поражение. Нашими войсками полностью разгромлены шесть пехотных в одна танковая дивизии врага, нанесены большие потери семи вражеским пехотным, двум танковым и двум моторизованным дивизиям. На поле боя обнаружено свыше 14.000 трупов солдат и офицеров. Захвачено большое количество пленных -13.000 человек; взяты крупные трофеи.

Почти три месяца в районе Сталинграда идут невиданные еще в мировой истории бои. Бессмертна слава защитников Сталинграда. Затаив дыхание, весь мир следил за гигантской битвой, развернувшейся на берегах Волги. В обороне города Сталина советские воины явили миру немеркнущие образцы воинской доблести, стойкости, отваги и боевого умения.

Враг бросил под Сталинград десятки своих лучших дивизий, тысячи танков и самолётов. Непоколебимой стеной встали советские люди на пути бронированных фашистских разбойников. Бешенный, остервенелый натиск врага разбился о героизм защитников Сталинграда. Они знали, что отступать дальше нельзя, что нужно остановить рвущегося вперед врага. Они слышали зов любимой родины: она требовала предельного напряжения духа и сил, величайшего самопожертвования, тройной смелости, высокого боевого уменья.

Отстаивая каждый кирпич разрушенных зданий, воины Сталинграда видели за ним сотни и тысячи километров свободной советской земли, миллионы свободных советских людей. Сражаясь в изуродованных бомбами траншеях, среди развалин домов, они понимали, что ведут бой за светлое здание, построенное советским народом в течение двадцати пяти лет – гордое, могучее и неприступное здание советского общества.

Гитлеровские разбойники рассчитывали задавить Сталинград танками, но за два месяца боев потеряли у стен города 800 своих стальных машин. Немцы хотели проложить дорогу в Сталинград бомбами, но за два месяца потеряли в приволжских степях свыше 1.000 своих самолетов. Немцы хотели своими дивизиями сбросить в Волгу защитников Сталинграда, но за два месяца уложили навсегда и землю свыше 100.000 своих солдат и офицеров. Недаром немецкий унтер-офицер Эрих Мюллер, убитый северо-западнее Сталинграда, писал в своем дневнике: «Наш путь к Сталинграду можно назвать дорогой мертвецов».

В огне боев росло и крепло мужество защитников Сталинграда. В дыму и пламени сражений закалялась воля советских бойцов и командиров. В жесточайших сечах с врагом ковался наш ответный удар по фашистским полчищам. Защитники Сталинграда бились с твердой уверенностью, что они не только отстоят город Сталина, но отбросят гитлеровские орды прочь от Волги. «Дух наш бодр, как никогда, воля тверда, руки наши не устали разить врага, — писали защитники Сталинграда в своем письме товарищу Сталину. — Решение наше - стоять насмерть у стен Сталинграда!»

И они выстояли! Они дождались светлого, радостного часа возмездия‚ успешного наступления наших войск в районе Сталинграда.

Враг уже испытал однажды силу ударов Красной Армии. Успешные действия Красной Армии в районе Ростова, Тулы, Калуги, под Москвой, под Тихвином и Ленинградом показали, что наши войска могут бить и бить крепко немецкую армию. Тогда под ударами советских воинов немцы вынуждены были не только перейти к обороне, но и отступить от занятых позиций более чем на 400 километров, бросав орудия, машины, боеприпасы. Боевые действия прошлой зимы показали, что «Красная Армия и ее боевые кадры выросли в серьезную силу, способную не только устоять против напора немецко-фашистских войск, но и разбить их в открытом бою и прогнать их назад» (Сталин).

В своем приказе от 7 ноября Народный Комиссар Обороны товарищ Сталин указывал, что придет тот день, когда враг узнает силу новых ударов Краевой Армии. Мощь первых новых ударов гитлеровские армии уже испытывают. Всего лишь три дня назад было опубликовано сообщение Советского Информбюро о поражении немецко-фашистских войск в районе Владикавказа (гор. Орджоникидзе). Враг рассчитывал танковым броском захватить город, закупорить Военно-Грузинскую дорогу, разъединить наши войска. Враг просчитался. Он понес крупные потери, оставил на полях Северной Осетии свыше 5.000 трупов солдат и офицеров, большое количество техники.

Успешное наступление наших войск в районе Сталинграда так же, как и операции, проведенные в районе Владикавказа, показывает, что Красная Армия изо дня в день мужает, закаляется, укрепляет свою мощь. Она готова с честью выполнить возложенные на нее задачи по разгрому ненавистного врага — немецко-фашистских захватчиков и их кровавых сообщников.

Советский народ знает, что враг еще не сломлен. Не может быть сомнения, что немецкие захватчики еще будут бросаться на новые авантюры, они еще будут пытаться осуществить снов кровавые замыслы. Чтобы окончательно разгромить врага, потребуется еще напряжение всех сил армии н народа, фронта и тыла.

«Товарищи красноармейцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки!

От вашего упорства и стойкости, от воинского умения и готовности выполнить свой долг перед Родиной зависит разгром немецко-фашистской армии, очищение советской земли от гитлеровских захватчиков!

Мы можем и должны очистить советскую землю от гитлеровской нечисти, — указывал Народный Комиссар Обороны товарищ Сталин в своем ноябрьском приказе.

Удары наших войск в районе Сталинграда и Владикавказа - свидетельство того, что мы можем и должны очистить советскую землю от гитлеровских разбойников. Наступление наших войск в районе Сталинграда продолжается. Оно еще раз демонстрирует силу Красной Армии, ее стойкость п уменье побеждать. С величайшей радостью и волнением следит советский народ за развитием наступательных операций в районе Сталинграда. Сердца, мысли и чувства всех советских людей с доблестными бойцами и командирами, ведущими сейчас в приволжских степях ожесточенную битву с немецкими захватчиками и их сообщниками.

Советский народ шлет пламенный привет своим доблестным сынам. Он твердо уверен в том, что доблестные советские воины под водительством любимого вождя и полководца - великого Сталина разгромят гитлеровских разбойников, очистят советскую землю от ненавистного врага.

Будет и на нашей улице праздник!

 

УСПЕШНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ СТАЛИНГРАДА

СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ СТАЛИНГРАДА. 22 ноября. (Воен. корр. «Правды»). Наши части, действующие северо-западнее Сталинграда, нанесли серьезный удар по немецко-фашистским войскам.

Предшествовавшая нашей атаке артиллерийская обработка переднего края и глубины вражеской обороны длилась ровно час. После этого на наш огонь отвечали лишь отдельные неприятельские орудия, остальные вынуждены были прекратить стрельбу. Можно судить по этому, насколько удачно была разведана и засечена нашими артиллеристами система огневой обороны противника.

После артобработки пехота, поддержанная танками и артиллерией, опрокинув боевое охранение врага, атаковала его передний край. Ожесточенная схватка временами переходила в рукопашную. Заняв окопы первой линии, бойцы энской части погнали фашистов по открытой степи, но вскоре встретились с укреплениями глубоко эшелонированной обороны противника. В течение всего дня наши бойцы с большим упорством и умением преодолевали минные поля, проделывали проходы в проволочных заграждениях и подавляли противотанковые орудия.

К исходу дня наши части выбили противника из тактически важного населенного пункта, овладели двумя важными высотами и рядом промежуточных рубежей. Взяты пленные, имеются трофеи. Фашисты потеряли большое количество убитыми.

На следующий день наши части продолжали наступательные бои. Наша пехота, поддерживаемая танками и артиллерией, преодолевала огневое сопротивление противника и местами отражала контратаки врага.

Борьба приняла особенно ожесточенный характер на одном из рубежей, для защиты которого противник применил 25 танков. Советские танкисты подбили 8 машин. В итоге противник был смят и отброшен.

Наши части вновь продвинулись вперед. Захвачены новые партии пленных, тяжелые орудия, противотанковые пушки, пулеметы, минометы, винтовки, склады с боеприпасами и инженерным имуществом.

Наступление продолжается.

П. Лидов

Комментариев нет:

Отправить комментарий