вторник, 27 декабря 2022 г.

Новогодняя книга. Исторические и военные романы

 

История со временем становится похожа на сказку или фантастику. Ведь, даже десятилетий достаточно для того, чтобы из памяти изгладились некоторые подробности происходившего, а за века пропадают целые архивы!

Наверное, поэтому исторические и военные романы любят не меньше сказок, детективов и фантастики – в них есть всё: загадка, интрига, любовь и смерть…

Представляем вам подборку книг по истории (настоящей и не очень) дальних веков и прошлого века. Надеемся, что она будет интересна любителям двух близких друг к другу жанров.

Дворцов, Василий Владимирович. Крещение свинцом : [роман] : [16+] / Василий Дворцов. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 285 с. ; 21 см. - (Окопная правда Победы. Романы, написанные внуками фронтовиков).

Исключительные по своей правде романы о Великой Отечественной. Грохот далеких разрывов, запах пороха, лязг гусениц - страшные приметы войны заново оживают на страницах книг, написанных внуками тех, кто в далеком 1945-м дошел до Берлина.

Апрель 1943 года. После разгрома фашистов на Кавказе наступающие советские войска столкнулись с хорошо укрепленной обороной противника на Таманском полуострове. Чтобы получить сведения о ее слабых местах, группе дивизионной разведки лейтенанта Смирнова приказано перейти линию фронта и добыть «языка». За плечами опытных бойцов десятки рейдов в немецкий тыл. Но на этот раз им предстоит по-настоящему опасное дело, живыми из которого вернутся не все…

Мазин, Александр. Варяг : [роман] : [16+] / Александр Мазин. - Москва : ЭКСМО, 2021. - 413, [1] с. ; 21 см. - (Варяжская Русь).

Десятый век. Рождение Руси. Жестокий и удивительный мир.

Мир, где слабый становится рабом, а сильный – жертвой сильнейшего.

Мир, где главные дороги – речные и морские пути. За право контролировать их сражаются царства и империи. А еще – небольшие, но воинственные варяжские княжества, поставившие свои города на берегах рек, мимо которых не пройти ни к Дону, ни к Волге. И чтобы удержать свои земли, не дать врагам подмять под себя, разрушить, уничтожить, нужен был вождь, способный объединить и возглавить совсем юный союз варяжских князей и показать всем: хазарам, скандинавам, византийцам, печенегам: в мир пришла новая сила, с которую следует уважать.

Великий князь Олег, прозванный Вещим стал этим вождем.

Так началась Русь.

Серега Духарев – обычный парень из нашего времени. Ну, может, ростом чуть повыше и характер повеселее, чем у большинства. Поучился в университете… пару лет. Повоевал… несколько дней. Ничего особенного не достиг, да и не собирался. Слишком ценил свободу. Однако в суровом Средневековье по-настоящему свободен может быть только тот, кто может за себя постоять. Только воин. Только тот, кто умеет сражаться.

А тот, кто не умеет… Такому – надеяться лишь на удачу. Очень большую удачу….

Миронов, Вячеслав Николаевич. Вирусный террор : [роман] : [16+] / Вячеслав Миронов. - Москва : ЭКСМО, 2020. - 349, [1] с. ; 21 см. - (Контрразведчики ФСБ. Охотники на предателей Родины). 

В Службу внешней разведки поступает крайне тревожная информация: готовится беспрецедентная террористическая атака на Китай и Россию. В планах террористов распылить вирус чумы на территории Дальнего востока, что неминуемо приведет к заражению сотен тысяч мирных граждан. Разведчики начинают расследование и вскоре делают шокирующее открытие: террористов спонсируют правительства крупнейших европейских государств.

Ситуация накаляется, дело идет к войне. В Лондон срочно вылетает лучший сотрудник СВР. Ему приказано на месте разобраться в ситуации и не допустить глобального политического кризиса...

Соловьев, Лев Николаевич. Выбор : [роман] : [16+] / Лев Соловьев. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 475, [2] с. ; 21 см. - (Степная кровь).

Удивительный взгляд на историю Древней Руси и становление князя Святослава.

Мистика и темные непроходимые тропы, любовь, преданность и смерть.

Древняя Русь...

Христианство только-только начинает проникать в земли Киева. И хотя правительница древней столицы княгиня Ольга уже и приняла православие, но большинство людей, населяющих киевские земли, поклоняются своим древним богам.

На фоне борьбы и интриг между католической и православной ветвями христианства — за утверждение в киевском княжестве — разворачивается действие этой книги. Но в эту борьбу вмешиваются и другие силы, древние и колдовские, многие века поддерживавшие духовность и веру на Руси...

Грешная любовь оборотника Везнича и невестки княгини Ольги Марфы...

Не менее грешная и опасная для киевского княжества любовь князя Святослава и Малуши, дочери убийцы его отца...

Все это переплелось в такой клубок страстей, что, кажется, из этого нагромождения событий и интриг вообще нет выхода.

И приходится выбирать...

Между любовью и долгом. Между верой и преданностью. Между... Но зачастую такой выбор настолько страшен, что — может быть?! — лучше бы его и не было...

Сухов, Евгений Евгеньевич. Горящие камни : [роман] : [16+] / Евгений Сухов. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 317 с. ; 21 см. - (Окопная правда Победы. Романы, написанные внуками фронтовиков).

Исключительные по своей правде романы о Великой Отечественной. Грохот далеких разрывов, запах пороха, лязг гусениц - страшные приметы войны заново оживают на страницах книг, написанных внуками тех, кто в далеком 1945-м дошел до Берлина.

Январь 1945 года. Восьмая гвардейская армия генерала Чуйкова штурмует город-крепость Познань. В авангарде наступающих сил - батальон майора Прохора Бурмистрова. Бойцы выбивают немцев с железнодорожной станции, форсируют реку Варта и захватывают один из фортов крепости. Однако, оправившись от первого удара, фашисты бросаются в контратаку и блокируют наших на верхних этажах здания. Счет между жизнью и смертью пошел на минуты. Бурмистров понимает, что прорываться сквозь кольцо наседающих гитлеровцев придется своими силами…

Тамоников, Александр Александрович. Берлинская рулетка : [роман] : [16+] / Александр Тамоников. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 316, [2] с. ; 21 см. - (СМЕРШ - спецназ Сталина).

Май 1945 года. Только что закончилась Великая Отечественная война. Но бывшие союзники СССР, англичане, не желают мириться с ее результатами. Они разрабатывают план вытеснения частей Красной Армии из Берлина, чтобы ослабить советское влияние на оккупированной территории. В нашем штабе действует «крот», который снабжает британцев секретными данными. Выявить и обезвредить предателя поручено майору СМЕРШ Владиславу Градову. Чтобы выполнить поставленную задачу ему предстоит вжиться в непривычную для себя роль…

«Смерть шпионам!» (СМЕРШ) - это короткое и беспощадное название носило особое подразделение НКВД, подчинявшееся И. Сталину. Созданное в годы войны, оно состояло из проверенных в бою, честных и бесстрашных офицеров Красной армии. СМЕРШа боялись все - и фашистские лазутчики, готовящие диверсии в наших боевых порядках, и гитлеровские приспешники, действующие в глубоком советском тылу. Враг знал: если на его след напали бойцы сталинского спецназа, справедливого и скорого суда не избежать.

Романы серии «СМЕРШ - спецназ Сталина» - это каждый раз увлекательный динамичный сюжет и новые исторические знания, это экшн, написанный простым и понятным языком.

Эти и другие исторические и военные романы спрашивайте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий