понедельник, 26 декабря 2022 г.

Гибель наполеоновской армии

 

210 лет назад, 26 декабря 1812 года, солдаты разгромленной армии Наполеона покинули территорию России. Поражение французского императора в русской кампании было сокрушительным. 

Освобождение России от иноземных захватчиков началось с отступления французской армии из Москвы.

Больше месяца Наполеон находился в Москве. Пока русская армия пополняла запасы фуража и обновляла снаряжение, солдаты Наполеона подвергались нападениям партизан. Наконец Наполеон отдал приказ покинуть разоренный город.

Вернувшийся в Москву граф Александр Бенкендорф вспоминал: «10 октября 1812 года мы вступили в древнюю столицу, которая еще вся дымилась. Едва могли мы проложить себе дорогу через трупы людей и животных. Развалины и пепел загромождали все улицы. Одни только разграбленные и совершенно почерневшие от дыму церкви служили печальными путеводными точками среди этого необъятного опустошения.

Заблудившиеся французы бродили по Москве и делались жертвами толпы крестьян, которые со всех сторон стекались в несчастный город».

Французы покинули Москву в надежде застать Кутузова, находившегося в селе Тарутино в 80 км от Москвы, врасплох и взять Калугу, но партизаны обнаружили приближение войск. Русские солдаты встретили французов во всеоружии.

18 октября состоялся Тарутинский бой. На этот раз численное преимущество было на стороне русской армии, и хотя разгромить французов не удалось из-за недочетов в планировании атак и нечеткого исполнения намеченного плана войсками, победа все же была одержана. Кроме того, русской армии удалось захватить более 30 французских пушек.

«Сражение могло кончиться несравненно с большею для нас выгодою, но вообще мало было связи в действии войск, — считал генерал Алексей Ермолов. — Можно было не допустить неприятеля соединить рассеянную по частям его пехоту, обойти и стать на пути его отступлению, ибо между лагерем его и лесом было немалое пространство».

Тем не менее, успех укрепил дух русской армии, придав сил для контрнаступления.

Наполеон повернул на Смоленск в надежде перезимовать там. Русские войска преследовали вражескую армию.

К ноябрю отступление французской армии уже больше напоминало беспорядочное бегство.

Теперь Наполеон ставил единственной своей целью спасение солдат. Однако и этого ему сделать не удалось.

В конце ноября войска оказались у реки Березины. Русских солдат было в полтора раза больше, чем французских — около 60 тысяч против 40 тысяч. Ожесточенные бои, продлившиеся несколько дней, привели к гибели половины французов, потери составили более 30 тысяч.

Последняя точка в войне была поставлена 26 декабря 1812 года. Солдаты разгромленной «Великой армии» перешли реку Неман, оставив пределы России. Как писал Кутузов, война «окончилась за полным истреблением неприятеля».

Выжившие солдаты вместе с французскими дивизиями, действовавшими на других направлениях, прибыли в Вильнюс, где было, как свидетельствуют исторические документы, «достаточно муки и мяса, чтобы прокормить 100 тыс. солдат в течение 40 дней».

Однако отсутствие организации распределения пищи и истощение во время длительного отступления привели к хаосу. За период отступления более 20 тыс. солдат погибли от переохлаждения, голода и болезней.

С Наполеоном в Париж вернулось лишь около 9000 солдат. На вопрос «В каком положении находится армия?» он ответил: «Армии больше нет». За все время из 600-тысячной армии смогли выжить, спасшись бегством, лишь около 30 тысяч человек. В 1813-1814 годах русская армия, сотрудничая с войсками Швеции, Австрии, Пруссии, освободила от господства Наполеона и европейские страны.  В результате Наполеон лишился престола, а Франция вернулась к границам 1793 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий