четверг, 15 декабря 2022 г.

День пастухов кошек

15 декабря отмечается День пастухов кошек.

«Как пасти кошек» - эта фраза возникла относительно недавно. Одна история гласит, что ИТ-эксперт Дэйв Платт популяризировал фразу, когда сказал, что «управление старшими программистами похоже на то, как пасти кошек». Опытными специалистами сложно управлять и требовать выполнение условий компании. Ничего не напоминает? Кошка - существо, которое живет само по себе, приходит только тогда, когда ей захочется. Программисты со стажем точно такие же.

Другую популярность фраза приобрела во время Суперкубка в 2000 году. Hewlett-Packard выпустила рекламу по этому поводу, хвастаясь своей способностью обслуживать клиентов так же легко, как ковбои пасут кошек. С тех пор эта фраза обрела самостоятельную жизнь, но в целом применяется к тем, кто способен выйти за рамки служебного долга, справиться с невозможным, не думая о награде.

По третьей версии происхождение этого выражения приписывают фразе из диалога в фильме Монти Пайтона «Жизнь Брайана» (1979). Кошки не подчиняются толпе. Они принимают решения самостоятельно, независимо от того, что делают другие кошки. Именно поэтому их, по общему признанию, труднее пасти.

Возьмем десять котов и пастуший посох. Погоняйте кошек с помощью посоха. Вы только что попробовали пасти этих питомцев. Поздравляю! Теперь, когда вы попытались сделать невозможное и потерпели неудачу, отправляйтесь в путь и поблагодарите тех, кто делает это каждый день.

От менеджеров проектов до работников детских садов - вот, чья работа похожа на пастуха кошек. Ежедневно перед руководителями разного звена появляются почти невыполнимые задачи, с которыми они обязаны справляться. Концепция фразы включает также тех, кто считает, что их недооценивают. Работники по уходу, домашние мамы и папы, заводские рабочие, водители такси, офисный персонал с кипами папок или сотрудники колл-центра, которым нужно поразить цель. Если вы являетесь членом этой несчастной группы, пора считать себя удачливым, потому что 15 декабря, весь день, каждый год, полностью принадлежит вам.

А если вы подчиненный, и увидели себя в качестве тех самых кошек, постарайтесь помочь своему «Пастуху», цените и уважайте его, поддерживайте в начинаниях, и выполняйте важные поручения.

Итак, вы решили, что вы пастух, или что хотите использовать этот особенный день, чтобы поблагодарить кого-то из них?

Так что же делать? Как поздравить? Выберите свое любимое видео с кошкой или интернет-мем с изображением кота и опубликуйте его в социальных сетях с хэштегом #Деньпастухакошек. Используйте свой пост, чтобы продемонстрировать свои намерения привлечь внимание к великой работе перегруженных и недооцененных людей мира.

Вы можете проявить творческий подход и придумывать свои особые традиции. Одна из идей - нарисовать кошку и поместить ее в переднее окно, почти всегда соседи улавливают и поддерживают такую идею. Очень скоро ваша улица будет соревноваться за лучшую фотографию кошки. Каждый год, по мере приближения 15 декабря, будет чувство ожидания.

День пастуха кошек в любом случае важен. Поскольку этот праздник один из тех, который помогает нам ценить чужую работу.

 

Источник:

«День пастушьих кошек» // Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://vet.cap.ru/news/2020/12/15/denj-pastushjih-koshek

Комментариев нет:

Отправить комментарий