вторник, 27 декабря 2022 г.

Новогодняя книга. Фантастика и фэнтези

 

Новый год – волшебный праздник, поэтому фантастические и фэнтезийные истории – самое органичное чтение в этот период.

Спешим порадовать любителей фантастики и фэнтези – среди новых поступлений есть и издания этих популярных у читателей жанров.

Астер, Маргарет. Закон Благодарности. Ведьма : [роман] : [16+] / Маргарет Астер. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 380, [2] с. ; 21 см. - (Колдовские миры). 

Не жалуют ведьм в славном и могучем королевстве Брандгорд!

Девятнадцатилетней травнице Мариэль, ученице болотной ведьмы, долго удаётся скрывать свой магический дар. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным. Спасая жизнь маленькой девочке, Эль случайно раскрывает свой секрет и попадает на эшафот. Таинственный аристократ выручает её из беды, но теперь, следуя Закону Благодарности, она должна отплатить ему за услугу. Девушка оказывается втянутой в дворцовые интриги и заговор по свержению власти. Удастся ли ей выбраться из заварушки живой и как во всём этом замешан говорящий рыжий кот?

Барсуков, Ярослав Владимирович. Башня из грязи и веток : повесть и рассказы : [16+] / Ярослав Барсуков ; пер. с англ. В. С. Юрасовой. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 316, [1] с.

Социальная фантастика, номинированная на престижную премии «Небьюла». Пощадивший невинных граждан министр отправляется в изгнание. Королева строит гигантскую оборонительную башню, используя устройства, привезенные беженцами из другой реальности. Но даже когда будущее зовет и судьба человека становится неотличимой от судьбы мира, прошлое тянет нас назад, к счастливым временам и несбывшимся надеждам. Сборник дополнен магическими историями о природе реальности, личность и древних фантастических технологиях. «Где-то в пограничье между научной фантастикой и фэнтези — немного левее раннего Теда Чана, в нескольких градусах к югу от Мьевиля — Ярослав Барсуков словом, как кистью, вывел мир, который я вижу, закрывая глаза». — Питер Уоттс «Эта изумительная научно-фантастическая история об опасных технологиях таит в себе потрясающей красоты пассажи, к которым стоит возвращаться снова и снова». — Kirkus Reviews.

Дяченко, Марина Юрьевна. Vita Nostra. Работа над ошибками : [роман] : [16+] / Марина и Сергей Дяченко. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 315, [2] с. ; 21 см. - (Метафантастика Марины и Сергей Дяченко).

Прямое продолжение романа «Vita Nostra». Институт специальных технологий города Торпа, где подростков превращают в Слова великой Речи. Друзья, враги, любовь студентки Александры Самохиной с поправкой на взросление - и на осознание того, что мир несовершенен, а Сашка, с ее колоссальными возможностями, может его изменить. Если поймет, как избавиться от страх.

Завойчинская, Милена Валерьевна. Оранжевый цвет радуги : [роман] : [16+] / Милена Завойчинская. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 412, [2] с.

Каково это, проснуться однажды в незнакомом месте и осознать, что ты не помнишь ни своего имени, ни кто ты, ни откуда родом? А первое встреченное существо, похожее на человека весьма отдаленно, сообщает тебе, что ты рабыня и «оранжевый цвет радуги», так как у тебя рыжие волосы. И, возможно, ты вообще - клон!

Так произошло с Элишше. Это имя ей дали окружающие ее нелюди. Попытки вспомнить о себе хоть что-то ничего не дают, приходится девушке смириться с ситуацией и затаиться в надежде, что память вернется позднее и все наладится. Воспользовавшись подвернувшейся возможностью, она сбегает от работорговца в компании такой же рабыни. Несладок побег, но лучше уж так, чем безропотно ждать, когда твою судьбу решат за тебя. Элишше подбирают пролетающие мимо планеты ученые, направляющиеся в далекую научную экспедицию. И уже в ином окружении, в новой роли ей предстоит восстановить свою личность, вспомнить все и обрести счастье, казалось бы невозможное. Ведь она человек, а вокруг представители только других рас.

Корсакова, Татьяна Владимировна. Усадьба ожившего мрака : [роман] : [16+] / Татьяна Корсакова. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 348, [1] с. ; 21 см. - (Королева мистического романа).

Татьяна Корсакова пишет на границе смешения жанров сентиментального романа, детектива и мистики. Почитатели любовно-авантюрных историй знают ее под псевдонимом Алиса Корсак. В ее романах есть всё: настоящая дружба, первая любовь, мистика, нетривиальный сюжет.

Они объединились, чтобы уничтожить упыря-экспериментатора Отто фон Клейста, обосновавшегося в старинной усадьбе Гремучий ручей. Их всего несколько человек, да еще жуткий трехголовый пес, порождение мрака и верный слуга девочки Танюшки. Она - потомок сверхлюдей, и потому вампир фон Клейст похитил ее. Этой маленькой фройляйн предназначена настолько ужасная миссия, что ни ее друзья, ни красавица-актриса и подпольщица Стелла, ни командир партизанского отряда Головин не пожалеют своих жизней, чтобы спасти Танюшку из плена фон Клейста. Но под силу ли людям бороться с не-человеком?

Одувалова, Анна Сергеевна. В активном поиске дракона : [роман] : [16+] / Анна Одувалова. - Москва : ЭКСМО, 2021. - 317, [1] с. ; 21 см. - (Колдовские миры).

Я сбежала на край света, чтобы склеить разбитое сердце. Не хочу больше влюбляться! Не доверяю мужчинам, особенно если они подавляюще-наглые, богатые и знают себе цену. Я просто планировала найти сокровища дракона и немного отвлечься.

Так почему же все пошло не по плану, стоило встретить одного ослепительно красивого нахала?

Рус, Дмитрий. Дети апокалипсиса : [роман] : [16+] / Дмитрий Рус. - Москва : ЭКСМО, 2020. - 348, [2] с.

Однажды утром в мире проснулись лишь дети. От пяти и до шестнадцати.

Последнее, что увидели взрослые, — фантастический метеоритный дождь, накрывший города-миллионники.

Сашка проснулся с трудом и одним из последних — за время недельного сна ему исполнилось семнадцать...

Новый мир оказался неласков. Дети злы. А в мире без правил — беспощадны. Лютуют банды, насилие как норма, льются кровь пацанов и девичьи слезы.
А тем временем у непохороненных взрослых прорезаются клыки, а в голове у Сашки ревет от бешенства инопланетная тварь...

Сафонова, Евгения Сергеевна. Когда завтра настанет вновь : [роман] : [16+] / Евгения Сафонова. - Москва : ЭКСМО, 2021. - 541, [1] с.

В мире, где магия давно стала обыденностью и идёт рука об руку с технологиями, юная студентка-магичка Элайза Форбиден узнаёт, что она уже сутки как должна быть мертва.

Девушка бежит из дома, чтобы найти серийного убийцу и скрыться от безликой твари, следующей за ней по пятам. Но Элайза не одна. Её спутники - двенадцатилетний брат, баньши-журналистка, самопровозглашённый рыцарь и таинственный фейри, который слишком часто появляется в нужное время в нужном месте. Смогут ли они бросить вызов самой Владычице Предопределённости и изменить судьбу, предписанную последней леди рода Форбиден?

Новый роман Евгении Сафоновой, автора популярных циклов «Сага о Форбиденах» и «Темные игры Лиара».

«Когда завтра настанет вновь» - вторая книга в цикле «Сага о Форбиденах», которую можно читать как отдельное произведение.

Технофэнтези, триллер, детектив, любовный роман под одной обложкой.

Книга полна отсылками к таким произведениям, как «Коллекционер» Фаулза, «Призрак Оперы» Гастона Леру, «Божественная комедия» Данте и поэзии Уильяма Йейтса, а также к кельтской мифологии.

Уайт, Дж. Э. Злые фантомы : [повесть] : [12+] / Дж. Э. Уайт ; пер. с англ. А. С. Хромовой. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 348, [1] с. ; 22 см. - (Школа Тени ; 3).

«Школа Тени» для поклонников атмосферных и загадочных историй в стиле «Каролины в Стране Кошмаров Нила Геймана, сказок Братьев Гримм и «Дома странных детей».

Нетрудно догадаться, что привидения обитают не только в школе Тени. И, кстати, тех, кто их видит, не так-то много - Корделия и Бенджи, например. На экскурсии ребята познакомились с волонтерами из тайной организации, которая занимается спасением призраков, так же, как они. Друзья пришли в настоящий восторг, когда увидели небольшой городок, где все привидения могут жить в своих домах и вести почти обычную жизнь, насколько это возможно, учитывая то, что они… духи. Они о таком и мечтать не могли! И всё это устроил для призраков «Приют Теней». Вот только через какое-то время призраки стали вести себя странно: начали исчезать, светиться, стали злее. Похоже, это место - не райский уголок, и призракам здесь не так сладко, как может показаться на первый взгляд…

Для среднего школьного возраста.

Уиттен, Ханна. Дочь для волка : [роман] : [16+] / Ханна Уиттен ; пер. с англ. М. Гинзбург. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 573 с.

Рэд - единственная Вторая Дочь, которая родилась в королевской семье Валлейды за целый век. И у нее только одно предназначение - быть принесенной в жертву Волку. Монстру, что живет в Диколесье и когда-то пленил пятерых богов этого мира.
Для самой Рэд такой исход - почти избавление. Ведь внутри нее живет опасная сила, которую невозможно контролировать. Быть может, в Диколесье девушка не сможет вновь причинить зло тем, кого любит.

Но легенды лгут. Волк - не монстр, а человек. Магия Рэд - ее призвание, а не проклятие. И если девушка не узнает, как ее использовать, истинные монстры поглотят Диколесье… а с ним и весь мир.

Ффорде, Джаспер. Вечный кролик : [роман] : [16+] / Джаспер Ффорде ; пер. с англ. В. Юрасовой. - Москва : ЭКСМО, 2021. - 413, [1] с. ; 21 см. - (Большая фантастика).

55 лет назад, в полнолуние выпал снег, потом начался самый жаркий из дней лета, который закончился зеленым закатом. В радиусе 16 миль заржавела вся алюминиевая фольга, а стекло стало блестеть, как нефтяная пленка на воде. Тогда очеловечились 18 кроликов - изменились, выросли и приобрели человеческие формы.
Почему? Это шутка высших сил? Или средство, чтобы заставить возгордившихся своей уникальностью людей задуматься?

Но наша история начинается, когда семья Кроликов переселяется в городок, где им не рады.

Шаталова, Валерия Рашитовна. Венские вафли. Спецзаказ мага земли : [роман] : [16+] / Валерия Шаталова. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 380, [1] с. ; 21 см. - (Академия Магии).

В далёком Ампелосе круглый год лето. А ещё там есть стихийная магия и академия, куда в принудительном порядке охотно принимают одарённых попаданок.

Кристина хочет вернуться в Россию, ей не нужен ни дар магии земли, ни новый мир. Разве только любовь.

Элис родом из Норвегии, однако о доме даже не вспоминает, ведь её сердце покорила стихия огня.

Арс Ливарелл — профессор, боевой маг высшей категории, любимец и любитель женщин.
Кор — таинственный незнакомец, скрывающийся во мраке ночной библиотеки. Чего хочет он от Кристины?

Судьбы этих людей сплелись воедино. Ведь именно им предстоит бороться со злом, что давно пустило корни в академии.

Щепетнов, Евгений Владимирович. 1972. Родина : [роман] : [16+] / Евгений Щепетнов. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 348, [2] с. ; 21 см. - (Новый фантастический боевик : миры Евгения Щепетнова).

Новая книга цикла о Михаиле Карпове.

Главный герой - писатель-фантаст, альтер эго автора, бывший снайпер ОМОНа, в 2018 году попадает в страшную автокатастрофу, теряет сознание и чудесным образом приходит в себя в 1970-м. Так началась эта увлекательная история...

Михаил теперь живет в Союзе, обласкан властью, пользуется огромным уважением. Но... не обольщается - любовь родины не вечна. Сегодня ты как сыр в масле катаешься, а завтра? Никто не знает, что будет завтра - даже он, человек из будущего.

 

Эти и другие фантастические книги вы найдёте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий