четверг, 10 июня 2021 г.

Музею-заповеднику «Ясная Поляна» - 100 лет

 10 июня 1921 года (100 лет назад) основан музей «Ясная Поляна».

В 1911 году вдова Льва Николаевича Толстого Софья Андреевна дважды обращалась к императору Николаю II с просьбой принять Ясную Поляну под охрану государства, но получила отказ. Говорят, что не последнюю роль в таком решении императора сыграли министр просвещения Лев Кассо и обер-прокурор синода Владимир Саблер. Они были категорически против приобретения усадьбы в государственную собственность. Как бы там ни было, в 1911 году Николай II наложил свою резолюцию: «Нахожу покупку имения гр. Толстого правительством недопустимою». Зато было решено назначить вдове писателя пенсию, которая отчасти шла на содержание усадьбы.

Софья Андреевна всеми силами и средствами старалась хранить Ясную Поляну, оберегая неприкосновенность кабинета и спальни мужа, обстановки всего дома. Ею были сделаны многочисленные записи на предметах быта и фотографиях, при ее участии началось описание личной библиотеки Льва Толстого. Она привела в систему хранившиеся в доме письма и оказывала помощь исследователям, работавшим над биографией писателя. Но обстановка усадьбы с годами всё равно ветшала, утрачивалась, дорожки в парке и лесу зарастали, постройки разрушались. Сохранять всё это в порядке старой и больной женщине было всё труднее. Активное участие в жизни усадьбы принимали дети Льва Толстого: Сергей Львович (автор первого путеводителя по Ясной Поляне, 1914 год) и Александра Львовна.

27 мая 1919 года Народный комиссариат просвещения выдал Александре Львовне Толстой Охранную грамоту на Ясную Поляну, в которой удостоверялось, что усадьба и все находящиеся в доме Толстого вещи, имеющие «исключительную культурно историческую ценность и являющиеся национальным достоянием, находятся под охраной государства».

В 1921 году усадьба Льва Толстого была превращена в музей постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК): «Усадьба «Ясная Поляна», расположенная в Тульской губернии Крапивенского уезда, с домом и его обстановкой, парком, фруктовым садом, лесом, посадками, пахотной, луговой, огородной и неудобной землeй и надворными постройками — является национальной собственностью РСФСР» (Декрет ВЦИК о национализации усадьбы Ясная Поляна).

Хранитель музея должен был создать в Ясной Поляне культурно-просветительный центр с библиотекой, школой, организовывать чтение лекций, спектакли, выставки, экскурсии. «Комиссаром-хранителем» музея была назначена Александра Львовна Толстая, которая сыграла огромную роль в создании музея и его развитии в 1920-е годы. Она организовала культурно-просветительный центр, открыла школу, больницу, аптеку. И в 1921 году музей посетили уже 3147 человек.

Но в 1929 году после серии клеветнических статей в её адрес, Александра Львовна была вынуждена навсегда покинуть Советский Союз.

      В 1930-е годы особое внимание уделялось восстановлению и сохранению Ясной Поляны в исторически неприкосновенном виде. Началось изучение истории Ясной Поляны по документам и опросам современников Толстого; была восстановлена пасека, приводились в порядок сады, производились посадки деревьев взамен вымерших. Работы велись под руководством Ботанического сада Академии наук СССР.

В 1940 году мастера Государственной Третьяковской галереи отреставрировали произведения живописи в доме Толстого (полотна работы И. Е. Репина, Н. Н. Ге, И. Н. Крамского). Ясная Поляна была передана в ведение Академии наук СССР; музей стал превращаться в научно-исследовательский центр изучения наследия Льва Толстого.

Во время Великой Отечественной войны экспонаты музея были эвакуированы в Томск. Эвакуацию организовала внучка писателя Софья Андреевна Толстая-Есенина, которая в 1941 году стала директором объединенных толстовских музеев. Подготовкой вещей к эвакуации занимался хранитель музея Сергей Иванович Щеголев. 13 октября 110 ящиков с экспонатами Дома Толстого были отправлены в Москву, а затем в Томск. Ясная Поляна была оккупирована в течение 47 дней. При отступлении немецко-фашистских войск дом Толстого был подожжен, но пожар удалось потушить. Ясная Поляна была освобождена 15 декабря 1941 года, и в усадьбе сразу же начались восстановительные работы. Говорят, что за период оккупации всё же было утрачено около ста мемориальных предметов из тех, что остались в усадьбе. Фашисты, занявшие музейные здания, тащили всё, даже постельное бельё сотрудников, живших в доме. В то время художник Николай Соколов-Скаля, нарисовал плакат из серии «Окна ТАСС», изображающий фашиста, выносящего из горящего дома награбленное. А надпись внизу плаката была взята из романа Льва Толстого «Война и мир»: «Это была толпа мародёров, из которых каждый вёз или нёс с собой кучу вещей, которые казались ему ценны и нужны…»

Первая реставрация была завершена к маю 1942 года. В мае 1945 года экспонаты дома Толстого вернулись на свои прежние места. Но восстановление Ясной Поляны продолжалось еще долгое время.

В 1951 году была проведена серьезная реставрация дома Толстого; был восстановлен яблоневый сад, вымерзший во время войны, по воспоминаниям жителей деревни и фотографиям реконструированы хозяйственные постройки (Кучерская изба, Житня). В 1978 году в честь 150-летия Льва Толстого музей был награжден орденом Ленина.

В 1986 году яснополянский музей получил статус Государственного мемориального и природного заповедника, в 1993 году — статус объекта культуры особо важного значения. В 1994 году на пост директора музея был назначен праправнук Льва Толстого Владимир Ильич Толстой. С 2000 года каждые два года официально проводится Международный съезд семьи Толстых, объединяющий потомков писателя из разных стран мира.

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» занимает 412 га заповедника. В экспозицию музея входят дом писателя, литературный музей, его библиотека (22 тыс. книг), дом Н. С. Волконского — деда Льва Николаевича, могила Толстого, старинный липовый парк, пруды, леса, луга, пашни и сады, а также десятки мемориальных объектов и богатейшие фонды бесценных реликвий, связанных с жизнью писателя. Обстановка в доме-музее Л. Н. Толстого сохранена такой же, какой её оставил сам писатель, навсегда покидая Ясную Поляну в 1910 г.

На сегодняшний день архитектурный ансамбль и ландшафт яснополянской усадьбы сохраняется по образцу 1910 года - последнего года жизни Толстого. Старинные здания и окружающий ландшафт поддерживаются в своём неизменном историческом виде. Но в имении кипит жизнь: проводятся международные конференции, симпозиумы, семинары, писательские встречи. В огромных садах зреют яблоки, в ульях на пасеке трудолюбивые пчёлы прячут мёд, а грациозные лошади радуют глаз.

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий