пятница, 9 декабря 2022 г.

День рождественской открытки

9 декабря отмечается необычный праздник — День рождения рождественской открытки. 

Считается, что самую первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году в подарок своему другу. Карточка с изображением зимнего пейзажа и семейной сценки возле елки так понравилась адресату, что на следующий год Добсон разослал несколько десятков копий всем знакомым. Но история открытки, которая задала новую моду, началась немного позже.

В 1840 году государственный чиновник сэр Генри Коул придумал для близких оригинальное поздравление на Рождество — поздравительную карточку с рисунками своего друга, художника Джона Хорсли. Открытка была украшена настоящим рождественским триптихом: в центре — семья сэра Коула за рождественским столом, а по бокам — картинки, символизирующие милосердие и сострадание. Изображение дополняло традиционное поздравление: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!».

Открытка имела неожиданный успех и быстро стала известна за пределами круга друзей и родственников Коулов. Интерес к ней не ослаб даже спустя три года, и это натолкнуло главу семейства на мысль о продаже открыток. Около 2000 карточек было раскуплено в том же году, и с каждой Коул получил по шиллингу. Моду на открытки подхватила вся Европа, а с 1860-х годов их производство было повсюду.  В Россию первые рождественские открытки пришли из Англии в конце XIX века и стоили недешево: по рублю штука. Карточки собственного производства появились в нашей стране только в 1871 году. Это были «открытые письма», без картинок и с маркой, которые могло продавать только почтовое ведомство.

Первые художественные открытки были выпущены «Петербургским попечительным комитетом о сестрах Красного Креста» для сбора средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия. К Рождеству 1898 года издательство «Издание Общины св. Евгении» выпустило серию открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников: Ильи Репина, Константина Маковского, Елизаветы Бем, Сергея Соломко, Николая Самокиша и других. На карточках не было надписи «С Рождеством Христовым!», но именно с них началась история поздравительных открыток в России.

В России XIX века открытки назывались «открытыми письмами». Их отправляли по почте знакомым и дальним родственникам. Интересно, что по почтовым правилам на обороте карточки ничего, кроме адреса, писать было нельзя, поэтому текст поздравления умещали на лицевой стороне, рядом с иллюстрацией. Этот запрет был снят только в 1904 году.

По одной из версий исследователей, автором первой рождественской открытки в России был художник Федор Беренштам. Вначале на карточках изображали христианские сюжеты, зимние пейзажи и детские подвижные игры. В создании дореволюционных карточек принимали участие известные художники: Александр Бенуа, Лев Бакст, Константин Маковский и Николай Рерих. Одним из самых популярных оформителей открыток была иллюстратор Елизавета Бём.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий