вторник, 29 июня 2021 г.

«Песнь партизан». Русский след во французском Сопротивлении

 

В День партизан и подпольщиков хотелось бы вспомнить наших соотечественников, оказавшихся за линией фронта в странах Европы: эмигрантов, бежавших из плена солдат и офицеров Красной Армии, влившихся в составы партизанских отрядов Сопротивления. Увы, об этой стороне войны в силу объективных причин известно немного. 

Сегодня хотелось бы затронуть несколько фактов из жизни французских маки́ (партизан).

Название Resistance («Сопротивление») патриотическому движению во Франции дано было русскими эмигрантами Борисом Вильде и Андреем Левицким, научными сотрудниками Музея Человека. Они организовали типографию, которая в конце 1940 года выпустила первый номер листовки «Сопротивляться!». В конце 1941-го Вильде и Левицкий были арестованы и вскоре расстреляны у стены форта Мон-Валерьен.

С нацистами на оккупированной территории Франции сражались тысячи советских солдат и офицеров, а также русских эмигрантов. К весне 1944 года во Франции действовало 35 партизанских отрядов («Чапаев», «Котовский», «Родина», «Донбасс», «Севастополь», «Свобода», «Деде», «Катрин» и другие), состоявших в основном из бывших советских военнопленных, которым удалось бежать из концлагерей.

В 1943 году по радио Би-Би-Си (Лондон) прозвучала «Песнь партизан», которую маки́ приняли к действию. Она стала гимном французского Сопротивления.

Песня звучала на французском языке (авторами текста были известный писатель Жан Кессель и его племянник – пока ещё малоизвестный писатель Морис Дрюон).

В тот момент никто не знал, что настоящим автором песни – её слов и музыки была русская эмигрантка Анна Юрьевна Марли (урождённая Бетулинская), которая стала и первой её исполнительницей.

Авторство Марли было признано лишь через несколько лет после окончания войны, и Анна получила в свой адрес множество благодарностей от влиятельных французов:

«Свой талант Вы превратили в оружие для Франции»

Генерал Шарль де Голль

«Ваши песни пели мои солдаты в пустыне»

Фельдмаршал Монтгомери

Поступило даже предложение сделать «Песнь партизан» гимном Франции…

Но это было значительно позже, а в 1943 – 1945 году песня Анны Марли, призыв Бориса Вильде и Андрея Левицкого, личный пример советских солдат в отрядах маки́ вели и направляли народ Франции на борьбу с фашизмом.

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий