вторник, 27 декабря 2022 г.

Новогодняя книга. Детективы Ольги Володарской и Евгении Горской

 

Среди любителей детектива есть немало тех, кто предпочитает читать романы, написанные женщинами. Хотим представить произведения двух женщин-мастеров детективного жанра. Они менее известны, чем Дарья Донцова, Александра Маринина или Татьяна Устинова, но их книги заслуживают внимание читателя.

Ольга Володарская – российская писательница, автор остросоциальных детективов. Она родилась 1 октября 1974 года в Нижнем Новгороде. Воспитанием будущего автора занималась мама – историк и библиотекарь по образованию, а также дедушка с бабушкой. Благодаря бабушке, которая всю жизнь проработала в школе, девочка в четыре года научилась читать. С этого момента началось ее увлечение литературой.

Школьница Оля принимала активное участие во всех театральных постановках, проявляла талант сценического перевоплощения. Родители и учителя были уверены, что девочка станет актрисой. Но вместо этого, окончив школу, будущая писательница стала оператором ПК вычислительного центра НИИ химии и технологии полимеров. Через год девушка поступила на заочное отделение Нижегородского педагогического университета.

Во время учебы и работы Ольга сочиняла мелодраматические истории, записывала их в черновики. Когда рукописей скопилось достаточно много, девушка купила компьютер и напечатала любовно-исторический роман «Жена Синей бороды». Но первая настоящая книга появилась после защиты диплома, дебютное произведение называлось «Стерва на десерт». После этого автор регулярно издает новые романы.

Володарская, Ольга Анатольевна. Нерассказанная сказка Шахерезады : [роман] : [16+] / Ольга Володарская. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 318 с. ; 21 см. - (Никаких запретных тем).

У Антона Рыжова было все! Успешный бизнес, иностранные партнеры, огромная квартира с зимним садом, экзотическая красавица-жена, сын.

Руслана работала поваром в кафе. Жила в крохотной квартирке. Безуспешно искала мужа.

Этих людей судьба столкнула на шоссе. Антон сбил Руслану на своем «Мерседесе». И он сделал ей заманчивое предложение! Нет, не позвал замуж, а предложил место повара в своем доме. Руслана согласилась, хоть и с опаской. Готовить для людей из высшего общества ей еще не приходилось. Зря переживала - они оценили ее стряпню. Однако новая жизнь началась странно. К Антону пришла полиция с вестью о том, что предшественник Русланы убит. И все обитатели дома под подозрением…

Володарская, Ольга Анатольевна. О чем молчит ветер : [роман] : [16+] / Ольга Володарская. - Москва : ЭКСМО, 2021. - 315, [2] с.

Приреченск был милым провинциальным городком, буквально пропитанным культурой. Рядом с ним располагался дачный поселок Лира, участки в котором давали заслуженным деятелям искусств СССР. Режиссеры, поэты, художники стали частыми гостями Приреченска. Среди них был и режиссер Павел Печерский. Маэстро, как его все называли...

Он собрал вокруг себя ребят с творческой жилкой. Ставил с ними спектакли, холил и лелеял. Но когда главный его талант, милый мальчик Родя Эскин, покончил с собой, сбросившись со старой водонапорной башни, студию прикрыли. Печерский спрятался ото всех в своем дачном домике, но спустя почти двадцать лет к нему снова явилась полиция...

 

Евгения Горская – автор детективных романов, которые выходят в издательстве «Эксмо» в серии «Татьяна Устинова рекомендует». Кандидат технических наук. Родилась и живет в Москве. Училась в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта. В 1975 г. начала работать в научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте, где занималась системами управления в энергетике. Заочно окончила аспирантуру Института проблем управления РАН, защитила кандидатскую диссертацию.

Интерес к литературному творчеству Евгения Горская проявляла со школьных лет. Изначально это было развлечением, результаты словотворчества просто хранились в личном архиве. В начале десятых годов писательница решилась показать свои произведения специалистам. Эта попытка привела к попаданию в рамки жанра серии «Татьяна Устинова рекомендует…»

Горская, Евгения. Дар или проклятие ; Сбываются другие мечты : [романы] : [16+] / Евгения Горская. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 460, [1] с. ; 22 см. - (Татьяна Устинова рекомендует).

Услышав от подруги, что она видела ее мужа с другой женщиной, Наташа почти не удивилась. Она давно уже мысленно поставила на их браке крест, ведь от мамы ей передался дар предчувствовать беду… Проблемы на работе заставили на время забыть о личных переживаниях: кто-то пытался проникнуть в ее компьютер. Но кому и зачем это могло понадобиться? У Наташи нет врагов, ее уважает начальник, она очень дружна с его маленьким сынишкой Сережей, которого тот частенько приводит на работу. Александрина, жена шефа, даже начала ревновать…

А потом события стали развиваться совсем непредсказуемо! У Наташи пропал мобильник, и она, сопоставив факты и доверившись своему дару, поняла: телефон украли, чтобы с его помощью обманом выманить Сережу из школы. Надо срочно придумать, как предотвратить похищение мальчика!

Горская, Евгения. Жена Цезаря вне подозрений ; Все мы только гости : [романы] : [16+] / Евгения Горская. - Москва : ЭКСМО, 2021. - 380, [2] с. ; 22 см. - (Татьяна Устинова рекомендует). 

Татьяна Устинова рекомендует:

«У Евгении Горской получилось не только интересно и зажигательно, но еще и очень по-настоящему - ровно настолько, чтобы мне захотелось поверить в эту историю. Горская в своей книге «Жена Цезаря вне подозрений» ловко и умеючи держит читателя в напряжении: тебе иногда страшно, иногда смешно, иногда будто бы совсем безнадежно, но в конечном итоге понимаешь: все будет хорошо!»

«Удивительно, но во «Все мы только гости» угадывается настроение больших русских романов. Евгения Горская уместила в детектив современную энциклопедию разнообразнейших губительных страстей, созидательных любовей и ярких, живых, разноголосых героев. «Все мы только гости» читать интересно и… «припоминательно» - есть особое удовольствие находить в героях Горской черты классических персонажей - разлучница, добрый дядюшка, благородный рыцарь, старая тетка, у которой явно что-то на уме и верить ей нельзя. Читайте - радость одна!..»

 

Эти и другие детективные истории вы найдёте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий