пятница, 30 декабря 2022 г.

"Народы Волгоградской области" 100 лет образование СССР 1922г.

 

В дружбе наша сила. В декабре 2022 г. исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических республик – СССР. СССР был создан 30 декабря 1922 года, когда I Съездом Советов СССР была утверждена Декларация об образовании Союза ССР.

Гостей встретил зал, который на время преобразился в музей. Гости совершили путешествие во времени. В зале разместилась композиция из вещей того периода, которые принесли участники встречи и поделились своими тёплыми воспоминаниями. В читальном зале библиотеки восьмиклассники школы № 56 встретились с краеведом Филонич Еленой Геннадьевной и внучкой основателя музея музыкальных инструментов Пушкина Евгения Николаевича Кравчеко Людмилой Владиславовной.

На выставке, подготовленной библиотекой и гостями, были представлены книги, предметы быта, музыкальные инструменты разных народов, памятные сувениры.

Современные школьники родились в 21 веке в Российской Федерации. Не все задумывались и удивились, что их родители, бабушки, дедушки родились и живут в двух веках и двух государствах.

Коллективно вспомнили названия, символы СССР, РФ, как они выглядят и где их можно увидеть. Выявили, что между народами общего – язык, культура, национальные традиции, обычаи. Елена Геннадьевна рассказала детям о знаменитых земляках нашего города, района. Землячка Александра Николаевна Пахмутова написала более 400 песен об истории страны. То, что пионерская дружина школы № 56 носила имя выпускника, Героя Советского Союза летчика-разведчика Николая Савенкова. Вот такие поступки совершали советские люди.

СССР стал периодом созидания, строительства, ликвидации неграмотности, но и страшных репрессий, огромных потерь в годы Великой Отечественной войны. Вспомнили о трудовых и спортивных достижениях советского народа, о строителях БАМа и поднятия целины, первопроходцах космоса и советской науки. Советский Союз – многонациональное государство, многие народы в период его существования обрели свою письменность. Наша Волгоградская область, как в зеркале, отразила события существования СССР. Более 170 представителей наций и народностей населяют наш край. В нашем городе даже есть «Дом дружбы». «Дом Дружбы» – это прежде всего патриотическое движение, которое объединяет людей разных народов, проживающих в Волгограде, любящих свою Родину. Мы живём в многонациональной стране с богатой историей и наша задача продолжать важную работу по дальнейшей консолидации представителей разных народов, религий и культур для укрепления нашей общей Родины. 

Каждая эпоха оставляет свои предметы. Елена Геннадьевна принесла экспонаты своей личной коллекции. Тарелки, монеты, предметы СССР. Не каждый день можно подержать в руках предметы, которые посвящены историческим событиям периода СССР, им несколько десятков лет. Памятные тарелки рассказали о запуске в космос первого искусственного спутника Земли и праздновании 50-летия образования Союза Советских Социалистических республик.

Впервые ребята увидели на красном полотнище «Закон рабочей чести». Некоторые слова уже ушли из жизни трудовых коллективов, но многое актуально и сейчас:

- работая на общество, ты работаешь на себя;

- труд народу – высшее счастье;

- мало быть хорошим исполнителем порученного дела – трудись творчески, подлинно коммунистически;

- рабочая минута – народное богатство;

- сделанное твоими руками должно быть лучшим;

- брак в работе – позор;

- бракодел подводит товарищей, коллектив;

- постоянно учись, ученье мать уменья;

- вноси красоту в труд и жизнь.

Именно в период Советской власти в каждый дом нашего города пришло освещение после строительства Сталинградской районной электрической станции (СталГРЭС). Каждый человек, независимо от возраста мог стать грамотным, по полям пошли трактора, Химпром изобретал новые химические вещества.

Очень внимательно слушали Людмилу Владиславовну, познавали с ней голоса национальных музыкальных инструментов – бубна, колокольчиков, курая, варгана, свистулек, трещоток, погремушки, маракаса и других. Попробовали сами извлечь звуки из рога, рожка, ложек. Оказалось, что многие инструменты разных народов похожи и звучат вместе в оркестрах. Людмила Владиславовна принесла инструменты из своего домашнего семейного музея музыкальных инструментов. И поведала из какого города или страны приехал каждый инструмент.

Главным богатством каждого государства являются люди. Дедушка Людмилы Владиславовны собрал, отремонтировал и подарил Волгограду более 200 старинных музыкальных инструментов.

Прошло много лет с тех пор, как перестало существовать огромное советское государство, но память о нём для людей незабываема.

Все пришли к выводу, что дружба народов России – мощная сила в сохранении и укреплении нашего государства.

Инна Олеговна Дрыжак

Комментариев нет:

Отправить комментарий