вторник, 22 июня 2021 г.

80 лет назад началась Великая Отечественная война

 

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. Небо над советскими городами почернело от туч немецких самолётов, на мирные города упали первые бомбы. Пограничные заставы были подняты в ружьё и заняли оборону…

Жители Центральной и Восточной России узнали о начале войны в середине дня. И сразу же потянулись очереди в военкоматы…

Символом Великой Отечественной стала песня «Священная война». Но в самые первые дни войны и до самой Победы призывники и добровольцы уходили на фронт под старый марш «Прощание славянки». Он связывал их с предыдущими поколениями и вселял веру в Победу: «Сумели победить наши отцы и деды, сумеем и мы!» Этот марш и сейчас звучит в Волгограде на построении "Бессмертного полка" - с него начинается шествие. И уже ныне живущие россияне ощущают связь со своими предками, чьи портреты они несут в строю полка.



Война унесла миллионы жизней и оставила душевные раны в каждом человеке, пережившем её, и боль от этих ран передалась их потомкам на генетическом уровне.

Вспомните сегодня своих родственников, чьи жизни унесла Великая Отечественная. Помяните их в молитве, зажгите по ним свечу памяти!

Комментариев нет:

Отправить комментарий