вторник, 29 июня 2021 г.

Песни Победы. «Боевая песня партизан»

 Начиная с 2010 года в нашей стране 29 июня отмечают День партизан и подпольщиков отдавая дань памяти этим людям, сделавшим неоценимый вклад в Победу над врагом во время Великой Отечественной войны. В этот день мы хотим познакомить вас с «партизанской песней» 1941 года.

«Боевая песня партизан» была написана Александром Александровым (руководителем ансамбля Красной Армии) и поэтом Михаилом Голодным в 1941 году. В этом же году её записали для выступления по радио. К сожалению, это всё, что известно об одной из первых песен Победы. Несомненно, она была одной из тех многих песен, которые были написаны в первые месяцы войны с целью мобилизовать страну на отпор врагу.

Это не только песня-агитка. Это ещё и инструкция будущим партизанам или даже боевой приказ: «Рейды в тыл, удары в лоб ночные», «встанем на мостах, на переправах, на дорогах, в сёлах, в городах». Она звучит временами словно «перепев» слов Дениса Давыдова из статьи «О партизанской войне»: «Партизанская война состоит ни в весьма дробных, ни в первостепенных предприятиях, ибо занимается не сожжением одного или двух амбаров, не сорванием пикетов и не нанесением прямых ударов главным силам неприятеля. Она объемлет и пересекает все протяжение путей, от тыла противной армии до того пространства земли, которое определено на снабжение ее войсками, пропитанием и зарядами, чрез что заграждая течение источника ее сил и существования, она подвергает ее ударам своей армии обессиленною, голодною, обезоруженною и лишенною спасительных уз подчиненности. Вот партизанская война в полном смысле слова!»

Исполняет ансамбль под управлением А. Александрова.

Исполнение 1941 г.


Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий