вторник, 27 декабря 2022 г.

Новогодняя книга. Зарубежные классики Ромен Гари и Петер Хандке

 

Классика вечна! Её будут читать во все века, несмотря на время написания «нетленных» романов. К счастью, этот жанр не вырождается, а лишь пополняется новыми именами.

Хотим порадовать любителей серьёзной литературы – в новых поступлениях нашлись книги «современных» зарубежных классиков – француза (родом из России) Ромена Гари (Романа Кацева) и австрийца Петера Хандке.

Роман Кацев, или Ромен Гари, родился 21 мая 1914 года на территории бывшей Российской империи в интеллигентной еврейской семье. Отец-коммерсант воспитывал сына до 11-летнего возраста.

В 1928 году семья без кормильца иммигрировала во Францию и в качестве постоянного места жительства выбрала Париж. Юный Кацев пошел на курсы пилотов и освоил летное дело, надеясь, что в будущем это поможет поддержать фамильный престиж.

В молодости Гари пришлось участвовать в ряде опасных операций, которые предпринимало правительство в годы Второй мировой войны. В чине капитана он демобилизовался и стал консулом в Соединенных Штатах, попав в число французских офицеров, которые были туда приглашены.

Незадолго до этого Роман всерьез задумался о занятии литературным творчеством и опубликовал книгу «Европейское воспитание» в 1945 году. После признания молодой автор, успевший получить филологическое образование, начал активно контактировать с редакторами и посвятил жизнь писательскому труду.

В 1956 году под псевдонимом Ромен Гари он выпустил роман «Корни неба», удостоенный престижнейшей из наград. Национальная Гонкуровская премия стала гарантом популярности, и создатель был уверен, что о нем вскоре заговорят.

Однако после выхода автобиографии «Обещание на рассвете» книги стали приниматься сдержанно и потеряли востребованность в литературных кругах. Тогда автор сменил псевдоним, представился Эмилем Ажаром и благодаря книге «Голубчик» предотвратил творческий крах.

В 1975 году он пополнил библиографию произведением, которое было издано во Франции под названием «Вся жизнь впереди». Роман, описывавший скитания бедного арабского мальчика, получил восхищенные отзывы и попал в поле зрения Гонкуровского жюри.

Против правил Ромен получил вторую престижную литературную премию, выдав за автора Поля Павловича, бывшего родственником по отцу. Молодой человек чуть не раскрыл мистификацию реального создателя, но опомнился, как только представилась возможность устроить собственную судьбу.

Потеряв любимую супругу и попав в зависимость от родственника, Гари утратил интерес к творчеству и больше писать не хотел. Причиной его смерти 2 декабря 1980 года стало спланированное самоубийство, оставившее незавершенными важные дела.

После похорон французского автора состоялась ретроспектива экранизаций романов, представленная мелодрамой «Корни неба» и постмодернистским фильмом «Вся жизнь впереди». А в середине 2017 года вышла картина «Обещание на рассвете», которую режиссер и актеры посвятили силе материнской любви.

Гари, Ромен. Пожиратели звезд : [роман] : [16+] / Ромен Гари ; пер. с франц. С. Васильевой. - Москва : ЭКСМО, 2019. - 413, [1] с. ; 21 см. - (Проза Ромена Гари).

Латиноамериканский диктатор старается сделать все, чтобы продать свою душу. Он совершает самые страшные преступления, чтобы Дьявол его заметил. Кровожадный и свирепый, он боится только одного - искренней, самозабвенной любви женщины, которая хочет спасти возлюбленного и замолить его грехи. Он не может убить ее - она точно попадет на небеса и выторгует ему спасение, и тогда Дьявол отвернется от него? Да и можно ли действительно продать душу, и где найти на нее покупателя?

«Пожиратели звезд» - первая часть американской дилогии Ромена Гари. Своего рода латиноамериканская версия истории Фауста.

 

Петер Хандке. В 1942 году мать Петера Хандке, словенка Мария Сивец, познакомилась с немецким банкиром Эрихом Шенеманном. Их мимолетный роман привел к беременности. Прежде чем ребенок появился на свет, Мария вышла замуж за военнослужащего вермахта Адольфа Бруно Хандке. О настоящем отце Петер узнал только в школе.

Писатель родился 6 декабря 1942 года в Гриффене, в гитлеровской Германии (сейчас это территория Австрии). Война почти не коснулась семьи Хандке, лишь на ее закате коренных словенцев депортировали в концлагеря.

В 1948 году Хандке — родители Петера, он сам и младшая сестра Моника — вернулись в Гриффен. Жизнь в родном городе оказалась тяжелой: дети работали в поле, ходили в церковь, учились забивать скот. Те годы Петер Хандке описал в дебютном романе «Шершни» (1966).

В 1954 году, окончив школу, Хандке поступил в католическую гимназию Танценберга. Здесь в свободное от изучения языков время он начал писать книги.

С первых шагов в литературе Петер Хандке прослыл бунтарем. На встрече «Группы 47», которая объединяла немецкоязычных авторов, он обвинил корифеев в «импотенции описания» и обозначил свои взгляды на современное творчество. Часть из них отразилась в пьесе «Оскорбление публики» (1966). Сначала коллеги посмеивались над новичком, но после успеха пьесы расхватали ее на цитаты.

Язык Петера Хандке резал умы общественности, как нож. При этом драматург удостаивался самых престижных наград — Шиллеровской премии, премии Георга Бюхнера, премии Франца Кафки. Венцом стала Нобелевская премия по литературе, присужденная в 2019 году «за влиятельную работу, которая с помощью языковой изобретательности исследовала периферию и специфику человеческого опыта».

Интересно, что в 2014-м Петер Хандке предложил отменить Нобелевскую премию по литературе. Аргументация такова: ее присуждают кому попало (не самое лестное замечание для Патрика Модиано, лауреата того года).

Знатоки литературы полагают, что Петер Хандке получил бы Нобелевскую премию раньше, если бы не его политические взгляды. В 1990-х годах писатель выступил в защиту Слободана Милошевича, экс-президента Сербии, которого винили в распаде Югославии и кровопролитных войнах. Он заявил, что жители Сараево «убивают сами себя, а винят сербов».

Хандке, Петер. Воровка фруктов : [роман] : [16+] / Петер Хандке ; пер. с нем. М. Кореневой. - Москва : ЭКСМО : Inspiria, 2022. - 414 с. ; 21 см. - (Нобелевские лауреаты).

Петер Хандке - уже современный классик, Нобелевский лауреат - умеет превратить любое обыденное действие, слово, мысль, наблюдение в поистине грандиозный эпос. «Воровка фруктов» - очередной неповторимый шедевр его созерцательного гения. «Эта история началась в один из тех дней разгара лета, когда ты первый раз в году идешь босиком по траве и тебя жалит пчела». Именно это стало для героя знаком того, что пора отправляться в путь, на поиски.

Он ищет женщину, которую зовет воровкой фруктов. Следом за ней он, а значит, и мы, отправляется в Вексен. На поезде промчав сквозь Париж, вдоль рек и равнин, по обочинам дорог, встречая случайных и неслучайных людей, познавая новое, мы открываем главного героя с разных сторон.

Эти книги вы найдёте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий