пятница, 4 июня 2021 г.

Песни Победы. «Две подруги»

 

В течение года мы знакомим читателей блога с историями создания песен Победы. Но, к сожалению, никаких свидетельств о создании многих песен не сохранилось. В своё время они сослужили хорошую службу солдатам на всех фронтах Великой Отечественной войны. Поднимали их в бой, заставляли помнить о далёком доме, задумываться о будущем. Одну из забытых песен Победы мы хотим напомнить сегодня вам.

 

Две подруги

Музыка: И. Дунаевский. Слова: О. Фадеева

Лирическая песня «Две подруги» о связистке и медсестре, написанная классиком советской песенной культуры Исааком Дунаевским и поэтессой Ольгой Фадеевой, была создана в 1944 году. К сожалению, дата – это единственное, что о ней известно. 

Известно, что за годы Великой Отечественной войны Исаак Дунаевский создал около 100 песен. К огромному сожалению, сегодня можно услышать лишь очень немногие из них.

Ольга Яковлевна Фадеева (Клейнер) – советская поэтесса. Основная слава к ней пришла после войны. Она - автор русского текста Арии Мистера Икс («Снова туда, где море огней»), популярной песни «Ландыши», написанной в соавторстве с Оскаром Фельцманом.


ДВЕ ПОДРУГИ

Исполняет Зоя Рождественская

 

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий