пятница, 16 декабря 2022 г.

«Провидец» Артур Чарльз Кларк

16 декабря 1917 года (105 лет назад) родился английский учёный, футуролог, писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк.

Сэр Артур Кларк (1917-2009) был британским ученым и писателем, который с его великой изобретательностью и воображением предсказывали, каким будет будущее человечества а также, какими могут быть цивилизации разумных внеземных видов.

Родился 16 декабря 1917 года в городе Майнхэд, графство Сомерсет. Потом родители арендовали ферму в деревне, богатой достопримечательностями, и мальчик рос на свободе, не зная нужды, лишений и бед.

С утра до ночи будущий писатель гулял по живописным окрестностям, рассматривая камни на дорогах, деревья, кустарники и цветы. Его представления об окружающем мире до момента поступления в школу с точки зрения образованных взрослых были незатейливыми и простыми. Любимым занятием юного Кларка было изучение ночного неба, которое хорошо просматривалось с крыши дома, где он в детстве жил. В ясную погоду любознательный мальчик пересчитывал самые яркие звезды или наблюдал за хаотичным движением еще не открытых безымянных светил. Кроме этого, ребенок собирал карточки с изображением вымерших динозавров, а потом начал коллекционировать ископаемые, найденные в окрестных полях и лесах. Из-за объектов, регулярно пополнявших копилку, Артур пользовался авторитетом у сверстников и в раннем возрасте не имел недостатка в друзьях. 

Дополнительные баллы популярности приносило увлечение научной фантастикой, потому что мальчик умел красочно пересказывать то, что накануне прочел. Видя это, родители начали выписывать журнал Amazing Stories, где печатались такие авторы, как Герберт Уэллс и Остин Холл. После романа Олафа Стэплдона «Последние и первые люди» появились книги Дэвида Лассера, популярные в 1930-х годах. Мальчик упивался вымышленными событиями, созданными талантливыми американцами, и рассуждал о полетах в другие галактики на суперсложных космических кораблях. Внезапная смерть главы семейства вернула Артура с небес на землю, и он решил на отлично окончить школу, чтобы в будущем поддержать мать. Но, когда горечь утраты исчезла, он вступил в астрономическое общество и, став его активным членом, продолжил фантазировать и мечтать.

Окончив школу, в 1936 году переехал в Лондон, где был принят на должность аудитора в казначействе и вступил в Британское межпланетное общество, которое одной из своих целей ставило пропаганду идеи космических полётов; в 1940—1950-е годы дважды избирался его председателем. Один из основателей и активистов британского фэндома.

Когда наступила Великая Отечественная война, Кларк пошел служить в Королевские ВВС. Получил звание лейтенанта, был участником по разработке системы радара в сложных погодных условиях. После этих событий Артур создал роман «Укатанный путь», который был опубликован в 1963 году.

После войны, писатель-фантаст демобилизовался и поступил в Королевский Лондонский колледж. Там он изучал физику и математику. Получил диплом с отличием. Ученый всего однажды был женат, но брак закончился неудачей, после чего желания вступать в брак больше не возникало.

Литературное творчество наряду с наукой являлось неотъемлемой частью жизни Кларка. Он стал автором более двух десятков произведений, принесших признание и призы. Отзывы о дебютном рассказе «Лазейка», опубликованном в научно-фантастическом журнале, стали первой и самой ценной наградой за честно вложенные труды. В последующих произведениях, приобретенных редакторами издания Astounding Science Fiction, Артур определился со стилем и приступил к оттачиванию мастерства. Достичь вершины получилось в романах «Земной свет», «Конец детства», «Лунная пыль», «Город и звезды», а также «Большая глубина».

В научной книге «Черты будущего» фантаст сформулировал законы Кларка, которых придерживался в собственной деятельности на протяжении десятка лет. Они применялись при создании романов, в съемке шоу и документальных фильмов и постановке жизненно важных вопросов, на которые впоследствии находился ответ.

Первый Закон: Если заслуженный, но престарелый учёный говорит, что нечто возможно, он почти наверняка прав. Если же он говорит, что нечто невозможно, он почти определённо ошибается.

Второй Закон: Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.

Третий Закон: Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

В 1980-х годах произведение, отразившее историю человечества, легло в основу литературного цикла, состоявшего из четырех томов. А потом появились романы новой серии «Свидание с Рамой» и «Сад Рамы», написанию которых англичанин отдал сотни беспокойных бессонных часов.

В 1956 году Кларк перебрался в Шри-Ланку, а впоследствии получил гражданство Шри-Ланки.

Артур Кларк является лауреатом премии Калинги (1962).

Последние годы Артур Кларк прожил в Коломбо, столице Шри-Ланки. Там он участвовал в создании серии телепередач, посвящённых легендам и мифам современности. В 1998 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание. В последние годы жизни Артур Кларк тяжело болел (по некоторым данным, рассеянным склерозом), вследствие чего вынужден был перейти к сотрудничеству с другими писателями.

В 2000-х годах в Сети появились фото- и видеообращения Артура, приуроченные к знаменательным событиям и публикации новых работ. В последней записи мужчина попрощался с поклонниками и единомышленниками, потому что чувствовал, что в скором времени наступит печальный исход.

Скончался 19 марта 2008 года из-за проблем с дыханием, появившихся у него с обнаруженным ещё в 1960-е годы постполиомиелитным синдромом.

Похоронили знаменитую личность 22 марта 2008 года по шриланкийскому обряду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий