пятница, 30 декабря 2022 г.

Что почитать с детьми на новогодние праздники? 10 книг для семейного чтения

 

Новогодние праздники – время семейного общения. Предлагаем провести его за книгой. Познакомьте своих детей или внуков с любимыми произведениями своего детства, расскажите о той жизни, которой жили вы и ваши сверстники!

А чтобы вам легче было вспомнить что вы читали, когда были маленькими, мы предлагаем вам подборку книг, ставших классикой детской литературы.

Анатолий Алексин «В стране вечных каникул»

Вместе с ребятами автор идёт по дороге в свою школу и вспоминает то время, когда ему было 12.

Больше всего мальчик любил отдыхать, наедаться сладостями и ходить на новогодние представления. На одной из таких ёлок Петя выиграл велосипедную гонку. Дед Мороз исполнил его желание: бесконечное развлечение и отдых. Так мальчик оказался в Стране Вечных Каникул.

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

Сборник «Денискины рассказы» В. Драгунский написал в 1959 году. Это сборник из двух частей веселых, забавных и очень поучительных историй о жизни маленького мальчика.

С Денисом часто случаются забавные происшествия. Однажды, когда Дениске было очень скучно, он решил обменять свой чудесный игрушечный самосвал на светлячка в коробке.

Денис и его верный друг Мишка, опаздывая в школу, по дороге решили сочинить правдоподобные отговорки. Но, когда ребята зашли в класс, их истории не совпали, и учительница быстро уличила их во лжи.

Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»

Сказка «Королевство кривых зеркал» Губарева была написана в 1951 году.

Ученица 5 класса Оля была ленивой, капризной, избалованной девочкой, которая в то утро «вела себя из рук вон плохо». Придя после школы домой, неожиданно она услышала голос из зеркала, который предложил ей оказаться в зазеркалье, чтобы со стороны посмотреть на себя и свои поступки. Оля согласилась.

Оказавшись в зазеркалье, Оля первым делом столкнулась с собственным двойником – девочкой по имени Яло, то есть «Оля» наоборот. Новая знакомая предложила Оле прогуляться по сказочному городу из книжки. Она приставила книжку к стене, и картинка увеличилась настолько, что девочки без труда оказались на городской улице…

Виталий Коржиков «Весёлое мореплавание Солнышкина»

Истории про Солнышкина родились из рассказов, которые Коржиков придумывал для своих сыновей.

Паренёк Алёша Солнышкин хотел быть настоящим моряком, но в морское училище его не приняли. Сказали, что он ещё слишком маловат для учёбы. Но Алёша случайно познакомился с бывалым моряком Робинзоном, который сделал пареньку предложение пойти с ним в плаванье. Как можно было отказаться от такого предложения?!!

Владислав Крапивин «Мушкетер и фея»

История Женьки Воробьёва (по прозвищу Джонни) произошла под Новый год. Женька мечтал быть на празднике в костюме мушкетёра и отчаянно защищал свои длинные волосы. Но… с локонами пришлось расстаться по требованию учительницы. А тут ещё Шпуня достал своими выходками!

Наверное, все, кто читал эту повесть, считают незабываемым стихотворение, которое читает Джонни, устанавливая своё превосходство над Шпуней:

Не нужны ни локоны до плеч.

Ни большая шляпа и ни шпоры –

Лишь бы мушкетер умел беречь

Боевое званье мушкетера…

 

Мушкетер известен не плащом

И не шпагой, острой, как иголка.

Мушкетеры могут быть хоть в чем:

В запыленных кедах и футболках…

 

Честь и смелость сами не придут,

Хоть надень оружие любое.

Ведь и кольт на кожаном заду

Сам собой не делает ковбоя…

 

Кружева и локоны – пустяк.

Главное в бою – назад ни шага, –

А червяк – он все равно червяк,

Если даже он прямой, как шпага.

Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»

Советский пионер Волька Костыльков находит в Москве-реке старинный кувшин и выпускает из тысячелетнего заточения джинна Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба.

Временная пропасть между Волькой и Хоттабычем (так он сокращает имя джинна) оказывается настолько огромной, что два героя постоянно попадают в нелепейшие ситуации. 

После волшебных и забавных приключений джинн перевоспитывается и находит своё место в современном мире.

Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»

Капитан Врунгель, преподававший навигацию в морском училище, рассказал студенту о своём кругосветном путешествии, в которое отправился на яхте с матросом Ломом. Яхту он назвал «Победой», но при отплытии две буквы пропали, и осталась «Беда».

Основные события повести — это удивительные и часто смешные приключения, которые происходят с героями во время их путешествия. 

Владимир Железников «Чудак из 6 «Б»

Повесть «Чудак из шестого «Б» Железникова написана в 1962 году. Это история о жизни обычного школьника, которому повезло найти призвание уже в шестом классе.

Однажды придя в школу, Боря неожиданно для себя узнал, что его назначили вожатым в первый класс. Ему было сложно сразу запомнить, кого как зовут. Он предложил малышам отправиться «в автоматическую фотографию», чтобы каждый сфотографировался и подписал свое фото. Вскоре первоклассники настолько одолели Борю, что он пришел в школу с подготовленным заявлением об уходе в «отставку с высокого поста вожатого».

Однако история на этом не закончилась…

Софья Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика»

Сказка «Приключения желтого чемоданчика» Прокофьевой была написана в 1966 году.

Доктор перепутал чемоданчик с волшебными лекарствами с таким же жёлтым чемоданчиком рабочего-верхолаза. И обнаружил это, приехав на вызов к одному трусливому мальчику, которого попросила вылечить его мама.

В поисках чемоданчика доктора мальчик Петя знакомиться с грустной девочкой Томой. Вместе дети находят чемоданчик доктора и избавляются от своих недостатков.

Юз Алешковский «Кыш, два портфеля и целая неделя»

Для первоклассника Алёши Сероглазова по прозвищу «Два портфеля» (так измерили его рост) его щенок Кыш - самая преданная и умная собака на свете. Хотя он еще совсем маленький, пока еще ничем не выдающийся и его надо защищать.

Вместе эти неразлучные друзья попадают в самые невероятные ситуации и даже в настоящую детективную историю.

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий