пятница, 11 июня 2021 г.

Научно-практическая конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы» («Шолоховские чтения-2021»)

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает Вас принять участие в работе XXIII Международной научно-практической конференции «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы» («Шолоховские чтения-2021»), которая пройдёт с 14 по 16 сентября 2021 года.

В этом году принято решение объединить в рамках общей дискуссионной темы «Чехов и Шолохов: природа, человек, общество» научно-практические конференции, посвященные изучению творческого наследия крупнейших русских писателей – Михаила Александровича Шолохова и Антона Павловича Чехова. Идея проведения научного мероприятия, посвященного одновременно Чехову и Шолохову, принадлежит председателю Чеховской комиссии РАН Владимиру Борисовичу Катаеву. Исследователи отмечают множество точек соприкосновения между писателями в творчестве и гражданской позиции, в изображении природы и человека.  Сложно переоценить вклад писателей в культуру и просвещение. Лаборатория филологии Южного научного центра РАН, где ведутся исследования творчества Чехова и Шолохова в региональном этнокультурном контексте, и сотрудники музеев-заповедников поддержали идею объединения конференций.

К традиционным направлениям работы конференции «Шолоховские чтения»:

Творчество М.А. Шолохова в контексте отечественной литературы ХХ века.

Великая Отечественная война в жизни и творчестве М.А. Шолохова.

Роман «Они сражались за родину» в современном социокультурном контексте.

Мировое признание творчества М.А. Шолохова.

Текстологический аспект изучения литературного наследия М.А. Шолохова и опыт научного комментирования.

Изучение творчества М.А. Шолохова в высшей и общеобразовательной школе.

Проблематика, перспективы, опыт преподавания регионального компонента, включающего изучение творческого наследия М.А. Шолохова.

Научное издание романа «Тихий Дон» в опыте преподавания.

М.А. Шолохов: зарубежное и отечественное литературоведение в ХХ-XXI вв.

Казачье повстанческое движение периода Гражданской войны и первых лет советской власти на страницах произведений М.А. Шолохова.

Наследие М.А. Шолохова в театре, кинематографе, изобразительном искусстве.

Роман М.А. Шолохова «Поднятая целина»: история и современность.

Литературные музеи в современном мире.

Добавятся следующие направления:

Чехов и Шолохов – южнорусские писатели мирового значения.

Шолохов и Чехов: генетические и типологические связи.

Чехов и Шолохов в историко-культурном пространстве России.

 

 Формат конференции включает в себя пленарные заседания, проведение круглого стола.

В первый день состоится торжественное открытие обеих конференций в формате телемоста Вёшенская – Таганрог. Затем конференции работают в традиционном режиме. На третий день конференций участники объединятся в «Шолохов-центре» (г. Ростов-на-Дону), где состоится общее пленарное заседание «Гений места: Чехов и Шолохов», круглый стол и будут подведены итоги конференций. По завершении основной программы конференции 17-18 сентября участникам «Шолоховских чтений» предлагается культурная программа по Таганрогскому литературному и историко-архитектурному музею-заповеднику (г. Таганрог), а участникам «Чеховских чтений в Таганроге» – культурная программа по Музею-заповеднику М.А. Шолохова (ст. Вёшенская).

 

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 августа 2021 года. Форма заявки указана в Приложении №1. Отправляется отдельным вложенным файлом с названием: Заявка. Фамилия на почту учёного секретаря lida_nik86@mail.ru или почту музея sholokhov@sholokhov.ru

По итогам конференции планируется издание сборника «Вёшенский вестник». Сборник индексируется в системе РИНЦ. Предполагается издание сборника «Чехов и Шолохов: природа, человек, общество» (при достаточном количестве докладов по тематике).

Статьи для размещения в сборнике принимаются до 1 октября 2021 года. Редакционный совет оставляет за собой право отбора материалов для публикации. Правила оформления статьи указаны в Приложении №2.

Именное приглашение, программа конференции будут высланы не позднее 20 августа 2021 года.

Организационный взнос для участников конференции составляет 1000 рублей (необходимые документы для отчета предоставляются), без учета стоимости экскурсионного тура в г. Таганрог.

Рекомендуемая дата заезда – 13 сентября 2021 года.

Размещение участников конференции в Музейном гостевом доме (Ст. Вёшенская, ул. Розы Люксембург, 41), Казачьем курене с флигелем (Ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 75) бесплатное.

Музейный гостевой дом включает двух-, трех-, четырехместные номера. Удобства расположены на этаже. На первом этаже находится кухня (2 холодильника, плита, микроволновая печь). На прилегающей территории – беседка, ухоженная площадка. Гостевой дом находится в 15 минутах ходьбы от места проведения конференции. Уютный казачий курень включает одноместные, двухместные номера. Удобства на этаже.

Также по желанию можно разместиться в гостиницах, отелях станицы Вёшенской, информация по размещению и ценам доступна на официальных сайтах:

Гостиница «Дон» (в шаговой доступности от места проведения конференции)

http://veshky-don.ru

Гостиницы станицы Вёшенской:

https://www.booking.com/gostinicy/city/ru/veshenskaya.ru.html?yclid=3066212669576481526&aid=1161916&label=yandex-dsa-OR1oJy9yCZ4_F3DJr80mGg

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Контактные данные:

Лидия Михайловна Слюсаренко – учёный секретарь Музея-заповедника М.А. Шолохова.

Тел: моб. 8 9287717212, 8 9508400860; раб. (86353) 21-8-46.

E-mail:  lida_nik86@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий