вторник, 8 июня 2021 г.

Вехи космического пути. Собаки-космонавты Альбина и Козявка

 7 июня 1956 года (65 лет назад) с ракетного полигона «Капустин Яр» (Астраханская область, Россия) осуществлен пуск геофизической ракеты «Р-2А» с собаками Альбина и Козявка на борту. 14 июня был проведён повторный полёт Альбины и Козявки.

В этом году мы отметили 60-летие первого полёта человека в космос. Ни для кого не секрет, что раньше Гагарина там побывали собаки. Мир прекрасно помнит печальную участь Лайки и триумфальный полёт Белки и Стрелки. И только увлечённые темой космонавтики люди знают, что кроме трёх известных всему миру собак к звёздам летало ещё 45 их сородичей. 20 из них погибли при испытаниях.

Первый запуск собак на ракете был произведен в 1951 году с полигона «Капустин Яр». Тогда в космос слетали и благополучно вернулись Цыган и Дезик. Это был первый суборбитальный полёт. Во время него Цыган поцарапал живот и от дальнейших исследований был «отстранён». Его забрал к себе академик Благонравов. К слову сказать, все уцелевшие «исследователи» разбирались сотрудниками КБ Королёва по домам или мирно доживали свои дни рядом с лабораториями – отношение к собакам было бережное.

Судьба Дезика была более печальной, чем у его собрата – через неделю он вместе со своей «напарницей» Лисой погиб при повторном запуске. Отказал парашют и аппарат с животными разбился. Для «собачника» Сергея Павловича Королёва это была двойная трагедия – исследовательская неудача наложилась на горе от гибели верных друзей и «сотрудников».

7 и 14 июня 1956 года  в космосе побывали Козявка и Альбина. Они летали в космос два раза подряд. Оба раза, в одинаковых условиях, у одной собаки замечалось учащение пульса, у другой — снижение частоты ударов сердца. Этот феномен был зафиксирован, как особая личная переносимость полёта. В настоящее время чучело Козявки находится в Государственном центральном музее современной истории России.

До 1957 года исследования с собаками были засекречены. Мир узнал о них, когда СССР впервые произвела орбитальный полёт животного – собаки Лайки. Трагедия была, увы, предопределена – аппарат, на котором летела Лайка, не был рассчитан на возвращение. Существует мнение, что полёт Лайки был инициирован Н. С. Хрущёвым, которому хотелось в очередной раз поразить американцев, обогнав их в освоении космоса. В результате у конструкторов не было времени для создания аппарата с системой возврата на Землю. Предполагалось, что Лайка проживёт на орбите не меньше недели. На такое время был рассчитан рацион питания для неё (для каждого животного делали специальную конструкцию поилки и кормушки). В последней порции корма был… яд. Исследователи, хотя бы таким образом, пытались облегчить судьбу Лайки, не обрекая её на голодную смерть. Человек предполагает, а Бог располагает. Лайка погибла от перегрева 3 ноября 1957 года – через 5-7 часов после запуска ракеты, совершив всего четыре витка вокруг Земли. Гибель собаки стала ударом для исследователей. Физиолог О. П. Глазьев вспоминал позже: «Сам по себе запуск и получение… информации — всё очень здорово. Но когда ты понимаешь, что нельзя вернуть эту Лайку, что она там погибает, и что ты ничего не можешь сделать, и что никто, не только я, никто не может её вернуть, потому что нет системы для возвращения, это какое-то очень тяжёлое ощущение. Знаете?»

19 августа 1960 года мир облетела весть о полёте в космос и возвращении на Землю Белки и Стрелки. Они стали первыми собаками, совершившими орбитальный космический полёт. В космосе Белка и Стрелка находились 25 часов и сделали 17 витков вокруг планеты. Основной целью полёта было исследование влияния на организм животных и других биологических объектов факторов космического полёта: перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно, изучение действия космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю. Также было проведено несколько медико-биологических экспериментов и научных исследований космического пространства. После полёта Стрелка принесла здоровое потомство – 6 щенков. Один из них — Пушок — был подарен дочери президента США Джона Кеннеди Каролине. Обе «космонавтки» дожили при институте до глубокой старости и умерли естественной смертью.

Последний запуск перед полётом в космос Юрия Алексеевича Гагарина был произведён 25 марта 1961 года с собакой Звёздочкой. По преданию имя «Звёздочка» собаке дал сам первый космонавт – до этого момента она была известна под номером. Задачей полёта стала отработка конструкций и систем, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности человека при полёте его в космическом пространстве и возвращении на Землю. Кроме собаки Звёздочки, в капсуле корабля находились и другие подопытные биологические объекты, а также манекен космонавта Иван Иванович. Почти через два часа полёта корабль был сведён с орбиты, и во время спуска от него отделилось (катапультировалось) кресло будущего космонавта с манекеном. Контейнер с собакой находился в спускаемом аппарате, который также благополучно приземлился в заданном районе, рядом с деревней Карша Чайковского района Пермского края. С полётом Звёздочки и Ивана Ивановича связана забавная история. Для проверки связи космического аппарата с Землёй манекен «снабдили» звукозаписью – хоровыми песнями и… рецептами из «Книги о вкусной и здоровой пище». Перехватившие радиопереговоры космического корабля с Центром управления полётами американцы пришли к выводу, что русские запустили в космос человека, но тот сошёл с ума (распевает песни и диктует рецепты). Поэтому позже долго оспаривали первенство Гагарина в космосе, приписывая его заслугу… Ивану Ивановичу.

В последний раз собаки полетели в космос 22 февраля 1966 года. В рамках проекта подготовки длительного полёта человека в космосе, на корабле-биоспутнике «Космос-110», проходившем в апогее через внутренний радиационный пояс Земли, совершили полёт беспородные собаки Ветерок и Уголёк. Его продолжительность составила 23 дня. До сих пор этот полёт является самым продолжительным для собак. Ветерок и Уголёк вернулись крайне измотанными, со стёртой до кожи шерстью и с пролежнями. Они не могли стоять на ногах и испытывали постоянную жажду. Однако через некоторое время их состояние вернулось к исходному. Впоследствии они дали здоровое потомство и дожили в виварии Института авиационной и космической медицины до конца своих дней.

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий