среда, 21 декабря 2022 г.

«Совесть нации». Генрих Бёлль

 

21 декабря 1917 года (105 лет назад) родился немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Генрих Бёлль.

Писателя, переводчика и сценариста Генриха Бёлля называли самым русским немецким автором, ведь не в одной другой стране, кроме Германии, его творчество не пользовалось такой популярностью, как в России.

Родился он 21 декабря 1917 года в городе Кельн, в многодетной семье. Был шестым ребёнком.

Его родители были католиками, мать занималась хозяйством и детьми, отец работал краснодеревщиком. Четыре года мальчик учился в католической школе, затем перевелся в гимназию Кайзера Вильгельма.

С самого детства поражал окружающих своими литературными способностями. В годы учебы в школе он сочинял стихи и рассказы.

Первая работа Генриха не была связана с литературой. Сначала он был столяром, затем трудился в книжной лавке, потом в букинистическом магазине был учеником продавца, а дальше отправился в трудовой лагерь Имперской службы труда. После парень планировал продолжить учебу в университете, но был призван в верхмат.

С началом Второй мировой войны отправился воевать во Францию. Он получил 4 ранения, но выжил. Пару месяцев был в плену у американцев, а после освобождения вернулся в родной Кельн и поступил в вуз, где стал изучать философию.

Личная жизнь Бёлля сложилась удачно, свою любовь мужчина встретил в тяжелые годы войны. В 1942-м состоялась его свадьба с Анной Марией Чех, которая подарила супругу троих сыновей — Винсента, Раймунда и Рене. На совместных фото семья Бёлль выглядит счастливо, видно, что у супругов с детьми царит любовь и понимание.

Первое произведение Бёлля оказалось в печати в 1947-м. Через 2 года мужчина представил суду читателей повесть «Поезд приходит вовремя», а еще через год сборник рассказов. Затем на полках литературных магазинов появилась книга «Где ты был, Адам?». Ранние произведения Генриха наполнены жизненной конкретностью и отличались простотой изложения. Многие романы нашли отклики читателей и критиков, а за рассказ «Черная овца» он получил премию.

С 1949 года Белль начал печататься всерьёз: повесть «Поезд приходит вовремя», книга рассказов «Странник, когда ты придёшь в Спа…», роман «Где ты был, Адам?». Все произведения получили хорошие отзывы критиков.

Первый большой роман «Бильярд в половине десятого» писатель представил в 1959 году. С этого момента стало понятно, что Белль готов создавать уже более сложные в композиционном отношении произведения. Подтвердили это и следующие издания - «Глазами клоуна» (1963), «Групповой портрет с дамой» (1971), публицистическая повесть «Поруганная честь Катарины Блюм» (1974).

С 1967 года стал посещать Тбилиси, Ленинград и Москву, где собирал материалы для будущего документального фильма о Достоевском и Петербурге.

В середине 1970-х гг., в период особой активности немецкой ультралевой организации «Фракция Красной Армии» (Rote Armee Frartion, RAF; РАФ; создана в 1968 г., самораспустилась в 1998 г.), Бёлль критиковал прессу, которая широко освещала теракты РАФ, что, по его мнению, нагнетало обстановку. Бёлль пытался объяснить причины преступлений, заявлял об ущемлении свободы личности в обществе, осуждал внутреннюю политику властей, но при этом не оправдывал террористов. Тем не менее в немецких СМИ писателя нередко называли их сторонником.

Всю жизнь Генрих Белль занимался благотворительностью, был активным участником ПЕН-клуба и за все свои достижения заслужил в народе почетное звание – «совесть нации». Сам писатель, отличавшийся патологической стеснительностью, всегда это опровергал и продолжал жертвовать немалые суммы в различные фонды. В течение жизни Белль поддерживал многочисленные отношения с кельнскими гражданами, богатыми и бедными. Когда он был в больнице, медсестры часто жаловались на бедняков, осаждавших больницу, желая видеть своего друга Генриха Белля.

В общей сложности Бёлль является автором 36 романов, повестей и сборников рассказов, многие произведения были экранизированы. Кроме того, он занимался переводами (вместе с супругой) на немецкий язык книг американских писателей Бернарда Маламуда и Джерома Сэлинджера, в 1969 г. на экраны вышел снятый им документальный фильм «Писатель и его город: Достоевский и Петербург».

Деятельность Генриха Бёлля была отмечена рядом немецких литературных наград. В частности, в 1967 г. он получил премию Георга Бюхнера, самую престижную в этой области (носит имя немецкого поэта и драматурга, жившего в 1813-1837 гг.).

В 1972 г. был удостоен Нобелевской премии по литературе «за творчество, в котором сочетается широкий охват действительности с высоким искусством создания характеров и которое стало весомым вкладом в возрождении немецкой литературы». Считается, что на выбор Шведской академии, присуждающей награду, во многом повлиял выход в свет романа «Групповой портрет с дамой».

В 1982 г. ему было присвоено звание почетного гражданина Кёльна.

В 1985 году Генрих умер, ему было 67 лет. Это произошло под Бонном, писатель гостил у своего сына. Причина смерти не разглашалась. На похороны Бёлля прибыли видные политические деятели и коллеги-писатели. Похоронен Генрих Бёлль в Мартене.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий