вторник, 29 марта 2022 г.

Песни Победы. «После боя» («Кто сказал, что надо бросить песню на войне…»)

 История написания данной песни уходит в далекий 1943 год...

Толчком к ее написанию, как ни странно, послужила одна очень обидная фраза в адрес поэта Василия Лебедева-Кумача. Её бросил мимоходом в стенах наркомата флота один разгневанный майор. Он вышел из кабинета руководства в дурном настроении (видимо получил нагоняй) и, увидев поэта, сказал: «Всё песенки пишете?.. А ведь их на фронте никто не поёт…». Василий Лебедев-Кумач в тот момент не нашёл даже, что ему ответить. Может, из деликатности, а, возможно, оттого, что не хотел обижать вконец расстроенного чем-то человека. Но, придя домой, очень переживал. Заноза от этих слов крепко засела в его сердце и памяти. А вскоре он написал стихотворение. Тогда, в 1942 году, уже напечатали в газетах рассказ о подвиге защитников Севастополя: чтобы не сдаться врагу, они замуровали себя в пещере, а перед этим спели «Священную войну». Известен был случай, как солдаты пошли в атаку с криками «За синий платочек». Словом, песни воевали вместе с бойцами.

Убедить в этом своего штабного оппонента Лебедев-Кумач сразу не смог. Но, вернувшись в Москву, написал ответ в стихах. Они назывались «Только на фронте». Только благодаря им понимаешь истинную цену дружбе, любви, да и песне тоже. Музыку сочинил Анатолий Лепин - после войны он прославится фильмом «Карнавальная ночь». В исполнении артиста Ефрема Флакса песню стали передавать по радио и тем самым официально подтвердили её правоту.

«Нынче у нас передышка,

Завтра вернёмся к боям.

Что-то твой голос не слышно,

Друг наш, походный баян.

После боя сердце просит

Музыки вдвойне».

Это не просто метафора. Брянские партизаны осенью 1942 в буквальном смысле попросили штаб прислать им песню. В радиограмме объяснили так: «Оружие у нас есть, в случае чего заберем у врага, а вот песню, как трофей, не возьмёшь». Так появилась песня «Шумел сурово брянский лес…»

 

Песня «После боя» в исполнении Льва Полосина и Бориса Кузнецова с использованием аудиовставки и видеоряда из фильма «В бой идут одни «старики»».



Комментариев нет:

Отправить комментарий