четверг, 24 марта 2022 г.

Дошколятам о Корнее Чуковском

 Продолжается наше сотрудничество с детскими садами Кировского района.

Ведущий библиотекарь читального зала Светлана Николаевна Марченко подготовила для самых маленьких детей презентацию «В гостях у Корнея Ивановича Чуковского», которая была приурочена к 140-летию со дня рождения удивительного и всеми любимого русского советского поэта и писателя.

Презентация была включена в мероприятие «Моя любимая книга» (к 140-летию со дня рождения К. И. Чуковского), которое проходило в группе № 11 детского сада № 325.

В группе были представлены книги из библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова: Чуковский К. «Доктор Айболит; Чуковский К. «Муха-Цокотуха»; Чуковский К. И. «Федорино горе»; Чуковский К. И. «Краденое солнце»; Чуковский К. «Бармалей и другие сказки»; Чуковский К. «Чудо-дерево»; К. И. Чуковский «Закаляка»; Чуковский К. И. «Стихи и сказки для малышей».

В ходе мероприятия «Моя любимая книга» дети прослушали биографию детского писателя К. И. Чуковского и ответили на вопросы викторины «Как изначально называлась сказка», которая включала вопросы из сказок Чуковского, с ответами-подсказками на слайдах презентации. Следующим этапом для ребят было задание «Закончите фразу». Необходимо закончить фразу из произведений К. И. Чуковского так, как она звучит у автора, ответы для детей написаны на следующих страницах презентации. 

Также в работу были включены физминутка «Сказки Чуковского» и «Минутка бодрости с Айболитом», ребята повторяли движения, соответствующие строчкам стихотворений, а так же игра «Чудесный мешочек», где малышам предлагалось определить из какой сказки и кому принадлежат предметы. Ребята с удовольствием выполняли задания, были рады играм, которые проводила воспитательница группы № 11 Лунева Наталья Анатольевна.

Произведения веселого, доброго сказочника К. И. Чуковского и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» все эти и другие сказки писателя прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения.

Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий