вторник, 2 ноября 2021 г.

Книги-юбиляры. «Он упал на траву…» Виктора Драгунского

 В 1961 году (60 лет назад) была написана повесть Виктора Драгунского «Он упал на траву…».

Повесть посвящена московским ополченцам, принимавшим участие в обороне Москвы осенью 1941 года. Впервые опубликована в журнале «Москва» (№ 12 за 1961 год), в 1963 году в издательстве «Советский писатель» вышла отдельной книгой с иллюстрациями Д. С. Громана. Затем неоднократно переиздавалась с небольшими цензурными купюрами. В 2013 году к юбилею писателя повесть переиздана с восстановлением исходного текста издательством «Самокат», став первой книгой в военной серии «Как это было».

Повесть автобиографична. Виктор Драгунский, как и его герой Митя Королев, встретил войну, работая в московском театре (он был актером Театра транспорта, ныне им. Гоголя). Его тоже не взяли в армию из-за астмы. И он тоже ушел потом в ополчение.

«Он упал на траву» – строчка из революционной песни, которую распевают бойцы народного ополчения по дороге на фронт в 1941 году. Для этих людей война – еще нечто мифическое, не столько страшное, сколько привлекательное действо. Она героична и возведена в форму долженствования. Все эти «негодные» к первому призыву мальчишки и дяди (одни не подходят по возрасту, другие – по состоянию здоровья, главный герой, например, хром) ныне получили нечто вроде оправдательного шанса. Родина призвала их в ополчение не воевать, но рыть окопы, укреплять тыл. В общем, всеми доступными средствами помогать советским бойцам крушить фашистов. Никто не ожидал, чем обернется эта вроде бы несложная задача. И как затянется сама война.

События излагаются от лица Мити Королёва — 19-летнего москвича, который работает художником в театре. Из-за травмы ноги, полученной в детстве, Митя страдает хромотой. После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года он стремится попасть на фронт, однако в армию как негодного к строевой службе его не берут. Но в конце августа ему удаётся записаться в ополчение, чтобы рыть противотанковые рвы под Москвой.

«Оторванные от мира, от близких, без газет, замёрзшие, плохо оснащённые и безоружные, мы готовы были работать, работать, работать — только бы увидеть в глазах командира светлый отблеск успеха, услышать в его голосе торжествующий отзвук первых побед», - так описывает Драгунский работу ополченцев.

Когда работа над рвами закончена из газеты ополченцы узнают о приближении немцев и со дня на день ожидают прибытия войск Красной армии, которые займут на этом рубеже оборону. Горько слушать о наших отступлениях: «Каждое слово сводки резало нас как ножом, било безменом по темени, валило с ног. «Оставили». «Отступили». «Отошли». «Потеряли». И это всё мы должны были слышать про нашу армию, про нас? А немцы, значит, гуляли по нашим полям, они топали и свистели, жгли что ни попадя и пытали комсомольцев?! И всё это мы слышим наяву, не в кинофильме, не в старой книжке про гражданскую войну, а сегодня, сейчас, под Москвой, мы, живые, стоим и слушаем это, засунув руки в карманы?!! Это было невозможно, нельзя, нельзя понять…»

Вместо наших бойцов неожиданно появляются немецкие танки, обстреливающие деревню. Герой попадает в настоящее пекло: когда плохо обмундированные ополченцы вынуждены сражаться с неожиданно нагрянувшим врагом лишь саперными лопатками. И все происходящее вдруг оказывается настолько страшным и болезненным, что герою ничего не остается, как мстить за гибель знакомых и друзей, то есть воевать дальше. «Я остался цел, но это чудо, и значит только то, что я должен доделать работу. Эту страшную работу войны. Я буду делать ее всегда, пока цел. А если я цел не останусь, – то останется другой». 

Выбравшись из передряги Митя возвращается в Москву, где узнаёт, что его квартиру отдали под курсы медсестёр. Будучи негодным к армейской службе, Митя записывается в партизанский отряд, чтобы продолжать борьбу с противником.

Отзывы читателей на сайте интернет-магазина «Лабиринт»:

Алексия Михайлова: «Повесть пронзает. Восхищение и боль. Великое поколение! Мужественные, самоотверженные мужчины, мальчики, как отважно, не жалея себя, вы кидались в бой на защиту земли своей! Бедное, загубленное поколение... Проклятые фашисты! Нельзя забывать, сколько горя, крови и боли было принесено на нашу землю, нашим дедушкам и бабушкам. Нам нельзя забывать. Потому что ИХ потомки, похоже, уже очень многое забыли. Поэтому такие книги нужны обязательно. Чтобы знали, с каким чистым сердцем люди шли защищать Родину, с какой самоотдачей трудились, какая вера в свою страну у них была, в своих соотечественников, в своих командиров. Без сомнений, без промедления. С лопатой - значит с лопатой. А придется, и голыми руками. Защищать! Матерей, детей, женщин, землю свою родную. Потому что нельзя отдать. Нельзя - и все».

Людмила Горяева: «Повесть захватила своим живым, искренним повествованием о первых месяцах войны и об ополченцах. Читала и плакала, но сквозь слёзы вместе с героем снова и снова, преодолевая боль, вставала и шла копать окопы, бежать через лес, хоронить друга Лёшку, возвращаться в Москву, для того, чтобы снова встать и пойти на войну, бить фрицов за себя и за Лёшку, всем сердцем веря в скорую Победу. Всем взрослым и детям советую прочитать эту повесть».

Аня Жук: «Замечательная книга, пронзительная, живая! Рассказ очевидца - это всегда ценно, а в исполнении талантливого, доброго и чуткого автора - вдвойне. Для наших подростков - обязательное чтение, я считаю. Ужасов особенных нет, никакой чернухи, немножко про любовь, много про дружбу, основная тема - становление мужского характера в условиях войны. Подарила сыну».

Комментариев нет:

Отправить комментарий