пятница, 18 июня 2021 г.

День устойчивой гастрономии

 18 июня отмечается День устойчивой гастрономии. Этот праздник призван акцентировать внимание мира на роли, которую гастрономия играет в жизни человека. Он также призывает к улучшению развития сельского хозяйства, продовольственной безопасности, качества питания, устойчивого производства продуктов питания и сохранения биоразнообразия.

Генеральная Ассамблея ООН приняла 21 декабря 2016 года свою резолюцию A/RES/71/246 и провозгласила 18 июня международным днем празднования устойчивой гастрономии.

Устойчивая гастрономия подразумевает рациональное потребление продовольствия. Производство любых продуктов питания должно быть эффективным, пища – полезной, питательной. При этом человечество не должно наносить вред окружающей среде.

К этому процессу привлекаются все участники, причастные к отрасли – государственные и частные организации, производители, даже туроператоры, которые могут продвигать продукцию местных поставщиков. 

Задачи нового праздника затрагивают важные социальные проблемы всего мирового сообщества. Первоочередные цели Дня – привлечь внимание к устойчивой гастрономии, как к инструменту развития сельскохозяйственной отрасли, поиска эффективных и безопасных способов улучшения питания, повышения качества пищи, максимальной безвредности современного продовольствия. Мировое сообщество должно уделить особое внимание совершенствованию производства, с целью повышения качественных показателей пищи, ее безопасности для здоровья. К тому же в условиях дефицита обеспечить достаточные объемы продовольствия, при этом, не угрожая биоразнообразию планеты.

Рассматривая проблемы современного социально-экономического фона планеты, Генассамблея ООН привлекает ко Дню устойчивой гастрономии и резолюцию о «Преобразовании нашего мира в области развития до 2030 года». Согласно пунктам документа, должны быть разработаны и внедрены универсальные, ориентированные на преобразование задачи и цели, благодаря которым можно успешно бороться с нищетой, обеспечить достойный уровень жизни и вот же время защитить планету от необратимых трансформаций.

Важный аспект – продвижение определенных продуктов питания, а также сотрудничество с местными поставщиками, поддержка, развитие и модернизация местного производства, с учетом сохранения экологической безопасности, поддержки здоровья планеты. В последние годы политика ООН нацелена на развитие и становление устойчивого туризма. В связи с этим Всемирная туристическая организация много внимания уделяет привлечению широкой общественности к гастрономическому туризму, как к важному аспекту современной культурной жизни.

По мнению общественных деятелей, это слаженный механизм усовершенствования методов борьбы с бедностью, обдуманному использованию ресурсов, вниманию и бережному отношению к окружающей среде. Сегодня необходимо уделить максимум внимания проблеме стремительно меняющихся климатических особенностей планеты, защиты и сбережения культурного разнообразия и духовных ценностей всех народов мира.

Производство и разумное использование продовольствия в программе ООН строиться на привлечении всех непосредственных участников цепочки занятости в сфере гастрономического туризма. Внимание акцентируется на обязанностях представителей государственных и частных учреждений, туристических фирм и производителей действовать в единой системе во благо продвижение устойчивых продуктов питания, становлению надежных партнерских взаимоотношений с местными поставщиками.

Чтобы почтить День мировой гастрономии многие государства, члены ООН, отдельные организации, международные и религиозные сообщества, неправительственные органы и отдельные лица отмечают праздник в соответствии с национальными традициями с особым народным колоритом. Этот день пропитан неповторимыми нотками традиций разных кухонь мира, вниманием к каждой неординарной культуре во имя сохранения великого гастрономического разнообразия планеты.

К некоторым недавним инициативам ЮНЕСКО относятся следующие:

С 2004 года Сеть творческих городов ЮНЕСКО демонстрирует творческий потенциал своих членов в семи тематических областях: декоративно-прикладное и народное искусство, дизайн, кинематография, гастрономия, литература, медиаискусство и музыка. В сеть входят 26 городов, демонстрирующих творческое начало в гастрономии.

Продвижение использования чистой энергии местными предприятиями общественного питания (использование натурального газа и электроэнергии);

Пропаганда устойчивой гастрономии посредством телевещания, специальных выставок и других мероприятий, нацеленных на работников индустрии питания и фермеров.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий