пятница, 18 июня 2021 г.

Целебные свойства полыни

 Полынь – главная целебная трава, которую использовали от множества болезней донские казаки. Что мы о ней знаем?

Полынь (лат. Artemisia) - род травянистых или полукустарниковых растений семейства Астровые (Asteraceae).

На сегодняшний день известно около 400 видов полыни. Некоторые виды растения не просто не полезны, но и ядовиты. Для лечения в большей мере используют полынь горькую.

Полынь горькая (лат. Artemisia absinthium) — многолетнее травянистое растение серебристого цвета, обладающее характерным сильно выраженным ароматом, горькое на вкус.

Полынь известна еще из древности. Ассирийцы называли её «сердцем орла», и верили — тот, кто будет пить настой полыни станет сильным, бесстрашным, полюбит солнце, небо, простор и волю.

У древних славян полынь считалась культовым растением, обладающим способностью очистить духовный и физический мир. 

Йоги и буддисты используют эфирное масло полыни при медитации, как одно из лучших средств, помогающих сосредоточиться. Многие и сейчас уверенны, что аромат (запах) полыни отпугивает злых духов, бережёт от сглаза и порчи. 

Римляне победителям состязаний на Квадригах давали выпить победную награду — чашу с настоем полыни, т.к. считалось, что этот «эликсир» дарил здоровье и силы на следующую победу.

Авиценна применял растение при нарушениях пищеварения, повышенной кислотности, гастрите, заболеваниях печени и желчного пузыря, желтухе, золотухе и ломоте в суставах (артралгии).

Мария Медичи употребляла её с вином против укусов ядовитых змей. Как известно, она была специалистом не только в составлении ядов, но и знала, как приготовить противоядие.

Дым полыни применяли как дезинфицирующее средство при холере и других инфекционных заболеваниях. Окуривали лазареты и больных во время эпидемий и войн. В Англии прямо в зале суда разбрасывали полынь, чтобы не распространять «тюремную лихорадку». Также, использовали против блох и вшей тем, кто находился на заседаниях.

Из полыни также делали красители для тканей. Отварами и настоями опрыскивали полезные растения для избавления от вредителей. В доме раскладывали полынь, чтобы не заводилась моль. Широко применяли для лечения животных.

Полынь горькая растет на опушках леса, пустырях, вдоль дорог и вблизи жилья — её можно найти практически везде.

Сбор полыни проводят в перчатках. Прикорневые и стеблевые листья заготавливаются до или в начале цветения – май-июнь. Цветоносные верхушки собирают во время цветения — июль—август.

Сушить растение следует на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении. Для сушки траву раскладывают слоем до 5 см, часто переворачивают. Сухие стебли в результате должны ломаться. Хранить полынь в высушенном виде следует в плотных мешочках или деревянной таре, сроком в 2 года.

В медицине растение используется при многих болезнях, например: заболевания ЖКТ: нарушения пищеварения, гастрит с пониженной кислотностью, желудочные колики, метеоризм, диарея, заболевания печени и желчного пузыря, плохая работа поджелудочной железы, пищевая аллергия, геморрой; неврология: бессонница, депрессия; офтальмология: конъюнктивит; гинекология: недостаточные и нерегулярные менструации; наружно, при: вывихе, ушибе, артрозах, остеохондрозе, позвоночной грыже. плохом запахе изо рта, анемии, подагре, суставном ревматизме, лихорадке, ангине и других ОРЗ, туберкулезе, эпилепсии.

Кроме всего, полынь имеет следующие полезные свойства: антисептическое; ранозаживляющее; противовоспалительное; обезболивающее; успокаивающее; возбуждает аппетит; улучшает пищеварение; усиливает выделение панкреатического сока и желчи; кровоостанавливающее; желчегонное; ветрогонное; антигистаминное; противогрибковое; антипаразитарное; противораковое.

Регулярная очистка организма отваром полыни, спринцевание ею (1 ч. л. на ст. кипятка, настаивать 10 мин - утром и вечером) - весьма нужная и эффективная процедура, которую необходимо периодически делать женщинам. 

Полынь также очень ценится при очистке организма от различных видов глистов (паразитов), как сама, так и в комплексе (в сборе) с другими травами.

Полынь для улучшения (возбуждения) аппетита: смешивают 8 частей травы полыни и 2 части травы тысячелистника, затем берут 1 чайную ложку смеси и заваривают 2 стаканами кипятка, настояв, принимают по 1 /4 стакана 3 раза в день. 

Есть ещё один способ употребления полыни: закатывать несколько цветочков полыни в хлебные шарики и проглатывать их. 

Полынь, как и другие лекарственные растения имеет ряд противопоказаний, поэтому, перед использованием растения — обязательно посоветуйтесь с врачом!

Лечение полынью противопоказано при: индивидуальной непереносимости; беременности и в период кормления грудью; кровотечениях; энтероколитах; гиперацидном гастрите; язве желудка; тромбофлебите; гипертоническая дискинезия желчевыводящих путей; обострения панкреатита и холецистита; тяжелые заболевания печени; эпилепсия, тяжелые нервные расстройства и психические заболевания; возраст до 12 лет.

Категорически запрещается сочетать приём полыни с с молочной продукцией, яйцами, алкоголем и курением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий