суббота, 19 июня 2021 г.

Воин, поэт, публицист и декабрист Фёдор Николаевич Глинка

19 июня 1786 года (235 лет назад) родился поэт и публицист Фёдор Николаевич Глинка.

Фёдор Николаевич Глинка (19 июня 1786 - 23 февраля 1880) — русский поэт, публицист, прозаик, офицер, участник декабристских обществ. Младший брат Сергея Николаевича Глинки, двоюродный дядя Бориса Григорьевича Глинки-Маврина.

Фёдор Глинка родился в Смоленской губернии. Будущий поэт, публицист, прозаик и участник декабристских сообществ рос в семье дворян. Его отец был бывшим военным и занимался ведением хозяйства в своём имении, а затем, после выхода указа о вольности дворян, переехал в деревню и вновь начал заниматься хозяйством.

В детстве Глинка был очень болезненным мальчиком. На его коже было много высыпаний, и каждый день у него открывались кровотечения. Родные думали, что он не выживет, но Фёдора ждала славная и долгая жизнь.

Фёдор рано поступил на службу. Уже в 15 лет он окончил Первый кадетский корпус, а затем его определили в пехотный полк в звании прапорщика. Он не любил военное дело из-за своего слабого здоровья, но положение его отца обязывало идти по стопам того.

После окончания корпуса в 1803 был определен в Апшеронский пехотный полк прапорщиком. В 1805—1806 годах состоял адъютантом при генерале М. А. Милорадовиче, участвовал в военном походе при Аустерлице. В 1807 году, выйдя в отставку, был сотенным начальником дворянского ополчения, проживал в родовом имении. В 1810—1811 путешествовал по Смоленской и Тверской губерниям, по Волге, совершил поездку в Киев.

За время войны однополчане узнали Федора Глинку как храброго офицера, исполнительного адъютанта, верного товарища. Но мало кто знал, что он еще и писатель, хотя каждую свободную минуту он делал какие-то записи и зачастую отрывал у себя ночные часы, когда утомленные войска спали.

11 сентября 1807 года, Федор Николаевич Глинка выходит в отставку по болезни и уезжает в Сутоки.

Четыре следующих года Ф. Н. Глинка безвыездно живет в Смоленской губернии, занимаясь сельским хозяйством. В 1807 году местное дворянство избирает его в земское ополчение сотенным начальником. И все свободное время он пишет. К сочинениям в прозе присовокупляются опыты в стихах.


Первые отрывки из его «Писем русского
офицера о Польше, Австрийских владениях и Венгрии, с описанием походов 1805—1806 годов» появляются в 1808 году в журнале «Русский вестник», который был основан братом его Сергеем Николаевичем.

Весной 1812 года в Сутоках Глинка записывает в дневнике: «Наполеон, разгромив большую часть Европы, стоит, как туча, и хмурится над Неманом. Он подобен бурной реке, надменной тысячью поглощенных источников; грудь русская есть плотина, удерживающая стремление, — прорвется — и наводнение будет неслыханно! О, друг мой! ужели бедствия нашествий повторятся в дни наши?.. Ужели покорение?.. Нет! Русские не выдадут земли своей! Если не достанет воинов, то всяк из нас будет одною рукою водить соху, а другою сражаться за Отечество!»

С появлением неприятеля Глинка, надев «синюю куртку, сделанную из бывшего синего фрака, у которой от кочевой жизни при полевых огнях фалды обгорели», присоединяется к армии и вступает в ряды волонтеров.

Он присоединяется к коннице генерала Корфа и отступает вместе с ней до Дорогобужа, а там примыкает к арьергарду генерала Коновницына. В руках у него — вызов от Милорадовича. В начале августа враг подошел к Смоленску. Федор Глинка среди защитников города, обороняемого дивизиями генералов Неверовского и Раевского. Эти дивизии отчаянно сопротивляются, однако силы слишком неравны.

 22 августа русскими войсками была занята позиция близ села Бородина. Федор Николаевич бродит по Бородинским высотам, наблюдает за построением редутов, записывает: «Поставьте себя на одной из высот, не входя в Бородино, где-нибудь на Большой Смоленской дороге, лицом к Москве и посмотрите, что делается за Бородином, за Колочею, за этими ручьями с именем и без имени, за этими оврагами, крутизнами и ямницами. Примечаете ли вы, что поле Бородинское теперь поле достопамятное — силится рассказать вам какую-то легенду заветную, давнее предание? О каком-то великом событии сохранило оно память в именах урочищ своих. Войня, Колоча, Огник, Стонец не ясно ли говорят вам, что и прежде здесь люди воевали, колотились, палили и стонали?» Что это была за война? Кто с кем сражался здесь в глубокой древности? Никто не знал этого, но когда увидели поле, все — от главнокомандующего до солдат, п русских и французских, — все говорили: здесь будем драться!»

…Бородинское утро… Дым, пыль, груды трупов, картечь. Глинка под пулями и ядрами выносит с поля битвы раненых. В одно из затиший Федор Николаевич видит своего брата Григория, раненного в голову, и выносит его из огня.

«Сердца русские внимали священному воплю сему, и множество наших войск было неописано, — запишет Глинка в дневнике. — Они, казалось, дорожили каждым вершком земли и бились до смерти за каждый шаг. Многие батареи до десяти раз переходили из рук в руки. Сражение горело в глубокой долине, и в разных местах с огнем и громом, на высоты всходило. Густой дым заступил место тумана. Седые облака клубились над левым крылом нашим, заслоняли середину; между тем как на правом сияло полное солнце».

Глинка находился в составе Русской Императорской Армии до конца 1814 года. Участвовал в боях при Тарутине, Малоярославце, Вязьме, Дорогобуже, при Баутцене, Красном, а также в заграничных походах. Вернувшись в Россию, издал в 1815—1816 годах продолжение «Писем русского офицера» — записки об Отечественной войне 1812 года в 8-ми томах, участии в заграничных походах русской армии 1813—1814 годах. Эти военные записки принесли Фёдору Глинке литературную известность.

В 1815 году был переведён в гвардейский Измайловский полк. В это время при штабе образовались библиотека и начал выходить «Военный журнал» (с 1817), редактором которого был Глинка. Глинка участвовал (с 1816) в деятельности «Вольного общества любителей российской словесности», где состоял вице-председателем, председателем. В это время им написаны книги: повесть «Лука да Марья» (Санкт-Петербург, 1818), «Подарок русскому солдату» (Санкт-Петербург, 1818), «Зиновий Богдан Хмельницкий» (Санкт-Петербург, 1819), «Мечтания на берегах Волги» (Санкт-Петербург, 1821).

В 1819 поступил на должность правителя канцелярии при санкт-петербургском генерал-губернаторе М. А. Милорадовиче.

Участвовал в деятельности декабристского «Союза спасения», затем вместе с М. Ф. Орловым и А. Н. Муравьёвым основал «Союз благоденствия». Входил в Коренную управу «Союза благоденствия», участвовал в Петербургском совещании 1820 года.

После ареста 11 марта 1826 года содержался в Петропавловской крепости. 15 июня 1826 года был освобождён, исключён из военной службы и сослан в Петрозаводск, где был определён советником Олонецкого губернского правления.

В 1830 году переведён в Тверь, где женился на Авдотье Павловне Голенищевой-Кутузовой (1795—1863), а в 1832 году — в Орёл.

В 1830 напечатал описательную поэму в четырех частях «Карелия, или заключение Марфы Иоанновны Романовой».

В 1835 году вышел в отставку и поселился в Москве.

Всё это время писательский талант Глинки формировался. В 1837 году в свет выходят его воспоминания, которые называются «О пиитической жизни Пушкина». В этом году публикуется в журнале «Современник».

Известно, что поэзию Глинка публиковал в различных литературных журналах, таких как: «Сын Отечества», «Соревнователь» и другие.

В 1839 году был опубликован «Очерк Бородинского сражения», а также «Духовные стихотворения».

В 1853 году Фёдор переезжает в Санкт-Петербург, а в 1854 свет увидел его новое стихотворение, которое поразило его поклонников своим патриотическим настроением. К тому же, в это время он увлёкся спиритическими и мистическими знаниями. Плодами подобных настроений стали книги и поэма под названием «Таинственная капля».

В 1862 году переехал в Тверскую область, где пробыл до своей глубокой старости. Стоит отметить, что ясный ум поэт и писатель смог сохранить вплоть до самой своей смерти.

Был основателем благотворительного сообщества, в обязанности которого входило обеспечением продовольствием и работой нищих.

В 1875 году стал, вопреки глубокой старости, членом городской думы города.

Самыми известными стихотворениями поэта считаются: «Тройка», «Песнь узника», строки которого в немного измененном виде цитировал Александр Блок в своей поэме «Двенадцать».

Скончался великий поэт и публицист в 1880 году, на 94 году жизни. Могила его, к сожалению, не сохранилась.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий